Кевин Руни. Большая биография знаменитого тренера.

Кевин Руни. Большая биография знаменитого тренера.


Кевин Руни. Представляю вам подробную биографию знаменитого тренера Майка Тайсона.

Детство и юность

Кевин Руни родился 4 мая 1956 года в Статен-Айленде (Нью-Йорк). Детство Кевина было тяжёлым. Его родители были алкоголиками. Семья стояла на учёте в полиции. Руни целыми днями слонялся по бедным районам Нью-Йорка, пока судьба не свела его с Касом Д'Амато.
Какой-то парень познакомил меня с Константино (Касом Д'Амато). Я не знал кто он, но я робел в его присутствии. Это странное чувство. Он ничего не говорил, но люди смотрели на него и ждали, что он произнесёт." - Кевин Руни.
Жизнь маленького Кевина изменилась. Он начал посещать секцию бокса и тренироваться под руководством Каса. Вскоре, бокс поглотил его сознание. Результаты не заставили себя ждать. На национальном чемпионате США Руни одолел будущего чемпиона мира среди профессионалов - Дейви Мура. В 1975 году Кевин выиграл престижный турнир "Золотые перчатки" в лёгком весе. Это достижение он считает самым главным в своей карьере.

Руни победил на национальном чемпионате Нью-Йорка, и дважды был бронзовым призёром турнира. В 1979 году он принимает решение попробовать свои силы в профессиональном боксе.
"Я чувствовал себя готовым к профессиональному боксу. Но чёрт, ещё в 1978 году я повредил правую руку. Травма сильно мешала. Тяжело заканчивать бои нокаутом, когда не можешь использовать своё главное оружие." - Кевин Руни.
Профессиональный бокс

Кевин дебютировал на профессиональном ринге 24 октября 1979 года. Он уверенно победил в 15 боях подряд, пока не столкнулся со своим давним противником - Дейви Муром. Два талантливых боксёра закатили фантастический поединок. В седьмом раунде Муру удалась успешная атака и рефери остановил бой в его пользу. Кевин вернулся с четырмя победами. Он выступал в рамках полусреднего дивизиона, но получил возможность протестировать в первом полусреднем весе супер-звезду мирового бокса - Алексиса Аргуэлло. Поединок никарагуанца и Аарона Прайора был уже согласован. Руни неплохо выглядел в первом раунде, однако во втором оказался в нокдауне от удара справа, а после второго падения рефери прекратил избиение. Кевин уступил и следующем бою из-за сильного рассечения над левым глазом и временно покинул ринг.

Уже в 1983 году Руни активно помогал Касу Д'Амато тренировать молодых бойцов. Он имел опыт применения знаменитого стиля Peek-a-Boo на профессиональном ринге и теперь охотно делился своими знаниями с учениками. Одним из его подопечных стал 14-летний Майк Тайсон. Кевин получил официальную работу тренера.

В 1984 году он возобновил карьеру боксёра, параллельно тренируя Майка. 6 марта 1985 года состоялся профессиональный дебют Тайсона. Этот вечер вошёл в историю бокса. Впервые тренер и ученик боксировали в рамках одного боксёрского шоу. Сначала Майк вышел в ринг, под руководством Кевина, и выиграл нокаутом уже в первом раунде, а затем и сам Руни поднялся на ринг и победил своего соперника - Гарленда Райта единогласным решением судей. Кевин провёл ещё два поединка на профессиональном ринге и завершил карьеру с рекордом: 24(7) - 4(4) - 1. Он полностью посвятил себя тренерской работе с восходящей звездой мирового бокса.
"Я даже немного завидовал этому парню. Он был дьявольски хорош. Его ещё никто не знал. Мы с Константино сделали из него совершенного бойца." - Кевин Руни о Майке Тайсоне.

Тренерская деятельность

В октябре 1985 года Кас Д'Амато был госпитализирован и введён в состояние искусственной комы. Он так и не пришёл в сознание. Каса не стало 4 ноября 1985 года. Главным тренером в его боксёрском зале Catskill Boxing Club стал Кевин Руни.

Под руководством Кевина Майк Тайсон стал самым молодым чемпионом в истории тяжёлого веса. 22 ноября 1986 года он нокаутировал Тревора Бербика во втором раунде и стал обладателем титула WBC. В 1987 году Майк и Кевин впервые в истории бокса объединят три главных титула в тяжёлом дивизионе (WBA, WBC, IBF). В 1988 году Руни получил престижную награду: "лучший менеджер года". Однако перед боем с Майклом Спинксом, в июне 1988 года, Тайсон, по настоянию Дона Кинга, распустил свою команду. Спустя 18 месяцев после разрыва с Кевином Майк потерпел первое поражение в карьере, уступив Бастеру Дугласу. В 1988 году суд обязал Майка выплатить бывшему тренеру 4,5 миллиона долларов за незаконное увольнение без объяснения причин.

Руни болезненно воспринял разрыв с Майком. Он продолжал тренировать других боксёров. В 1989 году он начал работать с Винни Пациенцой. В 1991 году Винни завоевал титул WBA в первом среднем весе под руководством Руни.

В начале 90-х годов Кевин пристрастился к алкоголю и наркотикам. Он был неоднократно задержан за вождение в нетрезвом виде. В 1994 году он избил сотрудника полиции и лишь чудом избежал тюремного наказания.

Кевин Руни до сих пор тренирует молодых боксёров-любителей в зале Каса Д'Амато и продолжает дело своего учителя. Он является одним из немногих действующих специалистов в области легендарного стиля Peek-a-Boo.

Факты про Кевина Руни

  • Кевин поддерживает дружеские отношение со многими известными боксёрами: Вито Антуофермо, Айреном Баркли, Винни Пациенцой.
  • У Кевина есть один внебрачный сын - Кевин Руни-младший.
  • Руни проходил реабилитационные курсы лечения от алкогольной и наркотической зависимости. В данный момент ведёт здоровый образ жизни.
  • Во время своей профессиональной карьеры Кевин работал спарринг-партнёром у Роберто Дюрана и Карлоса Паломино.
  • Руни религиозен. Каждую неделю он посещает церковь.
  • Проблемы с правой кистью привели к нескольким операциям после завершения спортивной карьеры.