Топ-5 Лучшие бои Майка Тайсона.

Топ-5 Лучшие бои Майка Тайсона.


В этой статье я расскажу о пяти лучших боях Майка Тайсона.

Тревор Бербик. 22 ноября 1986 года. Первый титульный бой Майка. Тайсон сокрушил Тревора уже в конце второго раунда и стал самым молодым чемпионом в истории тяжёлого веса, побив рекорд Флойда Паттерсона. За год до этих событий скончался великий Кас Д'Амато. К титулу Майка привёл Кевин Руни. Этот бой ярко показал разницу в уровне бокса между Тайсоном и другими чемпионами. Бербик котировался достаточно высоко, и то, как "Железный" быстро его уничтожил, говорило о незаурядном таланте молодого бойца. Все вопросы были сняты. Тайсон завладел поясом WBC и начал свой путь в статусе чемпиона.

Фрэнк Бруно 1. 25 февраля 1989 года. В этот период мысли Тайсона были далеки от бокса. У него начался долгий бракоразводный процесс. Майк, по настоянию Дона Кинга, уволил свой штаб и тренера Кевина Руни. В его углу находились совсем не те люди, которые сделали из него чемпиона. Однако за короткий период "Железный" не растерял своих навыков. Он продолжал сокрушать противников. Бруно - британский тяж, считался довольно опасным соперником. Фрэнк набрал неплохой ход и вышел на первую строчку рейтингов WBA и WBC. Поединок должен был состоятся раньше, но Тайсон сломал правую руку в уличной драке против Митча Грина. В итоге, бой откладывался несколько раз. Бруно явно опасался чемпиона. Тайсону сразу же удалось отправить претендента в нокдаун, но Фрэнк сумел выстоять и продержался до конца 5 раунда. Тайсону всё же удалось добить неуступчивого британца великолепной серией ударов на средней дистанции. Майк в пятый раз защитил звание абсолютного чемпиона.

Тони Таккер. 1 августа 1987 года. Бой за звание абсолютного чемпиона. Два непобеждённых бойца. Поединок сложился тяжело для обоих. Оба травмировали свою сильнейшую руку (правую). Тони неплохо начал бой, но в дальнейшем старался вязать соперника вблизи и избегать открытого обмена ударами. Мир бокса увидел Майка с другой стороны. Всю вторую половину боя он работал, практически, одной передней рукой, при этом сильно уступая противнику в росте. Тайсон одержал победу решением судей и стал самым молодым абсолютным чемпионом мира в истории тяжёлого веса. Несмотря на вязкий бой и отсутствие досрочной победы, именно этот поединок раскрыл Майка как разностороннего бойца.

Ларри Холмс. 22 января 1988 года. Великий, 38-летний Ларри Холмс вернулся на ринг ради поединка с Майком. Ларри находился не в лучшей форме, но за счёт опыта сохранял дальнюю дистанцию в начале боя. Тайсон пытался прорываться, но Холмс эффективно работал левой рукой и двигался. В третьем раунде Майк "зацепил" противника правым боковым. В середине четвёртого Холмс упал после аналогичного короткого удара справа. Майк ещё дважды отправлял бывшего чемпиона в нокдаун. Рефери остановил поединок в концовке четвёртого отрезка. Это стало первым и единственным досрочным поражением в карьере Холмса. В этом бою Тайсон ярко показал себя в поединке с великим боксёром старой школы.

Майкл Спинкс. 27 июня 1988 года. Возможно самый важный бой в ранней карьере Майка. Спинкса считали народным чемпионом. Дон Кинг долгое время пытался устроить бой двух лучших боксёров тяжёлого веса. Конкурентной борьбы не получилось. Уже после первого обмена ударами Майкл оказался сильно потрясён, а в середине первого раунда упал в нокаут от великолепного правого апперкота. Именно после этой важнейшей победы Майка признали во всём мире. Он стал сильнейшим бойцом тяжёлого веса.