Орландо Канисалес. Монстр легчайшего дивизиона. Биография выдающегося боксёра.

Орландо Канисалес. Монстр легчайшего дивизиона. Биография выдающегося боксёра.


Орландо Канисалес. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, одного из лучших представителей в истории легчайшего дивизиона.

Вступление

Маленькие весовые категории обделены вниманием зрителя. За всю историю бокса "мухачи" подарили миру несколько десятков выдающихся чемпионов. Отсутствие интереса не отменяет наличие класса. Это рассказ о Орландо Канисалесе, монстре легчайшего дивизиона.

на пике.png

Детство и юность

Орландо Канисалес родился 25 ноября 1965 года в городе Ларедо (штат Техас, США). Будущий чемпион вырос в обеспеченной семье. Его отец ратовал за развитие личности в нескольких направлениях. Орландо и его старший брат Габи с отличием окончили среднюю школу. Мальчики поступил в техасский международный университет в Ларедо.

Параллельно с развитием в научной сфере Габи и Орландо оттачивали боксёрское искусство в различных залах Техаса. Семейный подряд Канисалес вошёл в историю бокса как первые братья-чемпионы мира, которые имеют высшее образование.

За 8 лет любительской карьеры Орландо провёл 120 поединков из которых одержал победы в 108. 4 года подряд техасец входил в число призёров на национальном чемпионате США, но никогда не выигрывал золотую награду.

В 1984 году 18-летний Канисалес дебютировал на профессиональном ринге. Он формировал свой стиль под руководством Джесси Рейда.

Профессиональный бокс

Канисалес - боксёр без слабых мест. Он делал ставку на основы бокса: работа в ответной и встречной форме. Техасец был хорош во всех фазах боя. Он "набивал руку" в рейтинговых поединках, в рамках наилегчайшего и второго наилегчайшего дивизионов.

левый хук.png

Орландо славился великолепными навыками защиты. Он никогда не был в нокауте, лишь дважды побывав в нокдауне на начальном этапе своего пути:
  • в бою с Алонзо Гонсалесом
  • в бою с Армандо Веласко
В 1986 году, в 13 поединке, Орландо уступил Полу Гонсалесу, олимпийскому чемпиону Лос-Анджелеса (1984 год) и обладателю кубка Вэла Баркера. Канисалес отправил соперника в нокдаун в 3 раунде. Пол поднялся и выиграл бой единогласным судейским решением.

Орландо закрыл поражение Гонсалесу семью победами. В 1988 году он выиграл вакантный титул USBA во втором наилегчайшем весе.

В 80-е годы 20 века Международная боксёрская федерация (IBF) являлась дочерней компанией USBA. Вновь созданная организация нуждалась в качественных чемпионах. Одним из популяризаторов IBF стал Орландо Канисалес.

9 июля 1988 года Канисалес нокаутировал Кельвина Сибрукса в 15 раунде и стал обладателем титула по версии IBF в легчайшем весе. Таким образом Орландо присоединился к своему брату Габи, который также владел титулами в рамках легчайшего дивизиона (WBA - 1986 год, WBO - 1991 год). (на фото Габи Канисалес)

брат.jpg  

Орландо провёл 16(!) последовательных защит титула по версии IBF. Техасец "зачистил" легчайший дивизион. Особняком стоят его виктории в боях с Кельвином Сибруксом (реванш), Билли Харди (дважды), Рэем Мунисом, Самуэлем Дюраном и Кларенсом Адамсом. В 1990 году, в четвёртой защите титула, Канисалес взял реванш у Пола Гонсалеса за поражение четырёхлетней давности. Чемпион остановил соперника во 2 раунде.

Канисалес проводил бои в ЮАР, США, Британии и Франции. На протяжении трёх лет он входил в топ-10 рейтинга pound for pound. Менеджерам чемпиона не удалось организовать объединительные бои в рамках легчайшего дивизиона. В ноябре 1994 года команда Орландо приняла решение оставить титул по версии IBF вакантным. Канисалес вышел на поединок с лучшим бойцом второго легчайшего дивизиона.

7 января 1995 года Орландо уступил Вильфредо Васкесу, действующему чемпиону мира по версии WBA, раздельным судейским решением. Вердикт судей вызвал большой резонанс в боксёрской общественности.

4 последовательные победы вывели Канисалеса на бой против Джуниора Джонса. В 1993 году бойцы имели возможность провести поединок в рамках легчайшего дивизиона когда оба были чемпионами мира. Однако командам боксёров не удалось достичь соглашения. Бой в рамках второй легчайшей категории являлся отборочным на титул по версии WBO. Поясом владел Марко Антонио Баррера.

23 марта 1996 года Джуниор Джонс победил Канисалеса раздельным судейским решением. И вновь вердикт судей вызвал споры в боксёрской общественности. Джонс получил право на бой с Баррерой. Джуниор нокаутировал мексиканца в 5 раунде и стал обладателем титула по версии WBO.

После спорного поражения в бою с Джонсом Канисалес принял решение перейти в полулёгкий дивизион. Он стал обладателем второстепенного титула по версии IBA. Орландо вступал до 1999 года. Ему не удалось добиться права на чемпионский бой. После поражения от Фрэнки Толедо техасец завершил выступления с рекордом: 50 побед, 37 нокаутом, 5 поражений и 1 ничья.

Жизнь после бокса

Орландо использовал свой колоссальный опыт для обучения начинающих бойцов. Он и его брат Габи являются гордостью города Ларедо.

стенд.png

Братья Канисалес открыли несколько спортивных клубов где проходят обучение боксёры-любители.

В 2009 году Орландо был включён в Международный зал славы бокса.

зал славы.png

Орландо Канисалес - монстр легчайшего дивизиона. Он никогда не проигрывал досрочно, лишь дважды был в нокдауне и провёл 16 защит чемпионского титула. Спортивная этика и дисциплина - главные качества Канисалеса. Его достижения были несправедливо забыты. Однако на территории Техаса помнят и чтят его успехи. После окончания карьеры Орландо внёс большой вклад в развитие бокса в городе Ларедо.