ПРЕВЬЮ "Энтони Джошуа - Джозеф Паркер" (Не ждите чуда, или это не Новая Зеландия...)

ПРЕВЬЮ "Энтони Джошуа - Джозеф Паркер" (Не ждите чуда, или это не Новая Зеландия...)


31 марта, в Кардиффе, в главном бою большого вечера бокса состоится объединительный поединок в супертяжёлом весе. Чемпион по версиям WBA Super и IBF - Энтони Джошуа сразиться с обладателем титула WBO - Джозефом Паркером. Что нас ожидает в этом бою и кто победит? Давайте ответим на эти вопросы.

Джошуа позиционируется как лучший тяж современности. Оно и понятно. Он одолел Владимира Кличко и стал суперзвездой. Его интересуют деньги и он уже научился их зарабатывать почти на ровном месте. Что же далее? Если не брать Фьюри, который непредсказуем и непонятно вернётся ли на ринг, то реальный соперник у Энтони только один - Деонтей Уаилдер, который в крайнем бою досрочно победил Луиса Ортиса. Однако, есть ещё один чемпион - Джозеф Паркер. С ним и будет боксировать Джошуа в ближайший уикэнд.

В крайней бою Джошуа одолел Карлоса Такама. Британец победил техническим нокаутом, но подвергся критики. Победа мало кого впечатлила. Думаю, критиковать Джошуа за этот бой нет смысла. Кто выглядел хорошо в поединке с Такамом? Ответ: никто. Карлоса засудили в бою с Майком Пересом поставив ничейный результат. Затем были хорошие победы (над Тони Томпсоном) и отличный, хоть и проигранный, бой с Поветкиным. Далее, Карлос и вовсе едва не выиграл нынешнего соперника Энтони - Джозефа Паркера. Благо, поединок проходил в Новой Зеландии и судьи посчитали в пользу местного бойца. Вот такие дела. Поэтому, невзрачный бой с Такамом - это не повод для критики. Ладно хоть смог выиграть и сделал это уверенно, в отличии от некоторых...

Вторая проблема, которую выделяют у Энтони - его функциональные качества. Точнее, их слабость. Это настоящий атлет и у него внушительная мускулатура, которая требует большого количества кислорода. Конечно, Энтони устаёт. Но он учиться распределять силы и последний поединок это показал. К тому же, он может перебороть себя и даже в состоянии усталости работать до конца. Энтони не дурак и явно делает выводы. Он знает свои уязвимые места и работает над ними.

А что же Джозеф Паркер? Это талантливый боец. Он начал впечатляюще, но оступившись на Такаме (хотя и выиграл поединок по очкам), получил титульный шанс. Тут было всё ещё хуже. Мексиканец - Энди Руис выглядел предпочтительнее в их поединке, и, как минимум, бой не проиграл, но вновь победу отдали Паркеру. Это Новая Зеландия... Первая защита титула против румынского боксёра была просто кошмарной. Джозеф выиграл, но сделал это очень неубедительно. Крайний бой против младшего Фьюри был неплох, но и феерии не случилось. Тут уже едва не ограбили самого Паркера. Один из судей дал ничью. Что поделать, бой проходил в Британии, а это не территория Джозефа. Кстати, бой с Джошуа будет также в Британии.

Итак, что нам ожидать в бою? Джошуа немного превосходит противника в габаритах и длине руки, но главное тут не это. Каким же будет рисунок боя? Джозеф не хочет падать (никто этого не хочет), поэтому, скорее всего, ждать от него действий ва-банк и работы первым номером не стоит. Этого не будет. Он умеет (и достаточно неплохо) действовать на отходе, по периметру ринга, где может себя хоть как-то обезопасить. Выиграть, боксируя в таком ключе, он не сможет. Зато не упадёт в нокаут. Это уже похвально, так как до этого боя Энтони "удосрочил" всех с кем боксировал. Шансы на то, что Джозеф дотянет до конца боя, при такой тактики, достаточно велики. Энтони это будет только на руку. Он будет работать первым номером и набирать очки. Да и вообще, поединок у него "на заднем дворе" и  можно не бояться сюрприза от "заряженных" судей. Конечно, Паркер обладает хорошим ударом, но при такой тактики, донести его до цели, да ещё сделать это против олимпийского чемпиона, будет крайне сложно. Вот такой, наиболее логичный, сценарий этого противостояния. Фейерверка событий не жду. Возможны яркие эпизоды. Всё-таки парни большие, но в целом это будет тактический поединок, проходящий на дальней дистанции, который закончится закономерной победой Энтони. Исход в пользу Джозефа будет апсетом.

В рамках этого вечера бокса Александр Поветкин встретиться с Дэвидом Прайсом, а чемпион по версии WBA Super в легчайшем весе - Райан Барнетт проведёт обязательную защиту против Йонфреса Парехо. Также свои очередные поединки проведут талантливые проспекты Эдди Хирна: Джо Кордина, Джошуа Буатси и Джош Келли. Вечер неплох. Не пропустите. В разборе подведём все итоги и затронем вопрос будущего супертяжёлого веса.

Мой прогноз: победа по очкам Энтони Джошуа.