РАЗБОР БОЯ "Джервонта Дэвис - Хесус Куэльяр" (Удобно бить в корпус, или только не с Ломаченко...)

РАЗБОР БОЯ "Джервонта Дэвис - Хесус Куэльяр" (Удобно бить в корпус, или только не с Ломаченко...)


Завершился поединок за звание "регулярного" чемпиона мира по версии WBA во втором полулёгком весе. Джервонта Дэвис нокаутировал Хесуса Куэльяра уже в третьем раунде. Давайте выделим основные моменты этого боя и подведём итог. Поехали.

Бой начался в силовой манере. Два левши вкладывались в каждый удар. Однако разница в скорости была заметна сразу. Дэвис сосредоточился на действиях в ответ. Он явно метил левой в голову, через уклон. Аргентинец не мог донести до цели свои удары. Просто не "чувствовал" цель, уступая своему молодому визави во всех компонентах по чуть-чуть. При таком рисунке боя, Хесусу было трудно боксировать на равных. Для этого необходимо было вообще не делать ошибок и пауз, тогда был бы шанс. Но это очень тяжело.

Во втором раунде Джервонта уже откровенно "выцеливал" слева. Он немного приучил аргентинца к атакам в голову и перевёл "огонь" на корпус. После передней правой последовал прямой удар левой в живот. Когда левша боксирует с левшой, такой удар часто приходиться в область печень. Так случилось и в этот раз. Куэльяр опустился на колено. Дэвис действовал аккуратно, и на удивление сосредоточенно и собрано. Он может боксировать хорошо, когда сам этого хочет.

Хесус делал всё что мог. Он шёл вперёд в третьем раунде, что делает ему честь. Но Дэвис, в одном из эпизодов, вновь зацепил его корпус и, судя по реакции аргентинца, боль в этой области ещё не прошла после второго раунда. Он вновь опустился на колено. Куэльяр поднялся, но Джервонта безжалостно добил его у канатов. Уверенная победа Дэвиса.

Какие выводы? Когда Джервонта хорошо готов (сделал вес - это уже круто) у него всё получается отлично. Он собран, выполняет план на бой, и действует точно. После поединка он высказал желание провести бой с Ломаченко, когда ему задали вопрос о Василии. На самом деле, от Джервонты тут зависит немного и вряд ли его менеджеры станут "кидать" его под украинского феномена. Хотя такой бой был бы очень интересен. Если Вася перейдёт-таки в лёгкий вес насовсем, то у Дэвиса открываются хорошие возможности во втором полулёгком. Он и Мигель Берчельт, могут стать номинальными лидерами дивизиона. Куэльяр не удивил. Чуда от него никто не ждал. Простой не слишком сказался на аргентинце, но и явно не добавил ему дивидендов. Он был просто хуже своего визави по многим параметрам.

Что дальше для Дэвиса? В лёгкий вес ему "лезть" не стоит. Слишком велика будет разница в габаритах. Эта разница будет явно не в пользу приземистого Джервонты. Ему лучше сосредоточить свои усилия во втором полулёгком, где он уже дважды смог стать чемпионом. Из наиболее вероятных вариантов на будущее, это, конечно, бой с Альберто Мачадо. Также возможен относительно безопасный вариант: победитель поединка за вакантный титул IBF, Билли Диб против Тевина Фармера. Возможна и добровольная защита титула. В любом случае, сегодня Дэвис сделал свою работу отлично.

В других поединках этого вечер Джермалл Чарло нокаутировал Уго Сентено и стал новым чемпионом мира в среднем весе по версии WBC ("временный" титул), а Эдриэн Бронер и Джесси Варгас свели бой вничью.