Чак Вепнер. Большая биография знаменитого боксёра, прототипа Рокки Бальбоа.

Чак Вепнер. Большая биография знаменитого боксёра, прототипа Рокки Бальбоа.


Чак Вепнер (Уэпнер). Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра, который стал прототипом персонажа Рокки Бальбоа за свой легендарный бой против Мохаммеда Али.

Детство и юность

Чарльз "Чак" Вепнер (Уэпнер) родился 26 февраля 1939 года в Нью-Йорке. Его отец - Чарльз "Чарли" Уильям Вепнер, огромный мужчина немецкого происхождения, был известным боксёром тяжёлого веса в начале 20 века. На профессиональном ринге провёл 40 боёв и отличался бурным нравом, который передался и его младшему сыну - Чаку. Мать - Долорес Вепнер (девичья фамилия - Хринко), маленькая спокойная женщина, имевшая украинские и белорусские корни по материнской линии. Долорес долгое время терпела насилие со стороны своего буйного мужа. Когда Чаку исполнился год, он, вместе с мамой и старшим братом - Доном, сбежали от отца в небольшой городок Бейонн, штат Нью-Джерси. В бандитском районе прошло детство будущего претендента на чемпионский титул в тяжёлом весе.
"Мой буйный нрав несколько раз играл со мной злую шутку. Я был больше своих сверстников и старшие ребята считали, что мне много лет. Я жил в "крутом городе". Пьяные военные и шпана из местных банд. Каждую пятницу побоища и драки. Однажды мне сломали челюсть кузнечными клещами." - Чак Вепнер.
Вепнер жил вместе с мамой, бабушкой и братом в двух маленьких комнатках - бывший сарай для угля переделанный в жилое помещение. В 13-летнем возрасте, учась в среднем школе, Чак увлёкся баскетболом. Уже тогда его рост достигал 190 сантиметров (официальный рост Вепнера - 196 сантиметров). Он тренировался в Полицейской Атлетической лиге, созданной для популяризации спорта среди бедной молодёжи.

По достижению 18-летнего возраста Чак поступил на службу в корпус морской пехоты США, расположенный недалеко от города Бейонн. Армия дисциплинировала молодого парня. По вечерам военные устраивали показательные боксёрские бои и тренировались в спортзале. Через два месяца после начала службы Вепнер присоединился к старшим товарищам и впервые примерил боксёрские перчатки. Сильный, высокий парень быстро освоил азы кулачного искусства. После занятий он часами отрабатывал технику ударов, стоя перед зеркалом в своей казарме.

Спустя три месяца усердных тренировок Чак выиграл турнир среди военнослужащих в тяжёлом весе. После окончания службы в армии Вепнер работал вышибалой в ночном клубе и продолжал совершенствовать боксёрское искусство. В 1964 году он победил на турнире в Нью-Йорке - "Золотые перчатки". В финале Чак нокаутировал известного тяжеловеса - Джеймса Салливана (внук знаменитого Джона Лоуренса Салливана). В это же время Вепнер познакомился с тренером - Алом Браверманом.
"Чак - самый смелый человек из всех, кого я знал. В нём не было страха. Он мог проиграть, но нельзя было сломить его дух." - Ал Браверман.
Профессиональный бокс

Чак завершил любительскую карьеру с идеальным рекордом: 16-0. Дебютировал на профессиональном ринге 5 августа 1964 года, в родном городе - Бейонне, победив нокаутом Джорджа Купера.

Вепнер не был звездой тяжёлого веса. Ему не хватало грамотного менеджера. Часто он выходил на бои на коротком уведомлении и чередовал удачные выступления с поражениями. Чак уступил таким известным боксёрами как: Джордж Форман, Сонни Листон, Хосе Роман, Джо Багнер, Бастер Матис. Был типичным боксёром "средней руки" из второй десятки общего мирового рейтинга. После поединка с Листоном на лицо Чака было наложено 43 шва. Ещё на заре своей карьеры Вепнер получил прозвище "Байоннский кровопускатель". Его надбровные дуги были сильно подвержены рассечению, что часто приводило к остановке боя.

В 1967 году Вепнер выиграл вакантный пояс чемпиона штата Нью-Джерси. После череды побед и поражений он уступил талантливому боксёру - Рэнди Нейману. Однако в реванше он одолел Неймана и вернул себе пояс чемпиона Нью-Джерси.

Главная победа Чака состоялась в 23 июня 1973 года. В захватывающем бою он одолел Эрни Террелла и завоевал титул чемпиона Северной Америки. По разу защитив оба своих пояса Вепнер получил право на титульный бой против легендарного Мохаммеда Али.

24 марта 1975 года состоялся бой, который вошёл в историю мирового бокса. Али, победивший Формана, считался явным фаворитом: 10 к 1. Он был точнее и быстрее долговязого Вепнера. Однако в 9 раунде Чак смог отправить чемпиона в нокдаун. Удар правой по корпусу сбил Али с ног. После боя Мохаммед утверждал, что упал не от удара. В заключительном 15 раунде Али нокаутировал претендента.

После чемпионского боя Чак продолжал выступать, чередуя победы и поражения. 26 сентября 1978 года он уступил титул чемпиона Нью-Джерси молодому Скотту Фрэнку и завершил карьеру с рекордом: 36(17)-14(9)-2.

После бокса

Во время профессиональной карьеры Чак работал волонтёром. На ринге он заработал более 1,5 миллионов долларов (большую часть за поединок против Али). Вепнер организовал бизнес по продаже ликёра. Однако старые бандитские связи сыграли с ним злую шутку. У Чака была найдена партия наркотических веществ (3 унции кокаина). Бывший боксёр провёл 18 месяцев за решёткой и получил ещё год условного наказания.

В 1976 году знаменитый актёр и сценарист -  Сильвестр Сталлоне, вместе с режиссёром -  Джоном Эвилдсеном, сняли легендарный фильм "Рокки", основанный на событиях боя "Али - Вепнер". Изначально считалось, что прототипом Рокки Бальбоа был Чак Вепнер. Однако после выпуска фильма Сталлоне утверждал, что прототип персонажа Рокки был Рокки Марчиано. Этот момент вызывал недовольство Чака. Конфликт удалось уладить. Сильвестер предложил Чаку роль во второй картине "Рокки 2". Вепнер не справился с ролью актёра и был заменён.

В 2003 году Вепнер подал в суд на Сталлоне за использование собственной биографии в рамках картины "Рокки".

В 2011 году был снят документальный фильм о карьере Вепнера - "Настоящий Рокки". В 2016 году вышла художественная картина - "Кровопускатель". Роль Чака Вепнера сыграл актёр - Лев Шрайбер.

Чак был женат трижды. У него два сына и дочь. Вепнер живёт в родном городе Байонне со своей третьей супругой - Линдой. Его бизнес по продаже алкогольной продукции развивается уже более 40 лет.