Топ-5 Самые известные боксёры из Панамы.

Топ-5 Самые известные боксёры из Панамы.


В этой статье вы узнаете о пяти самых известных боксёров из Панамы.

  1. Эрнесто Марсель. Чемпион по версии WBA в полулёгком весе (1972 - 1974 год). Эрнесто один из самых известных бойцов Панамы. Он проиграл молодому Роберто Дюрану, на затем одолел таких бойцов как: Антонио Гомес (дважды), Альфредо Маркано (дважды), Самуэля Серрано, Алексиса Аргуэлло. После победного боя с Алексисом Марсель завершил спортивную карьеру в ранге чемпиона мира. Он отметил сильные качества молодого никарагуанца и предрекал ему скорое чемпионство. Так и случилось.
  2. Селестино Кабальеро. Чемпион по версии WBA во втором легчайшем весе (2005 - 2009 год). Чемпион по версии IBF во втором легчайшем весе (2008 - 2009 год). Чемпион по версии WBA в полулёгком весе (2011 год). Селестино входил в рейтинг лучших боксёров мира вне зависимости от весовой категории, когда в 2008 году объединил титулы во втором легчайшем весе. Он отличался высоким ростом и огромным размахом рук. Побеждал таких известных бойцов как: Понсе Де Леон, Маурисио Пастрана, Джеффри Матебула, Джонатан Виктор Баррос. Кабальеро много лет находился на высочайшем уровне и до сих пор считается одним из самых титулованных бойцов Панамы.
  3. Гильермо Джонс. Чемпион по версии WBA в первом тяжёлом весе (2008 - 2011 год). Гильермо начал свою карьеру в полусреднем дивизионе. Он стремительно двигался по весам и боролся за титул в первом среднем. Настоящий успех пришёл к нему в крузервейте. Он одолел таких бойцов как: Уэйн Брэтуэйт, Фират Арслан, Валерий Брудов, ничейный результат с Джонни Нельсоном. Гильермо победил российского чемпиона Дениса Лебедева, но поединок был признан несостоявшимся из-за положительного допинг-теста панамца. Джонс известен своим долголетием на высоком чемпионском уровне.
  4. Ансельмо Морено. Чемпион по версии WBA в легчайшем весе (2008 - 2014 год). Ансельмо долгое время считался непобедимым бойцом легчайшего веса. Он дважды одолел Владимира Сидоренко. Также побеждал известного Вика Дарчиняна. Морено входил в рейтинг pound for pound до поражения Абнеру Маресу в 2012 году. Техничный и обученный левша из Панамы долгое время был общепризнанным лидером легчайшего дивизиона.
  5. Роберто Дюран. Чемпион по версии WBA в лёгком весе (1972 - 1978 год). Чемпион по версии WBC в лёгком весе (1978 год). Чемпион по версии WBC в полусреднем весе (1980 год). Чемпион по версии WBA в первом среднем весе (1983 год). Чемпион по версии WBC в среднем весе (1989 год). Роберто самый известный боксёр из Панамы в истории этой страны. Он был признан лучшим бойцом десятилетия (70-е года) по версии журнала "РИНГ". Побеждал лучших бойцов своей эпохи: Рэй Леонард, Эстебан Де Хесус (дважды), Кен Бьюкенен, Эктор Томпсон, Карлос Паломино, Гутс Ишимацу, Эрнесто Марсель, Дейв Мур, Айрен Баркли. Дюран считается одним из величайших боксёров в истории мирового бокса.