Кому проиграл Данияр Елеусинов? Подробности последнего поражения Олимпийского чемпиона из Казахстана.

Кому проиграл Данияр Елеусинов? Подробности последнего поражения Олимпийского чемпиона из Казахстана.


Кому проиграл Данияр Елеусинов? В этой статье вы узнаете подробности последнего поражения Олимпийского чемпиона из Казахстана и сможет ли он взять реванш у своего обидчика на профессиональном ринге.

Данияр Елеусинов - Олимпийский чемпион Рио. Непобеждённый проспект профессионального бокса. Главный талант промоутерской компании Эдди Хирна - Matchroom Boxing. На Олимпиаде 2016 года Данияр победил всех лучших боксёров: Джоша Келли, Сулеймана Сиссоко, Шахрама Гиясова. Однако судьба развела Елеусинова и человека, который нанёс ему последние поражение в карьере. Итак, кому проиграл Данияр Елеусинов?

Последнее поражение Данияр потерпел в финале чемпионата мира в Дохе (Катар, 2015 год). Будучи главным фаворитом турнира Елеусинов без проблем дошёл до решающего боя, где его поджидал боксёр из Марокко - Мохаммед Рабии.

15 октября 2015 года в финальном бою категории до 69 килограммов сошлись два лучших боксёра дивизиона. 22-летний Рабии показал фантастический бокс. Елеусинов работал вторым номером и пытался использовать преимущества стойки-левши. Однако правая рука Мохаммеда раз за разом достигала цели. Первый раунд прошёл с небольшим перевесом марокканца, но уже во втором отрезке он доминировал с большим отрывом. Несколько раз голова боксёра из Казахстана запрокидывалась назад от точного правого прямого. В третьем раунде Рабии закрепил преимущество и выиграл на карточках всех судей: 3:0. Он стал первым арабским боксёром, кому покорился мировой титул любительского бокса. Несколько сотен марокканцев приехали в Катар поддержать своего соотечественника. Рабии был признан лучшим боксёром турнира. Данияр получил серебряную медаль. Оба бойца завоевали право представлять свои страны на Олимпиаде в Рио.

22-летний чемпион мира стал кумиром тысяч марокканских мальчишек.
"Это была самая важная победа в моей карьере. Меня долго преследовали травмы. Я подошёл к чемпионату в лучшей форме и доказал всему миру, что являюсь сильнейшим бойцом." - Мохаммед Рабии, после победы на чемпионате мира в Дохе.
Любители бокса ожидали реванш Данияра и Мохаммеда на Олимпиаде. Сетка была построена таким образом, что бойцы могли встретиться только в финале. Всё шло гладко вплоть до полуфинала. Елеусинов одолел боксёра из Франции - Сулеймана Сиссоко и вышел в финал. В другом полуфинале Шахрам Гиясов победил Мохаммеда Рабии и разбил все надежды телезрителей увидеть реванш марокканца с Данияром.
"Гиясов - отличный боксёр. Я истратил много сил на предварительной стадии турнира. Он был быстрее и точнее. Я хотел завоевать золото, но моих сил хватило лишь на бронзовую награду." - Мохаммед Рабии, после поражения Шахраму Гиясову в полуфинале Олимпиады в Рио.
Елеусинов победил Шахрама Гиясова и стал Олимпийским чемпионом. Реванш против Рабии не состоялся. Однако он возможен на профессиональном ринге. Оба являются топовыми проспектами. Несмотря на то, что Мохаммед выступает в категории первого среднего веса (до 69,9 килограмма), а Данияр в полусреднем (до 66,7 килограмма) их бой возможен в будущем. Оба молоды, идут на череде ярких побед и уже входят в топ-100 своих дивизионов. Раскрутить такой бой будет несложно. Менеджер Рабии - Гэри Хайд имеет опыт сотрудничества с Эдди Хирном. Этот факт даёт нам надежду на то, что судьба ещё сведёт два супер-таланта в одной ринге.