Кто такой Вэл Баркер и откуда взялся его кубок? История возникновения Кубка Вэла Баркера.

Кто такой Вэл Баркер и откуда взялся его кубок? История возникновения Кубка Вэла Баркера.


Кто такой Вэл Баркер и откуда взялся его кубок? В этой статье совершим увлекательное путешествие в прошлое и узнаем историю возникновения Кубка Вэла Баркера, награды которая вручается самому техничному боксёру Олимпийских игр.

Кубок Вэла Баркера - трофей, который вручается самому техничному боксёру Олимпийских игр. Спортсмен получивший кубок считается лучшим боксёром мира. Как правило, приз вручается одному из победителей. Однако так бывает не всегда. В 1936 году первый трофей был вручён Луису Даниелю Лори, бронзовому призёру игр в Берлине. Юноша имел всего 22 любительских боя, но впечатлил организаторов своей великолепной техникой. В истории Олимпиады ещё дважды кубок вручался не одному из победителей: 1968 год (Мехико) бронзовому призёру Филипу Варуинге (полулёгкий вес) и 1988 год (Сеул) серебряному призёру Рою Джонсу (первый средний вес). В годы остальных розыгрышей трофей доставался победителю в одной из весовых категорий.

опорллолггг.png

Итак, кто же такой Вэл Баркер и откуда взялся его кубок?

Вэл Баркер родился и вырос в пригороде Лондона в конце 19 века. Баловень судьбы. Вэлу повезло. Его родители принадлежали к высшему классу английского общества. В процесс воспитания ребёнка входило изучение основ кулачного боя. Это считалось хорошим тоном и показателем высокого семейного статуса. Зарождающийся профессиональный бокс считался в Британии уделом низших слоёв населения. В Америке всё было иначе. Именно поэтому Американский континент был и остаётся центром профессионального бокса (подробнее об этом читайте ТУТ). Для почётный английских господ считалось зазорным бить друг друга голыми кулаками, подвергая опасности лицо и голову. Однако человеческое свойство конкуренции никуда не исчезло. Сливкам английского общества хотелось испытать свои силы в ринге но, при этом, не подвергая опасности здоровье. В 1880 году для этих целей была создана ABA (Amateur Boxing Association), ассоциация любительского бокса. На самом деле это был не совсем бокс. Действо напоминало излюбленное для английской публике фехтование, с минимальным количество ущерба и работой на баллы (очки). В таком искусстве преуспел Вэл Баркер. В 1891 году юноша выиграл открытый чемпионат ABA в рамках тяжёлого дивизиона. Он оттачивал своё искусство в Белсайзе, в 5 километрах от центра Лондона.

Кулачное искусство захватило сознание юного Вэла. Он не захотел подвергать риску своё здоровье на профессиональном ринге, а начал развивать любительское направление. Благо, времени и денег для этого у него было более чем достаточно. Аматоры не выдерживали конкуренцию в противостоянии с популярным "профи" направлением. В конце 19 века профессиональный бокс стал легальным. Боксёры сражались по правилам Маркиза Куинсберри (подробнее о знаменитом Маркизе и его правилах читайте ТУТ). Спорт превратился в бизнес-индустрию. Любительский вариант отошёл на второй план. Деньги и внимание публики были сосредоточены на боях "профи".

Баркер обладал упорным характером. Он прекратил выступления и полностью переключился на маркетинговое продвижение ABA. Лишь в 1920 году его старания принесли плоды. Он стал генеральным секретарём ассоциации, а с 1926 занял пост директора ABA. За 4 года на посту главы ассоциации Вэл проделал колоссальную работу. Он активно сотрудничал с молодой организацией AIBA (Международная ассоциация бокса), созданной в 1920 году. Баркер, совместно с представителями AIBA, способствовал развитию любительского направления и его популяризации на Олимпийских играх.

В 1930 году Вэл отошёл от дел, но успел сделать самое главное - вписать своё имя в историю. Он создал рейтинг лучших боксёров по итогам Олимпийских игр. Самому техничному боксёру вне зависимости от весовых категорий вручался приз, кубок, переходящий к новому владельцу 1 раз в 4 года, по аналогу кубка мира по футболу.

порророрлолл.png

Трофей был назван в честь Вэла Баркера и стал вручаться с 1936 года. С 2016 в AIBA приняли решение награждать и женских представителей. Первой обладательницей трофея стала Кларесса Шилдс, двукратная олимпийская чемпионка в среднем весе. Награда меняла свой облик, дважды терялась (как и знаменитая футбольная богиня Ника), но сама система сохранила свой начальный смысл - трофей, по голосованию членов AIBA, вручается самому техничному (лучшему) боксёру Олимпийских игр.

ыыраоваоллаап.png

Обладатели кубка Вэла Баркера:
  • 1936 год. Берлин. Луис Даниель Лори (США). Наилегчайший вес. Бронза.
  • 1948 год. Лондон. Джордж Хантер (ЮАР). Полутяжёлый вес. Золото.
  • 1952 год. Хельсинки. Норвел Ли (США). Полутяжёлый вес. Золото.
  • 1956 год. Мельбурн. Ричард Мактаггарт (Великобритания). Лёгкий вес. Золото.
  • 1960 год. Рим. Нино Бенвенути (Италия). Полусредний вес. Золото.
  • 1964 год. Токио. Валерий Попенченко (СССР). Средний вес. Золото.
  • 1968 год. Мехико. Филип Варуинг (Кения). Полулёгкий вес. Бронза.
  • 1972 год. Мюнхен. Теофило Стивенсон (Куба). Тяжёлый вес. Золото.
  • 1976 год. Монреаль. Говард Дэвис (США). Лёгкий вес. Золото.
  • 1980 год. Москва. Патрицио Олива (Италия). Первый полусредний вес. Золото.
  • 1984 год. Лос-Анджелес. Пол Гонсалес (США). Первый наилегчайший вес. Золото
  • 1988 год. Сеул. Рой Джонс (США). Первый средний вес. Серебро.
  • 1992 год. Барселона. Роберто Баладо (Куба). Супер-тяжёлый вес. Золото.
  • 1996 год. Атланта. Василий Жиров (Казахстан). Полутяжёлый вес. Золото.
  • 2000 год. Сидней. Олег Саитов (Россия). Полусредний вес. Золото.
  • 2004 год. Афины. Бахтияр Артаев (Казахстан). Полусредний вес. Золото.
  • 2008 год. Пекин. Василий Ломаченко (Украина). Полулёгкий вес. Золото.
  • 2012 год. Лондон. Серик Сапиев (Казахстан). Полусредний вес. Золото.
  • 2016 год. Рио. Хасанбой Дусматов (Узбекистан). Первый наилегчайший вес. Золото.
Зачастую, как ни странно, награду получал не главный фаворит турнира. Яркие бои в короткий срок проведения Олимпиады открыли миру бокса несколько выдающихся талантов.

Теперь вы знаете кто такой Вэл Баркер и откуда взялся его кубок. Эта награда не менее почётна нежели медаль игр. Она подчёркивает особую значимость конкретного бойца на турнире. Трофей делает его обладателя лучшим боксёром вне зависимости от весовых категорий. Вэл Баркер, наряду с Маркизом Куинсберри, навсегда увековечил своё имя в истории бокса. Богатый юноша не довольствовался материальными плодами своих родителей, а самостоятельно добился поставленной цели: вывел любительский бокс на новый уровень и придал яркий штрих олимпийским играм в виде награды лучшему боксёру турнира.