Джейкоб Матлала. Топ-7 фактов о самом низкорослом чемпионе мира в истории профессионального бокса.

Джейкоб Матлала. Топ-7 фактов о самом низкорослом чемпионе мира в истории профессионального бокса.


Джейкоб Матлала. В этой статье вы узнаете топ-7 фактов о знаменитом южно-африканском боксёре, самом низкорослом чемпионе мира в истории бокса.

Джейкоб Матлала - легендарная личность. Маленький боксёр прошёл долгий путь из неудач и поражений. Он достиг вершины профессионального бокса и вошёл в историю как самый низкорослый чемпион мира которого когда-либо видел мировой ринг. Итак, топ-7 фактов о знаменитом южно-африканском боксёре.

Факт №1: Родился недоношенным ребёнком в бедной семье. Джейкоб Матлала родился 1 августа 1962 года в Йоханнесбурге (Южная Африка). Он был 3 ребёнком в семье из 7 детей. Его отец - водитель, а мама- повар. Мальчик родился недоношенным (6-месячным). В детстве Джейкоб был болезненным ребёнком. Он отставал от своих сверстников в физическом развитии. Его отец был вынужден выступать на профессиональном ринге, дабы обеспечить большую семью. Денег не хватало. Нужда требовала от Матлала-старшего выходить в ринг. Он делал это вопреки своему желанию. Джейкоб наблюдал за отцом и в 10-летнем возрасте начал посещать боксёрский зал. Первые годы тренировок Матлала потратил на укрепление своего здоровья. Любительский бокс не приносил дохода. В 1979 году Джейкоб начал путь на профессиональном ринге. Его тренером был африканский специалист Тео Мтембу.

Факт №2: Чемпион мира в двух весовых категориях. На старте в "профи" Матлала потерпел несколько поражений и не считался перспективным боксёром. Пик его карьеры пришёлся на 1993-1997 годы. В 1993 году Джейкоб завоевал пояс WBO в наилегчайшем весе и провёл три защиты, а в 1995 спустился на дивизион ниже и стал обладателем пояса WBO в первом наилегчайшем весе и провёл две успешные защиты.

Факт №3: Одержал досрочную победу над легендарным Майклом Карбахалом. 17 июля 1997 года Джейкоб досрочно победил легендарного Майкла Карбахала. В 6 раунде Майкл получил рассечение над левым глазом, а в 9 рефери остановил бой. Поединок стал дебютным для Матлалы на рингах Америки. Успех в бою с Карбахалом сделал Матлалу популярным боксёром. За неполных 9 раундов боя Джейкоб выбросил 985 ударов, 312 из которых пришлись в цель.

Факт №4: Все его соперники были выше. Рост Матлалы - 4 фута 10 дюймов (147 сантиметров). Размах рук 4 фута 11 дюймов (150 сантиметров). Все его визави на профессиональном ринге были выше. Джейкоб считается самым низкорослым чемпионом мира за всю историю мирового бокса. Прозвище Матлалы -  Baby Jake (Малыш Джейк).

bryanbaby.jpg

Факт №5: Подарил чемпионский пояс Нельсону Манделе. 2 марта 2002 года Джейкоб провёл последний бой на профессиональном ринге. В 7 раунде он нокаутировал Хуана Эрреру. После поединка Матлала подарил Нельсону Манделе пояс WBU. Бывший президент ЮАР принял чемпионский пояс из рук боксёра. После завершения карьеры Джейкоб присоединился к политической партии Манделы. Профессиональный рекорд Матлалы: 53(26)-13(2)-2. Большая часть поражений пришлась на начало его карьеры.

Факт №6: Потерял основную часть капитала на провале бизнес-проектов. Джейкоб заработал 3,5 миллиона долларов за свою профессиональную карьеру. Он открыл благотворительный фонд для ВИЧ инфицированных больных и работал оратором в партии Нельсона Манделы. Большую часть денежных средств экс-чемпион вложил в создание собственного бренда в сфере быстрого питания Baby Jake's Diner. Проект потерпел неудачу. Сотрудничество с европейским промоутером Бранко Миленковичем также не принесло положительных результатов. На неудачных стартапах Матлала потерял большую часть заработанных средств.

Факт №7: На протяжении многих лет обеспечивал всех ближайших родственников. Матлала скончался 7 декабря 2013 года (51 год). Последние годы жизни экс-чемпион страдал от проблем с заболеванием лёгких. Несмотря на неудачи в сфере бизнеса и инвестирования Джейкоб долгое время содержал свою семью и всех ближайших родственников, число которых превышало 80 человек. У Матлалы осталась его супруга - Мапуле и два сына - Тшепо и Масего.

http___com.ft.imagepublish.pro.s3.amazonaws.jpg

Вот такие топ-7 фактов о знаменитом африканском боксёре, самом низкорослом чемпионе мира в истории бокса. Джейкоб не обладал хорошими физическими данными и не был большим талантом. Упорство и трудолюбие сделали из него звезду мирового бокса и кумира тысяч южно-африканских мальчишек.