Мотивация про бокс. Почему это "дерьмо" не работает на практике?

Мотивация про бокс. Почему это "дерьмо" не работает на практике?


Мотивация про бокс. В этой статье рассмотрим проблему мотивационных фильмов, роликов и цитат о боксе, которые распространены на просторах русскоязычного интернета. Почему не работает мотивация в боксе?

Мотивационные ролики и фильмы о боксе получили свой старт со знаменитой кинокартины "Рокки" (1976 год). Сильвестр Сталлоне мастерски исполнил роль Чака Вепнера, боксёра-неудачника, который прошёл пик своей карьеры и получил шанс на большой бой. Сюжет завёрнут в красивую обёртку никому не нужного, а порой и опасного, мужества в ринге. Любовная линия в кинокартине сделала из "Рокки" "мотивационную бомбу". Миллионы мальчишек во всём мире видели себя на месте главного героя. После просмотра фильма каждый уважающий себя юноша мечтал испытать силы в реальном бою.

рокки.jpg

Забавный факт: франшиза "Рокки" насчитывает 8 картин (планируются ещё) и после каждой новой премьеры залы бокса получали большой приток замотивированной молодёжи. Однако через несколько дней большая часть авантюристов прекращала занятия, а месяц спустя в зале оставались лишь завсегдатаи. Почему же телевизионная мотивация про бокс не работает на практике? Для того чтобы ответить на этот вопрос нам понадобятся базовые знания психологии и несколько примеров.

Современный интернет пестрит мотивационными роликами. Огромный крутой парень (Майк Тайсон) красиво "вырубает" неких личностей. Он демонстрирует нокауты под соответствующую музыкальную озвучку. "Конфетка" выглядит аппетитно. Но что у неё внутри?

тайсон.png

О качестве соперников Майка, а также причинах повальной истерии на его персону в среде русскоязычных болельщиков есть отельный материал (читайте СТАТЬЮ: "Али-Тайсон-Джонс". Откуда появилась истерия на трёх боксёров?). В этой статье мы рассмотрим другие моменты. Что происходит с психикой при просмотре подобных роликов? Человек испытывает восторг, желание быть сопричастным к происходящему. Он записывается в секцию бокса, где необходимо много работать над однообразными вещами, уставать физически и психологически, испытывать дискомфорт от непривычных упражнений и чувствовать себя "чайником" в спарринге с боксёром-разрядником. 99% людей оставляет занятия после первых тренировок. Мотивационный запал погас. Настало время работы. Как показывает практика к ежедневному труду готов лишь 1 человек из 100. Как правило, это та самая личность которая пришла в зал бокса по неизвестным причинам, а не после просмотра кинокартин или роликов в интернете. Почему 1 из 100 всё-таки остаётся в зале? Человек готов стать лучше под воздействием обстоятельств влияющих на его статус в обществе:
  • Если его избили и он желает отомстить.
  • Если он слаб и хочет повысить свой статус среди друзей.
  • Если он мечтает понравится девушке.
Вышеперечисленные (природные) факторы работают гораздо эффективнее нежели просмотры видео-нарезок с техническими действиями Майка Тайсона. Красивый ролик даёт лишь вспышку мотивации. Она подобна удовольствию от съеденного кусочка торта. Но как только лакомство оказывается в желудке, то удовольствие исчезает.

Вторая проблема мотивационных роликов и кинокартин - искажение реальности. На экране показаны лучшие моменты карьеры конкретного бойца. Он на пике формы. Его образ будоражит воображение.

в форме.png

Однако за кадром красивой нарезки скрыта другая сторона медали: боец находится на пике физических кондиций 1 или 2 раза в год. В остальное время его подготовка носит циклический характер и, зачастую, он выглядит как среднестатистический мужчина не имеющий отношение к спорту.

толстый тайсон.png

Желание быть похожими на картинку из ролика или на фото из инстаграма - это действо схожее с бесконечными попытками кота поймать свой хвост. Бойцы - это люди которые зарабатывают деньги своим трудом. Невозможно всё время находиться на пике и блистать "кубиками пресса". Красивые картинки - вершина айсберга за которой следует немедленный откат назад и новая волна к пику кондиций. Стремление новичка достичь недостижимого приведёт к быстрой потери желания тренироваться. Как правило, процесс затрудняется из-за "хотелок" достичь быстрых результатов.

Третья проблема некоторых мотивационных роликов и фильмов про бокс - откровенное враньё и фальшь. Боец получает большой урон, падает, встаёт и нокаутирует соперника, будучи в крови и с разбитым лицом.

гатти.png

Весь этот кошмар преподноситься как нечто невероятное, эталон совершенства, мужества и доблести. Классический пример: повальная истерия русскоязычной публики на бои между Артуро Гатти и Микки Уордом (подробнее об этом читайте в СТАТЬЕ: Микки Уорд - Артуро Гатти. Достояние боксёрской истории или простое стечение обстоятельств?). Сделаю краткий вывод: глупо восхищаться тем как два бойца избили друг друга до полусмерти, на радость толпе, только потому что они оба не обладают высоким уровнем бокса. В этом вопросе поможет практика. Разбитая губа или нос после спарринга заставляют даже самого ярого фаната "воинов" и "гладиаторов" подумать о собственном здоровье и изучить элементы защиты. Фанат подобного искажения реальности быстро теряет мотивацию после получения собственного опыта реального боя.

Вывод: Мотивация про бокс - это инструмент не для всех. Он работает как спичка. Сера способна дать огонь, но деревянная палочка слишком коротка чтобы поддерживать его на протяжении долгого времени. В этом отношении может быть полезнее мотивация основанная на природных инстинктах: доминантность (стать самым сильным в компании), секс (привлечь внимания девушки), угроза (отомстить обидчику или изучить навыки самозащиты для уверенности в собственных силах). Любая деятельность требует колоссального труда для достижения результата. Бокс не является исключением. Кулачный бой, как и любое другое направление, требует ежедневной работы. Необходимо трудиться вне зависимости от настроения. Успешный боксёр не смотрит мотивационные ролики. Он работает в зале. Предприниматель не читает книг о том "как стать успешным". Он идёт и пробует различные сферы, прикладывая усилия. Практика и опыт успешных личностей указывает нам на два простых факта:
  • они фанатичные трудяги
  • они не смотрят и не читают мотивационные материалы
Мотивация даёт лишь вспышку. Она быстро потухает и человек остаётся один на один перед главным выбором: или ты делаешь и становишься лучше, или бросаешь и откатываешься в начальную точку. Промежуточный этап может напоминать по своей продуктивности неоконченный половой акт.

P.S. Однажды я имел честь общаться с Андеасом Цюловым, олимпийским чемпионом (1988 год) и двукратным медалистом чемпионата мира (1986 и 1989 год).

цюлов.jpg

Немецкий боксёр не отличался выдающимися физическими данными и природным талантом. Ему всё давалось с трудом. Он проиграл дебютные бои на любительском ринге, был слаб и тщедушен. Мальчик плакал в раздевалке после неудачных боёв. Как же такому человеку удалось выиграть главную награду любительского бокса? Ответ на этот вопрос мне сказал сам Андреас Цюлов. Он неустанно тренировал элементы бокса со своим тренером Фрицем Здунеком. Андреасу нравилось отрабатывать самый простой элемент бокса: двойку прямых ударов. Он оставался после каждого занятия и, под руководством наставника, отрабатывал классическую комбинацию во всех фазах боя: на отходе, в атаке, в ответной форме, во встречной форме.

двойка.png

Здунек и Цюлов использовали различные снаряды: лапы, тяжёлый мешок, зеркало, грушу на растяжках. Олимпийский чемпион раскрыл своей секрет: он уделил отработке классической двойки более 10 тысяч часов дополнительных занятий (!). Он стал мастером этой комбинации. Он повторил её сотни тысяч раз. Теперь вам понятен секрет его успеха?

цюлов на ои.png

Надеюсь, лайфхак от Андреаса Цюлова будет вам более полезен нежели пустые "вспышки" мотивационных роликов о боксе.