ПРЕВЬЮ "Джервонта Дэвис - Хесус Куэльяр" (Где взять диетолога, или что ждать от аргентинца...)

ПРЕВЬЮ "Джервонта Дэвис - Хесус Куэльяр" (Где взять диетолога, или что ждать от аргентинца...)


21 апреля в рамках большого вечера бокса в Бруклине, во втором полулёгком весе, пройдёт интересный поединок двух бывших чемпионов мира. Джервонта Дэвис встретиться с Хесусом Куэльяром. Что будет в бою, и кто выйдет из него победителем? Попытаемся ответить на эти вопросы.

Изначально Дэвис должен был боксировать с Билли Дибом за звание обязательного претендента на титул IBF, но затем стало известно что Джервонта встретиться с бывшим чемпионом мира в полулёгком весе - Хесусом Куэльяром. Американец ещё совсем недавно владел поясом IBF, но был лишён титула, так как дважды провалил взвешивание перед боем. Возникает резонный вопрос: неужели Флойд Мейвезер не может найти для своего любимчика хорошего диетолога? Оставим этот вопрос открытым.

Дэвис талантлив и молод (ему всего 23 года). У него есть все задатки суперзвезды. Скорость, удар, "база" любительского бокса. Но нет дисциплины. На этом прогорели очень многие. Самое плохое даже не это. Джервонта и в самих боях стал "бить балду". Конечно, он делает это тогда, когда полностью уверен в конечной победе. Но это всё до поры до времени. Как боксёр, этот мощный и приземистый левша, действует великолепно. Но только тогда, когда сам этого хочет. Достойного сопротивления на ринге он также пока не встречал. Можно отметить только бой за титул с Хосе Педрасой, но тогда Дэвис провёл поединок отлично.

А что же Куэльяр? Этот аргентинец на 8 лет старше своего визави (ему 31 год) и он уже давно в топах. Но в топах полулёгкого веса, где он был чемпионом долгих три года, пока не лишился титула в поединке против Абнера Мареса, в декабре 2016 года. С тех пор Хесус на ринг не выходил. Он также как и Дэвис является леворуким бойцом. Во время своего чемпионства аргентинец был хорош. К нему не было серьёзных претензий. Он не суперзвезда, как его будущий соперник, но боец надёжный и прочный. Имеет опыт затяжных боёв и может ударить. Но последний его бой заставил задуматься. Невразумительная концовка и нокдаун от не самого ударного Мареса, плюс простой в полтора года - эти факторы явно не в пользу возрастного бойца из Аргентины.

Что же будет в бою? Разведка будет не очень долгой. Дэвис нащупав хоть какую-то слабину в действиях Куэльяра начнёт пробивать по нему своими амплитудными атаками на скачке. Тут аргентинца вряд ли спасёт превосходство в габаритах. В данном случае, оно может ему даже помешать. Но это при условии, что Джервонта "захочет боксировать всерьёз". В противном случае, нас может ожидать унылое зрелище, где на первый план вылезет проблема двух левшей в ринге. Тут уже карты в руки Хесусу. Если он будет хорошо готов физически, а его противник будет дарить ему шансы и делать паузы, то он может выдать хороший бой. И всё-таки, при прочих равных, здесь всё в пользу Дэвиса. От него требуется только не "спать" и качественно выполнить свою работу. И конечно, сделать вес.

В других боях этого вечера Эдриен Бронер встретиться с Джесси Варгасом, а Джермалл Чарло и Уго Сентено разыграют между собой "временный" титул чемпиона WBC в среднем весе. Также в "карде" выступят талантливые проспекты: Джордж Ариас, Дилан Прайс и Ричардсон Хитченс. Не пропустите. Есть на что посмотреть. В разборе подведём все итоги и немного поговорим о будущем Джервонты и Хесуса.

Мой прогноз: досрочная победа Джервонты Дэвиса в первой половине боя (1-6 раунд).