Мате Парлов. Большая биография великого боксёра.

Мате Парлов. Большая биография великого боксёра.


Мате Парлов. Представляю вам большую подробную биографию лучшего боксёра в истории Хорватии, олимпийского чемпиона, чемпиона мира, двукратного чемпиона Европы и обладателя титула WBC в полутяжёлом весе среди профессионалов.

Детство и юность

Мате Парлов родился 16 ноября 1948 года в городе Сплит (Хорватия). Мате был младшим в семье из 4 детей: два брата и сестра. Его отец, политический деятель, находился в местах заключения за критику действующей власти. Мужчина открыто высказывал своё недовольство по устройству политической системы. В 1955 году глава семьи вышел на свободу, а в 1958 он перевёз жену и детей в столицу Хорватии - город Пула.

Семья Парлова планомерно поднималась в социальной иерархии общества. По мере улучшения материального положения большая семья переехали из маленького барака на окраине города в большую квартиру в центре. Отец был примером и идолом для своих детей. Мате был активным ребёнком. Его не интересовала школа и обучение. Глава семьи направил энергию сына в мирное русло. В 12-летнем возрасте Парлов стал посещать секцию бокса в Пуле. Так начался путь лучшего боксёра в истории Хорватии. Мате сочетал занятия боксом с игрой в школьных спектаклях. Юноша обладал тонким чувством юмора и харизмой.

Любительская карьера

Тренировки по боксу перевесили тягу к актёрскому искусству. Мате посвятил всё свободное время изучению кулачного боя. В 1967 году Парлов стал чемпионом Югославии в среднем весе (до 1991 года Хорватия входила в состав федеративного государства Югославия). Победа на национальном первенстве стала первым шагом к легендарным достижениями на любительском ринге. В 1968 году Мате повторил свой успех на чемпионате Югославии и получил право представлять страну на Олимпиаде в Мехико (1968 год).

На играх в Мексике 19-летний Парлов уверенно победил соперников из Мавритании и Нидерландов. В 1/4 финала он уступил в близком поединке будущему победителю британцу Крису Финнегану. В 1969 году Мате стал серебряным призёром чемпионата Европы в Бухаресте (Румыния). В решающем бою он проиграл советскому спортсмену Владимиру Тарасенкову. Это поражение стало последним для Парлова. После европейского первенства в Бухаресте он выиграл все возможные регалии на любительском ринге.

После чемпионата Европы Парлов принял решение перейти в полутяжёлый дивизион. В новой весовой категории он стал лучшим боксёром мира. За свою карьеру Мате 8 раз становился чемпионом Югославии (3 раза в рамках среднего веса и 5 в рамках полутяжёлого) и 5 раз побеждал на первенстве Балканских стран.

В 1971 году хорват победил на чемпионате Европы в Мадриде (Испания). В 1972 году, на играх в Мюнхене (Германия), Парлов триумфально одолел соперников из Чада, Венгрии и Польши. В 1/4 финала его визави из Аргентины - Мигель Анхель Куэльо не вышел на поединок из-за травмы. Спустя 6 лет судьба свела Мате и Мигеля Анхеля на профессиональном ринге. В финале он нокаутировал грозного кубинца Хильберто Каррильо и завоевал золотую медаль главного турнира четырёхлетия. Президент Югославии - Йосип Тито Броз подарил боксёру золотые часы за победу на олимпийских играх.

5547bb80-0a68-4bdd-bd1c-0f9ab04cfb-mate-parlov-293003s1-718x446.jpg

В 1973 году Мате повторил свой успех двухгодичной давности. На чемпионате Европы он нокаутировал оппонентов из Шотландии и Англии. В полуфинале турнира Парлов одолел советского бойца Олега Коротаева, а в решающем бою сломил сопротивление поляка Януша Гортата.

В 1974 году, на первом в истории бокса чемпионате мира (Гавана, Куба), Парлов по второму кругу победил всех лучших бойцов полутяжёлого дивизиона. Он вновь взял верх над Хильберто Каррильо и одолел Олега Коротаева в решающем бою. Мате сделал своеобразный боксёрский хет-трик. Он стал обладателем золотых наград трёх главных турниров любительского бокса: Олимпийские игры, чемпионат мира и чемпионат Европы.

Мате взял паузу после триумфальной победы на чемпионате мира. Он женился на Лауре, девушке с которой учился в одной школе. Супруга поступила на философский факультет. Парлов последовал за любимой женщиной и начал обучение в ВУЗе по экономической специальности. Учёба не интересовала именитого боксёра. В 1975 году ему поступило предложение испытать свои силы на профессиональной ринге. Любительский рекорд Парлова: 310 побед и 13 поражений.

Манера ведения боя  

Мате обладал высоким ростом (188 сантиметров) и колоссальной природной силой. Он был правша в жизни, но работал в правосторонней позиции-левши. Нестандартный стиль хорвата ставил в тупик его соперников. Парлов обладал жёстким джебом и отлично поставленным правым хуком.

MateParlo.jpg

Парлов действовал в неторопливой, "усыпляющей" манере. Он умело дозировал силу своих атак и мастерски выделял акцент. Короткие, точные, комбинации прямых ударов. Хорват делал ставку на контроль и надёжность. Физическая сила позволяла ему сбить с позиции даже самого агрессивного соперника. Будучи молодым боксёром-любителем Мате вставал рано утром и отправлялся на пробежку до местного боксёрского клуба. В зале он выполнял классическую тренировку со свободными весами: жим лёжа, приседания со штангой на плечах, армейский жим, становая тяга. Парлов не считал подходы. Он фиксировал сколько тонн железа ему удалось поднять в каждый конкретный день, увеличивая показатели а с ними и физическую силу. Он обладал отлично проработанным, развитым, плечевым поясом. Мате никогда не "искал" нокаут. Всё получалось самом собой.

Профессиональный бокс

В 1975 году Парлов стартовал на профессиональном ринге. К олимпийскому чемпиону было приковано большое внимание со стороны европейских и американских СМИ. Мате взял высокую планку. После ряда побед он уступил в близком бою будущему гегемону полутяжёлого дивизиона - Мэттью Сааду Мохаммеду. В реванше двух мастеров была зафиксирована ничья. Хорват завоевал титул чемпиона Европы в полутяжёлом весе и трижды подтвердил звание лучшего бойца континента.

7 января 1978 года Мате нокаутировал в 9 раунде чемпиона мира Мигеля Анхеля Куэльо и стал новым обладателем пояса WBC в полутяжёлом весе. Куэльо и Парлов должны были встретиться между собой в четвертьфинале мюнхенской олимпиады. Аргентинец снялся с боя. Их пути пересеклись на профессиональном ринге. Мате подтвердил статус лучшего боксёра мира.

5547bb80-0a68-4bdd-bd1c-0f9ab0094cfb-mate-parlov-293003s1-718x446.jpg

За победу в чемпионском бою Парлов получил 100 тысяч долларов. По совету своего отца он потратил денежные средства на постройку дома в городе Фажана (Хорватия), открыл кафе и успешно инвестировал в акции. В городе Пула 10 тысяч соотечественников встречали чемпиона как народного героя. Дети записали кассету с песней посвящённой легендарному спортсмену.  

Мате защитил титул чемпиона мира в бою с Джоном Конте. 2 декабря 1978 года Парлов уступил техническим нокаутом в 10 раунде Марвину Джонсону и лишился пояса WBC. Хорват предпринял попытку покорить новый дивизион - первый тяжёлый.

8 декабря 1979 года Мате свёл вничью поединок с Марвином Кэмелом за вакантный титул WBC в первом тяжёлом весе. 31 марта 1980 года Парлов уступил в реванше Кэмелу и завершил профессиональную карьеру. Его рекорд составил: 24 победы, 12 нокаутом, 3 поражения и 2 ничьи.

Жизнь после бокса

После окончания спортивной карьеры Парлов полностью делегировал свой бизнес в сфере общепита. Он жил в Фажане вместе с супругой - Лаурой и двумя детьми: сыном - Матко и дочерью - Мирой. Матко Парлов пошёл по стопам отца. Юноша стал трёхкратным чемпионом Хорватии по тхэквондо, а Мира Парлов работает учителем в Лондоне.

Мате тяжело переживал смерть своего отца. Когда он узнал о кончине родителя то сел за руль автомобиля и едва не разбился в аварии. Отец был примером и кумиром Парлова. Он научил юного боксёра ценить заработанные деньги и правильно относиться к инвестициям. Благодаря своему отцу Парлов разбогател и успешно работал в сфере финансовых вложений.

Ринг манил знаменитого боксёра. Парлов вернулся в бокс в качестве тренера. В 1984 году он возглавил сборную Югославии на олимпийских играх в Лос-Анджелесе. Под его руководством сборная достигла лучшего результата в своей истории: 1 золото, 1 серебро и 2 бронзы.

Легендарный чемпион не принимал участия в политике. Он прожил остаток дней в своём особняке в окружении близких ему людей. Его не стало 29 июля 2008 года. Ему было 59 лет. Последние годы жизни Мате страдал от рака лёгких.

В 2018 году, 40 лет спустя после завоевания титула чемпиона мира по версии WBC, в Пуле был установлен памятник лучшему боксёру в истории Хорватии.

MatePav.jpg

Мате Парлов - легендарный боксёр. Он завоевал все главные трофеи любительского ринга и стал чемпионом мира в профессионалах. Для своей страны он был и остаётся национальным героем и кумиром тысяч мальчишек в странах Балканского полуострова.