Карлос Де Леон. Очерк о короле крузервейта.

Карлос Де Леон. Очерк о короле крузервейта.


Карлос Де Леон. Представляю вам эксклюзивный материал о знаменитом боксёре из Пуэрто-Рико, четырёхкратном чемпионе мира в первом тяжёлом дивизионе.

Вступление

1 января 2020 года скончался Карлос Де Леон, первый и единственный четырёхкратный чемпион мира в первом тяжёлом дивизионе за всю историю существования категории. Спортсмен из Пуэрто-Рико был несправедливо забыть боксёрской общественностью. Его яркие бои канули в прошлом. Он получил порцию внимания лишь в день своей смерти. Сегодня мы исправим несправедливость и увековечим легендарного бойца. Это очерк о Карлосе Де Леоне, короле крузервейта.

с поясами.jpg

Начало пути

Карлос Де Леон родился 3 мая 1959 года в Трухильо-Альто (юго-восток Сан-Хуана, Пуэрто-Рико). Остров Пуэрто-Рико зависим от США. Коренные жители имеют право служить в армии Соединённых штатов Америки. Любая зависимость это негативный фактор. Однако лучше находиться под контролем развитого государства нежели испытывать гнёт деспотичного режима. Правительство США предоставляет пуэрториканцам возможность "выбиться в люди" за счёт успехов на спортивном поприще и развитию военной карьеры. Для маленьких жителей острова ярким примером служил Хосе Торрес, обладатель серебряной награды Олимпийских игр в Мельбурне (1956 год) и абсолютный чемпион мира среди профессионалов в рамках полутяжёлого дивизиона.

Юный Карлос наблюдал восхождения Хосе Торреса. Де Леон начал свой путь с занятий бейсболом, традиционного вида спорта для жителей Пуэрто-Рико. Высокий, атлетичный юноша демонстрировал хорошие результаты. Бейсбол не приносил материального дохода. Карлос искал способы заработка. В 1973 году он впервые пересёк порог боксёрского клуба, а в 1974, практически не имея любительского опыта, стартовал на профессиональном ринге.

15-летнему Де Леону повезло. Его заметил Ямиль Чейд, известный менеджер из Ливана.

менеджер.png

Чейд был известен работой с Кидом Гавиланом, абсолютным чемпионом мира в полусреднем весе, и Вильфредо Гомесом, соотечественником Карлоса и обладателем титулов в трёх дивизионах. Спортивный путь Де Леона получил правильный вектор. Юноша выступал на Виргинских островах, в Синт-Мартене, а также на рингах Тринидада и Тобаго. В первые годы профессиональной карьеры случались поражения. Карлос не имел любительского опыта. Он формировал свой стиль в экстремальных условиях боя. Его отличительной чертой была высокая скорость рук и "скачковый" левый боковой.

левый хук 2.png

Первый и единственный четырёхкратный чемпион мира в первом тяжёлом дивизионе

Де Леон выступал в рамках полусреднего, среднего и полутяжёлого дивизионов. В 1980 году был создан "крузервейт", первый тяжёлый вес (до 90,7 килограммов). Категория была введена для сокращения лимита между полутяжёлым (до 79,4 килограммов) и тяжёлым (свыше 90,7 килограммов) дивизионами. Своеобразный переходный этап для представителей полутяжёлого веса перед вояжем в тяжёлый. Карлосу было комфортно выступать в новой категории. Его организм вырос. Ему было сложно сгонять вес в средний и полутяжёлый дивизион, а невысокий рост (183 сантиметра) не позволял пуэрториканцу выступать против больших тяжеловесов. Он идеально подходил для крузервейта.

25 апреля 1980 года Карлос нокаутировал Вальдемара Паулиньо в 1 раунде и получил право сразиться за основной титул WBC в первом тяжёлом дивизионе.

Главным событием в ранней карьере Де Леона стал не выбор весовой категории и не выигранный элиминатор по линии WBC. В июне 1980 года он подтвердил своё звание обязательного претендента в бою с Марио Росой. Вечер бокса в Сан-Хуане был организован компанией Don King Productions. Ведущий промоутер профессионального бокса обратил внимание на юного пуэрториканца. Ямиль Чейд на протяжении нескольких лет сотрудничал с Доном Кингом. Контракт был подписан. В следующем бою Карлос получил шанс завоевать чемпионский титул.

25 ноября 1980 года Де Леон победил Марвина Кэмела и стал обладателем титула WBC в первом тяжёлом дивизионе. Кэмел являлся звездой бокса в США. Он одолел легендарного Мате Парлова. За один вечер Карлос превратился из талантливого мальчика в чемпиона мира. Дон Кинг продлил соглашение с новым лидером дивизиона.

Де Леон подтвердил своё реноме в реванше. Он остановил Марвина Кэмела в 8 раунде. Холодным душем стало поражение и потеря титула во второй защите. C. Т. Гордон нокаутировал Карлоса во втором раунде. Для получения реванша пуэрториканцу необходимо было победить Леона Спинкса, экс-чемпиона мира в тяжёлом весе. После 6 раунда команда Спинкса отказалась от продолжения боя. Де Леон получил возможность вернуть должок С. Т. Гордону.

17 июля 1983 года Карлос победил С. Т. Гордона единогласным судейским решением и вернул титул WBC. Он отправил Гордона на настил в 1 и 12 раунде и контролировал ход поединка.  В 80-е годы 20 века обладатель пояса по версии Всемирного боксёрского совета считался линейным чемпионом мира, лидером дивизиона. Де Леон провёл 3 уверенные защиты. Особняком стояла его виктория в бою с Альваро "Яки" Лопесом, четырёхкратным претендентом на чемпионский титул в полутяжёлом весе. Разящий левый хук Карлоса поразил мексиканского претендента. Пуэрториканец остановил соперника в 4 раунде.

В июне 1985 года Де Леон уступил Альфонсо Ратлиффу раздельным судейским решением в четвёртой защите пояса и лишился титула WBC. Вердикт судей был спорным. Дону Кину не удалось организовать незамедлительный реванш. Ратлифф был бит Бернардом Бентоном.

22 марта 1986 года Карлос победил Бентона, вернул титул WBC и стал трёхкратным чемпионом мира. Пуэрториканец провёл 3 уверенные защиты и вышел на главный бой своей жизни.

9 апреля 1988 года Де Леон уступил Эвандеру Холифилду, обладателю титулов по версиям IBF и WBA, в бою за звание абсолютного чемпиона мира в первом тяжёлом дивизионе. Эвандер одержал досрочную победу в 8 раунде.

холи и де леон.png

И вновь Карлос лишился титула WBC. И вновь он вернул его в свои руки. Холифилд оставил пояса вакантными и перешёл в тяжёлую весовую категорию.

17 мая 1989 года Де Леон навсегда вписал своё имя в историю бокса. Карлос нокаутировал Сэмми Рисона, №1 WBC, в 9 раунде и завоевал вакантный титул WBC. Он стал первым и единственным четырёхкратным чемпионом мира в первом тяжёлом дивизионе.

В первой защите титула пуэрториканец свёл вничью бой с Джонни Нельсоном, будущим лидером крузервейта.

ничья с нельсоном.jpg

Мир бокса лицезрел в ринге двух ярких представителей первого тяжёлого дивизиона. Произошла неофициальная смена передачи власти. Долгие годы Джонни Нельсон был лидером весовой категории по примеру своего пуэрториканского визави.

Карлос уступил титул Массимилиано Дюрану во второй защите. Чемпион был дисквалифицирован за удар соперника после окончания 11 раунда.

Де Леон взял двухлетний перерыв после поражения Дюрану. Он вернулся на ринг в 1992 и выступал до 1995 года. В последних боях Карлос потерпел поражения от Корри Сандерса и Брайана Нильсена и завершил выступления с рекордом: 53 победы, 33 нокаутом, 8 поражений и 1 ничья.

Жизнь после бокса

После окончания спортивной карьеры Карлос переехал в город Буффало штат Нью-Йорк. Он внёс большой вклад в развитие пуэрториканского бокса. Де Леон, вместе с братьями Хуаном и Анхелем, открыл зал бокса в Буффало. Экс-чемпион занимался продвижением талантливых боксёров. В число его подопечных входили Джо Меси, Анхель Акоста, Орландо Круз, а также несколько представителей кикбоксинга и боксёры-любители. Де Леон руководил карьерой своего сына - Карлоса Де Леона-младшего, который пошёл по стопам отца.

Последние годы жизни Карлос страдал от различных заболеваний. Из-за инфекции горла он был вынужден принимать пищу через искусственную трубку. Экс-чемпион испытывал хронические боли в области поясничного отдела. Несмотря на недуги Де Леон до конца своих дней продолжал проводить занятия в боксёрском клубе.

тренер.png

Карлос скончался 1 января 2020 года. Экс-чемпион умер в результате сердечного приступа. Ему было 60 лет. Сегодня мы увековечили легендарного бойца, первого и единственного четырёхкратного чемпиона мира в первом тяжёлом дивизионе. Карлос Де Леон был и останется королём крузервейта.