Топ-10 джорнименов, которые стали чемпионами мира по боксу.

Топ-10 джорнименов, которые стали чемпионами мира по боксу.


Топ-10 джорнименов, которые стали чемпионами мира по боксу. В этой статье рассмотрим примеры 10 джорнименов, которым удалось изменить свой статус и достичь звания чемпиона мира.

Джорнимен это боксёр, который не претендует на высокие позиции в рейтингах. Как правило джорнимен занимает место от 15 до 300 в рамках конкретной весовой категории (подробнее о джорнименах читайте в МАТЕРИАЛЕ: Кто такой джорнимен в боксе?). 95% всех действующих боксёров относятся к той или иной категории джорнименов. Journeymen, или боксёрский "подмастерье", вынужден принимать бои с заведомо более сильными соперниками. Для джорнимена бокс это работа. Одна из категорий джорнименов это "экс-топы" - боксёры, которые когда-то находилось на вершине рейтинга, но с упадком физ. кондиций утратили свои позиции. В любых правилах есть исключения. В этой статье рассмотрим примеры 10 джорнименов, которым удалось изменить свой статус и достичь звания чемпиона мира. Мы будем использовать примеры бойцов после 1963 года так как до этого периода каждый второй чемпион начинал свой путь с череды побед и неудач. Например, Фритци Живич, Генри Армстронг и Тони Зэйл.

Итак, топ-10 джорнименов, которые стали чемпионами мира по боксу.
  1. Карлос Тео Крус. Чемпион мира по версиям WBA и WBC (1968-1969 годы) в лёгком дивизионе. Боксёр из Доминиканской республики начал свой путь с череды побед и поражений. Классический джорнимен. Он зарабатывал деньги своим нелёгким трудом. Крус оказался в нужное время и в нужном месте. Несколько побед стали следствием чемпионского боя. Карлос Тео "скрестил перчатки" с Карлосом Ортисом, грозным чемпионом мира. Претендент был андердогом из расчёта: 1 к 24. Ему удалось совершить апсет (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: 7 самых громких апсетов за всю историю бокса.). В 1 раунде Ортис оказался на настиле. По итогам 15 отрезков двое судей вынесли вердикт в пользу Круса. Он провёл защиту титулов против Мандо Рамоса, но уступил ему в реванше. Карлос Тео никогда не был лучшим из лучших, но он прошёл редкий путь из джорнименов в чемпионы миры. Общий рекорд Карлоса Тео Круса: 42(14)-13(2)-2.

    карлос тео крус.jpg
  2. Рене Жакот. Чемпион мира по версии WBC (1989 год) в первом среднем дивизионе. Жакот потратил три года профессиональной карьеры на вступления во Франции. Победы сменялись поражениями. Кенни Адамс стал чем человеком кто превратил французского джорнимена в чемпиона мира. Первым делом Рене стал обладателем титула чемпиона Европы. Он получил шанс на бой с Дональдом Карри. Жакот стал автором апсета и примерил на свою талию чемпионский титул. Он одержал победу единогласным судейским решением. Француз утратил пояс в своём следующем бою с Джоном Мугаби. Путь Рене это классический пример когда вчерашний джорнимен стал чемпионом мира. Общий рекорд Рене Жакота: 26(12)-12(2)-1.

    жако.png
  3. Гутс Ишимацу. Чемпион мира по версии WBC (1974-1976 годы) в лёгком дивизионе. В начале профессиональной карьеры японец не отличался хорошими навыками. Он делал ставку на мощь. Если ему не удавалось нокаутировать соперника, то он неизбежно уступал ему судейским решением, или поединок завершался ничейным вердиктом. Как и в случае Жакота трансформация Ишимацу произошла под руководством нового наставника - Эдди Таунсенда. Гутс изменил бойцовскую тактику. Он существенно повысил уровень битой оппозиции. Первые два чемпионских забега завершились неудачей. Ишимацу уступил Исмаэлю Лагуне и Роберто Дюрану. С третьей попытки вчерашний джорнимен получил-таки чемпионский титул. Гутс нокаутировал Родольфо Гонсалеса. Он подтвердил свой статус в 5 защитах. Японец уступил пояс Эстебану Де Хесусу. Общий рекорд Гутса Ишимацу: 37(17)-14(5)-6.

    ишимацу.png
  4. Мигель Канто. Чемпион мира по версии WBC (1975-1979 годы) в наилегчайшем дивизионе. Знаменитый чемпион начал свой путь с поражений. Классический джорнимен из мексиканской глубинки. Ему не хватало денег на первичные потребности (еда, жильё). Однако ситуация изменилась. Под руководством Хесуса Риверы Канто трансформировался в бойца элитного уровня. Как итог, чемпионский статус и 14 защит титула. Мигель является ярким примером перехода "из грязи в князи". Общий рекорд Мигеля Канто: 61(15)-9(5)-4.

    канто.png
  5. Орландо Салидо. Чемпион мира по версиям IBF (2010 год) и WBO (2011-2013, 2013-2014 годы) в полулёгком дивизионе. На заре своей жизни мексиканец оказался в сложной ситуации. 13-летний юноша лишился обоих родителей. Он вынужден был боксировать за деньги, чтобы иметь возможность обеспечить себя и младшую сестру. В 15-летнем возрасте Салидо дебютировал в профессионалах. Он начал путь с череды побед и поражений. С течением времени Орландо сформировал свой уникальный стиль. Он является трёхкратным чемпионом мира в полулёгком дивизионе. Общий рекорд Орландо Салидо: 44(31)-14(6)-4.

    салидо.png
  6. Джонни Нельсон. Чемпион мира по версии WBO (1999-2005 годы) в первом тяжёлом дивизионе. Джонни начал свой путь с трёх поражений. На протяжении долгих лет он пробивался к вершинам мировых рейтингов. С течением времени статус джорнимена сменился на статус топового боксёра. По достижению 30-летнего возраста Нельсон вышел на новый уровень. Он стал обладателем золотого пояса и завершил карьеру в ранге чемпиона мира. Общий рекорд Джонни Нельсона: 45(29)-12(1)-2.

    нельсон.png
  7. Фредди Пендлтон. Чемпион мира по версии IBF (1993-1994 годы) в лёгком дивизионе. На протяжении нескольких лет боксёрский рекорд Пендлтона носил отрицательный характер (поражений больше чем побед). Фредди формировал свой стиль. Он приобрёл значительный опыт вступлений против топовых бойцов. Таким образом классический джорнимен трансформировался в чемпиона мира. Пример Пендлтона это тот редкий случай, когда боксёру удалось преодолеть клеймо "подмастерья". Общий рекорд Фредди Пендлтона: 47(35)-26(7)-5.

    пендлтон.png
  8. Хосе "Пипино" Куэвас. Чемпион мира по версии WBA (1976-1980 годы) в полусреднем дивизионе. Самый яркий пример нашего списка. Мексиканский юноша работал на должности мясника. Он боксировал с переменным успехом. Энди Прайс получил травму. Хосе вышел на замену и нокаутировал Анхеля Эспаду, действующего чемпиона мира. Куэвас подтвердил неслучайный характер своей победы. Как итог, 11 защит титула и 5 место в рейтинге pound for pound. Джорнимен стал звездой бокса. Томас Хирнс остановил Пипино во 2 раунде. Сказка закончилась, но история Хосе остаётся уникальной. Общий рекорд Хосе Куэваса: 35(31)-15(6)-0.

    куэвас.png
  9. Карлос Балдомир. Чемпион мира по версии WBC (2006 год) в полусреднем дивизионе. На протяжении долгих лет аргентинец вступал на местном уровне. Маленькие гонорары были следствием череды побед и поражений. Вода точит камень. Карлос вышел на новый уровень. Он получил уникальный шанс на бой с Забом Джудой, действующим чемпионом мира. Балдомир победил грозного Джуду. Он провёл защиту титула в бою с Артуро Гатти и утратил пояс в поединке с Флойдом Мейвезером. Общий рекорд Карлоса Балдомира: 49(15)-16(3)-6.

    балдомир.png
  10. Сол Мамби. Чемпион мира по версии WBC (1980-1982 годы) в первом полусреднем дивизионе. Мамби выступал на протяжении 5 десятилетий. Начало его пути не было триумфальным. Классический джорнимен, который зарабатывает небольшие деньги за выступления на ринге. Но всё изменилось. Сол стал обладателем чемпионского титула и провёл 5 последовательных защит. Общий рекорд Сола Мамби: 45(18)-34(1)-6.

    мамби.png
Примеры 10 джорнименов, которые стали чемпионами мира по боксу это исключения из правил. В категорию джорнименов легче попасть нежели из неё выйти. С течением времени тенденция не будет меняться. Трансформация из "подмастерья" в чемпионы мира это редкость, а не норма.