Майкл Карбахал. Маленькие каменные кулаки. История знаменитого боксёра.

Майкл Карбахал. Маленькие каменные кулаки. История знаменитого боксёра.


Майкл Карбахал. Маленькие каменные кулаки. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра, обладателя серебряной награды Олимпийских игр и пятикратного чемпиона мира среди профессионалов.
Вступление

Бои "мухачей" обделены вниманием зрителя. Маленькие боксёры получают сравнительно небольшие гонорары относительно своих коллег из категорий выше. Публика предпочитает поединки в тяжёлых дивизионах. В 90-е годы 20 века на профессиональном ринге появился боксёр, который изменил привычный тренд. Он стал первым представителем "мухачей" кому удалось заработать 1 миллион долларов за бой. Его удары были способны нокаутировать бойцов из более тяжёлых дивизионов. Мальчик из боксёрской семьи стал пятикратным чемпионом мира в рамках одной весовой категории. Это рассказ о Майкле Карбахале по прозвищу "Маленькие каменные кулаки".

Детство и юность

Майкл Карбахал родился 17 сентября 1967 года в Финиксе (штат Аризона, США). В 1960 году Мануэль Карбахал, отец будущего чемпиона мира, выиграл национальный турнир "Золотые перчатки". После окончания любительской карьеры Мануэль работал на должности тренера. Майкл и его старший брат Дэнни были главными учениками своего отца. (на фото Мануэль и Майкл Карбахал)

с отцом.png

В 13-летнем возрасте Карбахал провёл свой первый бой на любительском ринге. Он уступил сопернику, который проводил свой 33-й поединок. Несколько месяцев спустя Майкл отомстил своему обидчику в рамках национального чемпионата среди юношей.

Любительская карьера и манера ведения боя

Рост - 166 сантиметров. Размах рук - 160 сантиметров. На протяжении всего спортивного пути Майкл выступал в рамках первого наилегчайшего дивизиона. В 1986 году, после победы на турнире "Золотые перчатки", Карбахал получил прозвище "Manitas De Piedra" или "Little Hands of Stone" (Маленькие каменные кулаки). (на фото Майкл Карбахал во время финального боя на турнире "Золотые перчатки" (1986 год))

на зол. перчаткках.png

Никнейм указывает на качество удара. В юном возрасте Майкл наблюдал за выступлениями легендарного Роберто Дюрана, который носил прозвище "Каменные кулаки". Американец заимствовал никнейм своего кумира. (на фото Майкл Карбахал и Роберто Дюран)

с кумиром.png

Карбахал не имел пробелов в технических действиях. Он был способен нокаутировать соперника с обеих рук. Большинство досрочных побед на любительском ринге Майкл одержал благодаря удару в область печени.

коронка.png
"Любимым бойцом моего отца был Джо Луис. В детстве смотрел бои с участием Джо. Он выполнял короткий левый хук в печень. Это был самый короткий удар, который я когда-либо видел. Мне это нравилось. Я отработал левый хук и использовал удар в бою." - Майкл Карбахал. 2008 год.
В период подготовки к боям Карбахал проводил спарринг-сессии с бойцами, которые выступали на 4-5 категорий выше. С раннего детства он формировал свой стиль основанный на классических действиях боксёра-правши.

Майкл четырежды выиграл национальный чемпионат среди взрослых бойцов. В 1987 году он принял участие на Панамериканских играх в Индианаполисе (США). На предварительной стадии Карбахал одолел соперников из Гайаны и Кубы. В решающем бою он уступил Луису Роману Ролону, представителю Пуэрто-Рико. Майкл завоевал серебряную медаль.

В 1988 году Карбахал в четвёртый раз победил на национальном чемпионате. Ему удалось пройти отбор на Олимпиаду в Сеуле (Южная Корея). (на фото Майкл Карбахал в составе национальной команды США - в нижнем ряду второй слева)

состав ОИ.png

На предварительной стадии Майкл победил оппонентов из Южной Кореи, Вьетнама, Канады и Венгрии. В финальном бою ему противостоял Ивайло Маринов, один из самых титулованных боксёров в истории Болгарии. Молодой американец был лучше своего соперника в большинстве эпизодов боя. Однако судьи вынесли вердикт в пользу болгарина. Карбахал стал обладателем серебряной награды Олимпийских игр.

медаль ОИ.png

После участия на Олимпиаде Майкл вернулся домой. Он находился в статусе звезды любительского бокса. В 1989 году серебряный призёр Олимпийских игр стартовал на профессиональном ринге. Его рекорд в аматорах: 100-10. Менеджером Карбахала стал Дэнни, его брат. Семейный подряд принял решение не заключать долгосрочный контракт с промоутерскими компаниями. План братьев заключался в максимально коротком пути до получения боя за чемпионский титул. Боб Арум предоставил Майклу возможность проводить бои в рамках больших вечеров бокса организованных компанией Top Rank.

Профессиональный бокс

В дебютном бою на профессиональном ринге Майкл победил Уилла Григсби, будущего двукратного чемпиона мира. Призёр Олимпийских игр взял высокую планку. Ему не потребовалось долгая адаптация в период перехода из любителей. Стиль Карбахала максимально соответствовал профессиональным требованиям.

За первый год профессиональной карьеры Карбахал одержал 14 побед. Особняком стоял его успех в поединке с Фернандо Мартинесом, экс-претендентом на чемпионский титул. Майкл расположился на 1 строчке рейтинга Международной боксёрской федерации в рамках первого наилегчайшего дивизиона.

29 июля 1990 года Карбахал нокаутировал Муангчая Киттикейзема в 7 раунде и стал обладателем титула по версии IBF. По ходу поединка Майкл 4 раза отправил соперника на настил. Молодой чемпион посвятил победу Мануэлю, своему отцу.

Майкл провёл 6 последовательных защит титула:
  1. Леон Салазар (8 декабря 1990 год, нокаут в 4 раунде)
  2. Макарио Сантос (17 февраля 1991 год, нокаут во 2 раунде)
  3. Хавьер Варгез (17 марта 1991 год, единогласное судейское решение)
  4. Эктор Луис Патри (10 мая 1991 год, единогласное судейское решение)
  5. Маркос Пачеко (15 февраля 1992 год, единогласное судейское решение)
  6. Робинсон Геста (12 декабря 1992 год, технический нокаут в 8 раунде) (на фото Майкл Карбахал отправляет в нокаут Робинсона Гесту)

    с гестой.png
Карбахал проводил не титульные поединки между официальными защитами. Дэнни, брат и менеджер Майкла, занимался вопросами подбора оппонентов. При этом, Майкл работал по заданию. В реальном бою, когда соперник стремился его нокаутировать, чемпион мог позволить себе провести поединок согласно конкретному плану:
  • боксировал только передней рукой
  • действовал только на отходах
  • действовал во встречной или в ответной форме
Уровень бокса Майкла давал ему возможность работать по заданию в режиме реального боя.

К 1993 году в первом наилегчайшем дивизионе воцарило двоевластие. 13 марта 1993 года два гегемона "скрестили перчатки" в квадрате ринга: Умберто Гонсалес, обладатель титула по версии WBC, встретился с Майклом Карбахалом, чемпионом мира по версии IBF.

на прессухе.png

Во 2 раунде Чикита (прозвище Гонсалеса) отправил соперника в нокдаун. Майкл поднялся. В 5 раунде он вновь оказался на настиле. Американец находился на грани первого поражения в своей карьере. В 7 отрезке его разящий левый боковой поставил точку в бою. Гонсалес был нокаутирован. Карбахал объединил титулы и вошёл в топ-5 рейтинга pound for pound. Поединок между Майклом и Умберто был признан "лучшим боем 1993 года" по версии журнала "РИНГ".

эпизод боя с чикитой.jpg

В 1993 году Майкл провёл 2 защиты титулов по версиям IBF и WBC:
  1. Кванг-Сун Ким (17 июля 1993 год, технический нокаут в 7 раунде)
  2. Доминго Соса (30 октября 1993 год, технический нокаут в 5 раунде)
Умберто Гонсалес закрыл поражение от Карбахала двумя победами. 19 февраля 1994 года представители компании Top Rank организовали реванш. За второй поединок с Чикитой Майкл получил 1 миллион долларов. Он стал первым представителем "мухачей" кому удалось пересечь рубеж гонорара в 1 миллион долларов.

Майкл вложил денежные средства в покупку спортивного клуба на 9-й улице в городе Финикс.

логотип зала.png

Во втором бою Гонсалес изменил тактику. Он минимизировал обмены ударами на средней дистанции. В равном поединке мнения судей разделились:
  • 115-114 - Карбахал
  • 115-113 - Гонсалес
  • 117-113 - Гонсалес
Майкл лишился чемпионских титулов и потерпел первое поражение в своей карьере. Он закрыл неудачу досрочной победой и вышел на поединок с Хосе Камачо, обладателем титула по версии WBO.

15 июля 1994 года Карбахал победил Камачо единогласным судейским решением. Он принял решение отказаться от титула по версии WBO ради третьего боя с Гонсалесом.

12 ноября 1994 года Майкл и Умберто в третий раз "скрестили перчатки" в квадрате ринга. Поединок в Мексике, на родине Гонсалеса, получился вязким и изобиловал клинчем. Оба спортсмена получили травмы в области лица. Мнения судей разделились:
  • 114-114
  • 116-113 - Гонсалес
  • 117-114 - Гонсалес
Карбахал вновь уступил принципиальному сопернику. Майкл вернулся с 7 победами.

16 марта 1996 года Майкл получил право на бой за вакантный титул по версии IBF. Он одолел Мельчора Кастро единогласным судейским решением. Американец стал четырёхкратным чемпионом мира в рамках первого наилегчайшего дивизиона. Он провёл 2 защиты нового титула:
  1. Хулио Коронел (13 сентября 1996 год, технический нокаут в 8 раунде)
  2. Томас Ривера (12 октября 1996 год, нокаут в 5 раунде)
18 января 1997 года Майкл уступил Маурисио Пастране раздельным судейским решением и лишился титула по версии IBF.

Вслед за потерей пояса Карбахал потерпел первое и единственное досрочное поражение в своей карьере. 18 июля 1997 года он уступил Джейкобу Матлале ввиду остановки боя в 9 раунде из-за рассечения.

После неудачи в бою с Джейкобом Матлалой Карбахал взял полутора-годовой перерыв в выступлениях. В 1999 году он вернулся на ринг с 3 победами.

31 июля 1999 года Майкл получил шанс на поединок с Хорхе Арсе, молодым чемпионом мира по версии WBO. Мексиканец превосходил соперника в большинстве эпизодов боя. В 6 раунде Хорхе оказался на настиле. Он поднялся и вернул инициативу в свои руки. В 11 отрезке Карбахал нокаутировал Арсе. Он стал пятикратным чемпионом мира в рамках первого наилегчайшего дивизиона.

Несостоявшиеся бои с Рикардо Лопесом

Поединок между двум лучшими "муахчами" своего времени так и не был реализован. Рикардо Лопес "царствовал" в минимальном дивизионе, а Карбахал в первом наилегчайшем. Переговоры о проведении боя велись на протяжении нескольких лет. Было 4 официальных попытки организовать поединок. В 1999 году Рикардо принял решение продолжить карьеру в первом наилегчайшем дивизионе. Однако к тому времени Майкл уже завершил выступления. Мир бокса так и не видел бой между Лопесом и Карбахалом.

Жизнь после бокса

Майкл завершил карьеру в статусе чемпиона мира. Его профессиональный рекорд: 49 побед, 33 нокаутом и 4 поражения.

После окончания спортивной карьеры Карбахал на протяжении нескольких лет боролся с алкогольной зависимостью. Ему удалось преодолеть недуг. Майкл работает тренером в собственном зале на 9-й улице в Финиксе. Он занимается обучением детских групп.

с детьми в зале.png

Карбахал поддерживает отношения с Умберто Гонсалесом.

в старости.png

В 2006 году экс-соперники были включены в Международный зал славы бокса вместе с Хулио Сезаром Чавесом-старшим.
"Я был очень рад и взволнован. Со мной рядом были два великих бойца. Чавес - легенда бокса. Чикита - легенда бокса. Я стоял рядом с ними. Это было очень круто" - Майкл Карбахал о своём включении в Международный зал славы бокса. 2006 год.
В 2007 году Майкл разорвал отношения с Дэнни по причине мошеннических действий своего брата.

Майкл Карбахал - легендарная личность для боксёрской истории. Он стал пятикратным чемпионом мира в рамках первого наилегчайшего дивизиона. Американец достиг больших высот на любительском ринге и стал первым "мухачём"-профессионалом кому покорился гонорар в размере 1 миллиона долларов за бой. На его спортивном пути случались неудачи и спорные судейские решение. Как и любой успешный человек Майкл прошёл путь преодоления жизненных искушений. После завершения карьеры он остался предан своему ремеслу. Это был рассказ о Майкле Карбахале, легендарном чемпионе мира из Финикса.