7 самых громких апсетов за всю историю бокса.

7 самых громких апсетов за всю историю бокса.


7 самых громких апсетов за всю историю бокса. В этой статье рассмотрим 7 самых громких апсетов за всю историю бокса среди чемпионских боёв.

7 самых громких апсетов за всю историю бокса. Что такое "апсет в боксе"? Это когда заведомо более слабый боксёр побеждает фаворита. Апсеты сопровождали бокс на протяжении всего периода его формирования. Неожиданные результаты создают интерес со стороны публики. Апсет имеет место лишь тогда когда до боя были известны какие-либо коэффициенты на победу того или иного боксёра. Особый интерес вызывают неожиданные результаты в поединках высокого уровня. В этой статье рассмотрим 7 самых громких апсетов за всю историю бокса среди чемпионских боёв.
  • 7 место: Леннокс Льюис - Хасим Рахман 1. Коэффициент: 1 к 20. 22 апреля 2001 год. Претендент шокировал боксёрский мир когда нокаутировал лидера тяжёлого дивизиона в 5 раунде. Рахман не считался конкурентным соперником для Льюиса. Качество его удара заставило замолчать всех скептиков. В реванше Леннокс вернул должок. Он нокаутировал Хасима в 4 раунде и вернул статус сильнейшего боксёра королевского веса. (на фото Рахман нокаутировал Льюиса в 5 раунде первого боя)

    льюис рахман.jpg
  • 6 место: Генри Армстронг - Фритци Живич 1. Коэффициент: 1 к 21. 4 октября 1940 год. Генри слыл непобедимым чемпионом мира в полусреднем дивизионе. Живич считался всего лишь очередным претендентом. Двадцатая, юбилейная защита титула обернулась для Армстронга поражением. В напряжённом бою Фритци одержал победу единогласным судейским решением. В реванше он досрочно остановил экс-чемпиона и доказал неслучайный характер своей легендарной победы. (на фото эпизод первого боя между Армстронгом и Живичем)

    армстронг живич.png
  • 5 место: Хосе Наполес - Джон Стрейси. Коэффициент: 1 к 22. 6 декабря 1975 год. На протяжении 6 лет беглый кубинец "правил балом" в полусреднем дивизионе. Он победил всех сильнейших претендентов. Вызов с лице британца Джона Стрейси не казался для него опасным. Хосе Наполес считался явным фаворитом. В 1 раунде претендент оказался на настиле. Он поднялся. В 3 отрезке уже чемпион побывал в нокдауне. В 6 раунде рефери остановил бой после затяжной атаки Стрейси. Джон одержал сенсационную победу. (на фото эпизод боя между Стрейси и Наполесом)

    наполес стрейси.png
  • 4 место: Карлос Ортис - Карлос Тео Крус. Коэффициент: 1 к 24. 29 июня 1968 год. На протяжении 6 лет Ортис удерживал статус лидера лёгкого дивизиона. Пуэрториканец входил в топ-10 рейтинга лучших боксёров мира вне зависимости от весовых категорий. Претендент из Доминиканской республики не воспринимался в качестве угрозы для чемпиона. В 1 раунде Крус отправил фаворита в нокдаун. По итогам 15 раундов Карлос Тео одержал победу раздельным судейским решением. Он совершил один из самых громких апсетов за всю историю бокса.
  • 3 место: Умберто Гонсалес - Роландо Паскуа. Коэффициент: 1 к 27. 19 декабря 1990 год. После успеха в бою с Юнг Ку Чангом Чикита (прозвище Гонсалеса) считался сильнейшим боксёром первого наилегчайшего дивизиона. 6 защита титула по версии WBC обернулась для него катастрофой. Гонсалес уступил Роландо Паскуа нокаутом в 6 раунде. Представителям Умберто не удалось получить право на реванш. Паскуа уступил титул Мельчору Коб Кастро. Гонсалес победил Кастро и вернул статус сильнейшего боксёра в первом наилегчайшем дивизионе.
  • 2 место: Вивиан Харрис - Карлос Маусса. Коэффициент: 1 к 29. 25 июня 2005 год. Звезда американского бокса проводил 4 защиту титула по версии WBA в первом полусреднем дивизионе. Колумбийский претендент был ступенью для Харриса перед возможным боем с Рикки Хаттоном. Маусса совершил сенсацию. В 7 раунде он нокаутировал грозного чемпиона. Именно Карлос вышел на объединительный бой с Рикки Хаттоном.
  • 1 место: Майк Тайсон - Джеймс Дуглас. Коэффициент: 1 к 42. 11 февраля 1990 год. Самый громкий апсет за всю историю бокса. Дуглас сокрушил непобеждённого Тайсона в 10 раунде. В следующем бою Джеймс уступил титулы Эвандеру Холифилду, но его поединок с Железным (прозвище Тайсона) навсегда остался в истории бокса. (на фото Дуглас нокаутирует Тайсона в 10 раунде)

    дуглас тайсон.png