РАЗБОР БОЯ "Энтони Джошуа - Джозеф Паркер" (Всё логично, или как найти цель...)

РАЗБОР БОЯ "Энтони Джошуа - Джозеф Паркер" (Всё логично, или как найти цель...)


Завершился главный бой вечера бокса в Кардиффе 31 марта. Энтони Джошуа победил Джозефа Паркера и стал обладателем трёх главных титулов в супертяжёлом весе (WBO WBA Super IBF). Поединок проходил в одном ключе и важно выделит основные тактические момент этого противостояния. Поехали.

Поединок проходил так как мы и предполагали до боя. Джошуа нависал и работал первым номером, а Паркер много двигался по периметру ринга и сосредоточился на действиях в ответ.

Джозеф понимал, что выиграть при такой тактики невозможно, особенно боксируя на "заднем дворе" противника. Но и упасть в нокаут вероятности гораздо меньше. Он действовал быстренько, не рассчитывая на силу. Много работал корпусом и его голова находилась в движении. Тем самым он не превратился в статичную мишень. Если дело пахло жареным, он сразу же сближался и держал руки британца. Стоит отметить, что делал он это грамотно, не подставляясь под опасные удары снизу. Удары Паркера доходили до цели, но на высоком уровне, его попадания не несут такой большой угрозы, как это было с более слабой оппозицией. Он выполнил план на этот бой и проиграл весьма достойно.

А что же Джошуа? Он начал не спеша. Нависая над противником, но его передняя рука не могла "упереться" в цель. Он её не находил своей перчаткой. Новозеландец действовал быстро и это оказалось проблемой. Тут стоит сказать пару слов о качестве джеба британского чемпиона. Оно пока не на высшем уровне. Владимира Кличко часто критиковали за излишнюю академичность в действиях, но вся правда в том, что Владимир мог донести свой джеб до любого противника. Джошуа этого сделать не может. Просто не наработано до такой степени как у Кличко. И сразу возникли проблемы. Если не попадаешь джебом, то и правая не летит в цель. Британец стал метить в корпус, так как туловище сложнее убрать с линии атаки. Это принесло кое-какой успех. Правая перчатка "нащупала" рёбра противника. Однако за этим ничего не последовало. Перевода на голову не было. Приходилось импровизировать передней рукой. Наносить длинный левый сбоку, под разными углами. Это всё делалось не от хорошей жизни. Если бы джеб шёл в цель, то ничего этого было бы не нужно.

Во второй половине боя Энтони начал ловить противника на правый снизу. Но этот удар опять же требует подготовки, и это не правый прямой. Его часто не побьёшь и нужна ошибка противника. А Паркер их не делал. Удары снизу проходили, но не чисто и не часто. Энтони Джошуа победил. 118-110 - дважды, и 119-109. Не будем обсуждать решение судей. Всем было понятно, что при таком рисунке боя шансов у Паркера нет.

Какие выводы? Дистанция в двенадцать раундов - это хороший опыт для британца. Он неплохо дышал и поработал над своей выносливостью. Однако и темп боя был невысок. Качество джеба необходимо улучшать и работать над этим. Ведь из этого вытекают все остальные беды. Не идёт в цель правая и теряется преимущество. К тому же, из за промахов очень устаёшь. Придумать что-то выдающееся Энтони не может, а это значит, что при его габаритах, ему необходимо использовать основы тактики Кличко. Но без качественного джеба чуда не произойдёт. Передняя рука Джошуа неплохая, но требует явных улучшений, что и показал этот бой. Что касается Паркера, то он сделал максимум. Лучше он не может. Он был хорошо готов, и боксировал отлично, особенно на фоне его невзрачных выступлений до. Он не давал в себя попасть, много работал корпусом и сам доносил до цели свои точные удары. В пятом раунде он даже попал чистый удар справа, но на таком уровне его удары не несут ту угрозу, что была в рейтинговых боях. Он ещё получит свой шанс и это достойное выступление для него даже лучше, чем очередная неубедительная защита пояса.

В других боях этого вечера Райан Барнетт победил Йонфреса Парехо и сохранил свой титул WBA Super в легчайшем весе, а Александр Поветкин нокаутировал Дэвида Прайса. Очередные победы одержали талантливые проспекты Эдди Хира: Джошуа Буатси, Джо Кордина и Джош Келли. Келли вышел на новый уровень, уверенно одолев бывшего чемпиона мира Карлоса Молину. Вот таким получился этот вечер бокса.

2 Апреля 2018, 8:41
Согласен был с прогнозом - победа по очкам Джошуа, и сам так считал. В Паркере мне нравились два качества - скорость и интеллект. Я где-то писал, что боксеры не обладающие сильным ударом более умные, чем панчеры, поскольку надо придумывать грамотный план на бой, чтобы не улететь в нокаут и неукоснительно следовать ему, что не каждый умеет. Панчер же думает, на крайняк пришибу (не все, но большинство). Но помимо этих двух качеств, у Паркера и голова крепкая, правда Джошуа так и не проверил толком, но почему-то я не сомневаюсь в этом. Ну и в целом, и сам Джошуа провел осторожный бой, не особо рисковал, а в одном моменте после попадания даже завис на секунду. Мне кажется он все-таки не доверяет своей челюсти) Подытоживая, бой был небогатый на события, но Паркер понравился
2 Апреля 2018, 9:35
Да. Паркер провёл бой грамотно и что самое главное был отлично готов к поединку. Он хорошо изучил Джошуа. Конечно, при таком рисунке боя нечего было и думать о победе, тем более в Британии. Но он не проиграл нокаутом и выступил достойно. Доказал, что его класс высок.