РАЗБОР БОЯ "Александр Поветкин - Дэвид Прайс" (Два варианта действий в ответ, или легче бить вниз...)

РАЗБОР БОЯ "Александр Поветкин - Дэвид Прайс" (Два варианта действий в ответ, или легче бить вниз...)


Завершился второй по важности бой вечера бокса в Кардиффе 31 марта. Александр Поветкин нокаутировал Дэвида Прайса в пятом раунде. Давайте выделим основные моменты этого поединка и подведём итог. Поехали.

Сразу бросилось в глаза, что удержать Поветкина на дистанции Прайс не может. В этом его беда. Приходилось перекрываться перчатками от атак россиянина. Благо, у британца длиннющие руки и это позволяло ему закрыться предплечьями очень плотно. Сам он слабо работал передней рукой и полностью отдал инициативу. Он ждал момент, когда Саша сделает ошибку.

Поветкин работал в классической манере. Есть только два основных варианта действий против джеба: уклон влево и оттуда атака снизу (в печень) или сбоку (в голову), и уклон вправо и оттуда правый прямой через руку, в открытое "окно", или можно завернуть руку на кросс. Эти варианты отработаны у Александра до автоматизма. И здесь это было весьма кстати. Он отличается ещё и тем, что умеет дозировать силу удара. Он не сжимает кулак в перчатке на каждый удар. Это лишняя трата энергии и слишком открывает бойца под ответные действия. Россиянин дожимает кулак лишь когда полностью уверен, что цель открыта и не уйдёт с линии атаки.

Так продолжалось два раунда. Прайс чувствовал себя, в целом, неплохо. Его план также был понятен: использовать ошибку Поветкина. Бить удары вниз гораздо легче чем под углом вверх. Для британца было важно не устать и сохранить силы.

В третьем раунде Поветкин использовал один из вариантов действий против передней руки. Уклон влево. Он даже не делал классический уклон, а показал удар правой, и это движение вывело его на уклон и оттуда он пробил сильнейший левый сбоку в подбородок противника. Нокдаун. Прайс поднялся, но был не настолько потрясён, чтобы потерять контроль. В конце раунда, он уже сам потряс Александра левым сбоку, на который делал ставку с самого начала. Почему это произошло? Причин две. Достать правой рукой до Поветкина он не мог, так как левая не находила цель, а пробить левой сбоку было легче. Во-первых, удар наноситься вниз, а это проще. Во-вторых, выводить себя на этот удар не нужно, так как россиянин сам идёт вперёд и необходимо лишь удачно поймать момент. Дэвиду удалось и уже его противнику отсчитали нокдаун. Бить британец умеет. В этом сомнений не было.  

Четвёртый раунд прошёл более спокойно. Обоим бойцам было необходимо прийти в себя после третьего раунда. Однако уже в пятом, Поветкин использовал вариант против передней руки №2: уклон вправо и оттуда сильнейший длинный удар справа. Прайс был потрясён и опустил руки, а Саша пробил по открытой цели свой "коронный" левый сбоку на скачке. Это был нокаут. Очень тяжёлый. Дэвид пришёл в себя, а рефери поднял руку российского бойца. Закономерная и качественная победа.

Какие выводы? Прайс был неплох. Конечно, боксировать без ошибок он не может, а те нокауты, в которых он бывал, сказываются. Но его план на поединок был весьма разумен, и кое-что даже получилось. Выше головы он не прыгнул. Что касается Поветкина, то Саша сделал свою работу грамотно. Без ошибок также не обошлось, но это не стало фатальным. Хорошо, что россиянин обладает нужной выдержкой и терпением. Очень важные качества. Выносливость обоих бойцов мы не успели оценить, так как было всего пять раундов и если бы бой затянулся, этот момент вышел бы на первый план и был явно выгоден именно британцу.

Что же дальше для Саши? Очевидно, что он один из главных кандидатов на "титульник". Титулы сейчас в руках только двух бойцов - Джошуа и Уаилдера, а это значит, что получить заветный шанс сложнее. Деонтею явно не до Поветкина. У него два обязательных претендента в лице - Бризила и Уайта. Но и получить поединок против Джошуа будет сложно. Бой в Британии относительно безопасен для Энтони, так как всем очевидно, что победу россиянину по очкам так никто не отдаст, а нокаутировать доминирующего чемпиона будет очень сложно. Как бы то ни было, сегодня Поветкин одержал важную победу и остаётся на верхушках рейтингов "королевского веса". Вероятен ещё один промежуточный, не чемпионский,  бой. Будем ждать новостей.

В других боях этого вечера бокса Энтони Джошуа победил Джозефа Паркера и стал обладателем трёх главных титулов в супертяжёлом весе, а Райан Барнетт одолел Йонфреса Парехо и защитил свой пояс WBA Super в легчайшем весе. Очередные победы одержали талантливые проспекты Эдди Хира: Джошуа Буатси, Джо Кордина и Джош Келли. Келли вышел на новый уровень, уверенно одолев бывшего чемпиона мира Карлоса Молину. Вот такой вечер бокса. Было интересно. Продолжение следует.

2 Апреля 2018, 8:49
Ты как-то писал, что проблемы с держалкой у Прайса, не физиологические, а психологические. Как считаешь, после удара Поветкина правой в 5 раунде, Прайс просто опустил руки и находился в грогги, это из-за психологии?  
2 Апреля 2018, 9:33
Это индивидуальный момент. Думаю, Прайс понимает свою слабость, но поделать с ней уже ничего не может. Хотя в предыдущем бою с джорнименом, казалось, что Дэвид научился видеть удары и поворачивать голову в момент контакта, даже если удар оказывался пропущенным. Но Саша попал сильно в пятом и добил. Руки опустились наверное на автомате. Для боксёра такие рефлексы - просто беда. Кто-то даже в самых сложных ситуациях не терял контроль - например Эктор Камачо, а кому-то, по природе это не дано.