Умберто Гонсалес. Чикита. Большая биография величайшего "мухача" в истории бокса.

Умберто Гонсалес. Чикита. Большая биография величайшего "мухача" в истории бокса.


Умберто Гонсалес. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра из Мексики, трёхкратного чемпиона мира в первом наилегчайшем дивизионе по прозвищу "Чикита".

Вступление

Маленькие весовые категории издавна обделены вниманием зрителя. Публика предпочитает наблюдать бои крупных боксёров. Однако, зачастую, представители лёгких дивизионов не уступают по уровню бокса бойцам тяжёлых весов. В разные исторические периоды в маленьких категориях блистали истинные мастера кулачного боя. Это рассказ о Умберто Гонсалесе,  величайшем "мухаче" в истории бокса.

в юности.jpg

Детство и юность

Умберто Гонсалес родился 25 марта 1966 года в городе Несауалькойотль (штат Мехико, Мексика). Отец будущего чемпиона увлекался боксом и был состоятельным мексиканцам. Семье Гонсалеса принадлежала мясная лавка под названием "La Chiquita". "Чикита" - под этим прозвищем маленький Умберто начал свой путь в боксе. Каждую субботу отец отвозил сына в центр Мехико, где проводились вечера бокса. Мальчика вдохновил пример Хосе "Пипино" Куэваса, самого молодого чемпиона мира в истории полусреднего дивизиона. Гонсалес тренировался под руководством Кристобаля Росаса, в одном зале с легендарным Хулио Сезаром Чавесом-старшим.

с чавесом.png

На любительском ринге Чикита провёл 29 боёв и во всех одержал победы. В 1983 году он победил на национальном турнире "Золотые перчатки", а в 1984 стартовал в профессионалах.

Манера ведения боя и дисциплина

Рост - 155 сантиметров. Размах рук - 165 сантиметров. Гонсалес - природный правша. Он свободно работал в обеих стойках. Основная позиция: правосторонняя (левша). В любой момент боя Умберто сохранял баланс. Он "плёл бесконечное кружево" из ударов и защит. Каждое следующее его действие было логичным продолжением предыдущего. Гонсалес постигал азы кулачного искусства под руководством Кристобаля Росаса и Игнасио "Начо" Беристайна. Он взял всё лучше от двух легендарных наставников. Его стиль уникален. Гонсалес обладал поставленным ударом с обеих рук и фантастической выносливостью. Он стал идеальным боксёром.

против майкла.png

Умберто отличался достойным поведением в ринге и спокойным характером за его пределами. Отец оградил сына от влияния преступных улиц. Гонсалес воспринимал бокс как средство заработка. Он добился максимальных результатов, стал лучшим боксёром в истории первого наилегчайшего дивизиона и покинул ринг в 29 лет, на пике физических кондиций.

Профессиональный бокс

За первые три года профессиональной карьеры Гонсалес одержал 19 побед. В 20 бою он одолел Хорхе Кано, чемпиона Мексики в первом наилегчайшем весе и экс-претендента на мировую корону.

25 июня 1989 года Умберто победил Юл Ву Ли, спортсмена из Кореи, и стал обладателем титула по версии WBC в первом наилегчайшем дивизионе. В своей первой защите Гонсалес одолел Юнг Ку Чанга. Произошла официальная смена передачи власти. На протяжении 5 лет Чанг "железной рукой" правил в дивизионе. Мексиканский юноша победил лучшего боксёра своего времени.  

Чемпион провёл 5 последовательных защит титула. 19 декабря 1990 года Умберто неожиданно уступил Роландо Паскуа техническим нокаутом в 6 раунде. Мексиканец недооценил соперника. Команда Гонсалеса подала запрос во Всемирный боксёрский совет на право проведения реванша. Однако WBC отклонило предложение экс-чемпиона. Паскуа был нокаутирован в поединке с Мельчор Коб Кастро, а Умберто остановил Рэя Эрнандеса и получил право на чемпионской бой.

3 июня 1991 года Гонсалес победил Мельчора Коб Кастро и вернул титул WBC в первом наилегчайшем дивизионе. Мексиканец провёл 4 защиты титула, в том числе и реванш с Кастро, и вышел на главный поединок своей жизни.

13 марта 1993 года любители бокса наблюдали лучший бой сезона. Умберто Гонсалес, обладатель титула по версии WBC, "скрестил перчатки" с Майклом Карбахалом, чемпионом мира по версии IBF. Мексиканец отправил соперника на настил во 2 и в 5 раундах. Умберто владел преимуществом, но в 7 отрезке левый боковой Карбахала поверг Чикиту на настил. Нокаут.

Гонсалес вернулся с 2 победами. Он сделал правильные выводы.

19 февраля 1994 года он одолел Майкла Карбахала раздельным судейским решением и стал новым обладателем титулов по версиям WBC и IBF. Умберто расположился на 4 строчке рейтинга pound for pound.

два титула.png

Чикита защитил пояса в бою с Хуаном Доминго Кордобой и вновь одолел Майкла Карбахала. На сей раз решением большинства судейских записок. В 1995 году мексиканец провёл защиту титулов против Хесуса Зуниги.

15 июля 1995 года Гонсалес уступил Саману Сорджатуронгу нокаутом в 7 раунде. Бой был признан "лучшим поединком 1995 года" по версии журнала "РИНГ". В 29-летнем возрасте Чикита объявил о завершении спортивной карьеры. Его профессиональный рекорд: 43 победы, 30 нокаутов и 3 поражения.

Жизнь после бокса

Гонсалес покинул ринг на пике физический кондиций. В 2006 году он был включён в Международный зал славы бокса вместе со своим принципиальным соперником Майклом Карбахалом.

с карбахалом.png

Умберто женат. Супруга - Маргарита. У пары четверо детей. Семья живёт в Мехико. После завершения спортивной карьеры экс-чемпион вложил деньги в развитие отрасли по обработке мясной продукции. Гонсалес владеет несколькими направлениями бизнеса:
  • казино
  • два тренажёрных зала
  • ресторан
Умберто активен в медийном пространстве. Он работает комментатором на мексиканском телеканале.

на пенсии.jpg  

Умберто Гонсалес - один из лучших боксёров 20 века. Он выступал в сильнейшую эпоху первого наилегчайшего дивизиона. Чикита победил двух лучших бойцов своего времени - Майкла Карбахала и Юнг Ку Чанга. Он страшен в ринге и скромен за его пределами. Это был рассказ о Умберто Гонсалесе, величайшем "мухаче" в истории бокса.