Эдер Жофре. Большая биография великого боксёра из Бразилии.

Эдер Жофре. Большая биография великого боксёра из Бразилии.


Эдер Жофре. Представляю вам большую подробную биографию великого боксёра из Бразилии, чемпиона мира в двух весовых категориях и одного из сильнейших панчеров в истории 20 века.

Вступление

Бразилия - страна футбола. За 12-летний период великий Пеле завоевал три кубка мира (1958, 1962 и 1970 годы). Бразильские кудесники мяча затмили своими достижениями представителей других видов спорта. В эпоху Пеле, Гарринчи, Вава, Марио Загалло и Нилтона Сантоса блистал величайший боксёр в истории страны чёрного кофе. Это рассказ о Эдере Жофре, чемпионе мира в двух весовых категориях.

жофре и пеле 2.png

Детство и юность

Эдер Жофре родился 26 марта 1936 года в Сан-Паулу (Бразилия). Его отец был родом из Аргентины. Мужчина практиковал бокс на любительском уровне. Он переехал в Бразилию где продолжил изучение кулачного искусства. Жофре-старший женился на сестре своего спарринг-партнёра. От этого брака на свет появился Эдер, величайший боксёр в истории Бразилии. Его мама имела итальянские корни, а дядя и дедушка были успешными боксёрами-любителями. В то время когда сверстники Эдера играли в футбол он изучал основы бокса. Наставником Жофре стал его отец.

эдер и отец.jpg

Молодой бразилец 6 раз победил на национальном чемпионате в рамках двух весовых категорий (2 раза в наилегчайшем дивизионе, 4 раза в легчайшем). Венцом любительской карьеры Эдера стала Олимпиада в Мельбурне (1956 год). В 1/8 финала Жофре победил боксёра из Бирмы, а в 1/4 уступил в близком бою Клаудио Баррьентосу, спортсмену из Чили. В 1960, 4 года спустя, Эдер взял реванш у Баррьентоса на профессиональном ринге. Бразилец нокаутировал соперника в 8 раунде.

Жофре провёл на любительском ринге около 140 боёв. В 1957 году, имея солидный опыт выступлений в аматорах, он принял решение начать профессиональную карьеру.

Манера ведения боя и дисциплина

Рост - 163 сантиметра. Размах рук - 168 сантиметров. Эдер обладал хорошо поставленной боксёрской базой. В его действиях отсутствовали технические ошибки. Бразильца отличало запредельное качество удара с дальней руки.

качество удара.png

Карьера Жофре была разделена на два периода:
  • до 1966 года.
  • после 1969 года.
18 мая 1965 года Эдер уступил Масахико "Файтингу" Хараде и лишился титулов по версиям WBA и WBC в легчайшем дивизионе. Поражение раздельным решением судей вызвало множество споров в боксёрской общественности. Был назначен реванш. 31 мая 1966 года бразилец во второй раз проиграл Хараде (единогласным судейским решением) и принял решение завершить карьеру. Два поражения японскому бойцу стали единственными неудачами в карьере Жофре.

После первой отставки Эдер пользовался плодами своей популярности. Он выступал в цирке, проводил гастроли на территории стран латинской Америки и развил несколько направлений бизнеса в сфере общепита.

27 августа 1969 года Жофре вернулся на ринг ради покорения полулёгкого дивизиона. 5 мая 1973 года Эдер победил Хосе Легру и стал обладателем титула по версии WBC в полулёгком весе, а 21 октября бразилец нокаутировал легендарного Висенте Сальдивара в первой защите золотого пояса. Он взял двух-летний перерыв, вернулся на ринг и выступал до 1976 года.

Долголетие и спортивная дисциплина - главные качества Жофре. Бразилец разумно распорядился плодами славы и грамотно инвестировал заработанные денежные средства. Эдер - образец успешного боксёра и бизнесмена. Его успех был бы невозможен без спортивной этики и соблюдения режима. На протяжении всей своей карьеры Жофре придерживался вегетарианского подхода в питании.

Профессиональная карьера

Первые три года профессиональной карьеры Эдер выступал на территории Южной Америки. Опыт любительских боёв позволил бразильцу уверенно стартовать в новом виде спорта. Жофре не делал осечек. Он формировал свой уникальный стиль, основанный на силовом варианте ведения боя. На начальном этапе бразилец свёл вничью два поединка с Эрнесто Мирандой и один с Рубеном Касаресом. Жофре нокаутировал Касареса в матче-реванше, а 19 февраля 1960 года в третий раз встретился с Мирандой. Бразилец победил принципиального соперника и стал обладателем титула по южноамериканской версии в рамках легчайшего дивизиона. В первой защите Эдер нокаутировал Миранду в 3 раунде и расставил все точки над i в противостоянии двух лучших бойцов Южной Америки.

давление.png

18 августа 1960 года Эдер нокаутировал Хосе Медела в 10 раунде. Бой стал дебютом для бразильца на рингах США. Жофре боксировал в эпоху формирования боксёрских версий WBC и WBA. Он завоевал пояс NBA в поединке с Элоем Санчесом и провёл защиты против Пьеро Ролло, Рамона Ариаса, Германа Маркеса и Джонни Колдуэлла, бронзового медалиста Олимпийских игр 1956 года.

В августе 1962 года NBA официально объявило себя новым органом - Всемирной боксёрской ассоциацией (WBA).

11 сентября 1962 года Жофре во второй раз нокаутировал Хосе Медела (в 6 раунде) и был назначен новым чемпионом мира по версии WBA в легчайшем дивизионе. В феврале 1963 года вслед за Всемирной боксёрской ассоциацией юридическую силу получил Всемирный боксёрский совет (WBC).

4 апреля 1963 года Эдер нокаутировал Кацутоши Аоки в 3 раунде и добавил в свою коллекцию титул WВC. Бразилец защитил пояса по версиям WBA и WBC в поединках с Джонни Джамито и Бернандо Карабальо. После поражений в боях с Харадой бразилец потерял мотивацию. Он достиг максимальных высот и был не согласен с вердиктом судей. Друзья и отец экс-чемпиона способствовали его возвращению на ринг после трёх-летнего простоя.

Эдер вернулся и завоевал золотой пояс в рамках полулёгкого дивизиона в бою с Хосе Легрой. Жофре подтвердил свой статус нокаутом в поединке с Висенте Сальдиваром. В 1976 году бразилец завершил выступления с рекордом: 72 победы, 50 нокаутом, 2 поражения и 4 ничьи.

После бокса

Идеальная карьера Эдера плавно перешла в его продуктивную деятельность за пределами ринга. Успешный боксёр превратился в одного из самых популярных тренеров Бразилии.

в старости.png

Будучи в преклонном возрасте Жофре продолжает поддерживать высокий уровень физической формы. После завершения карьеры бразилец провёл выставочный бой с легендарным никарагуанцем Алексисом Аргуэлло. В 1992 году он был включён в Международный зал славы бокса.

В 1960 году Эдер женился на Марии. У пары двое детей: Марсель и Андреа. Супруги прожили в браке 53 года. В 2013 году Мария Жофре скончалась в результате продолжительной болезни.

свадьба.png

Эдер Жофре - победитель по жизни. Он стал популярен вопреки национальным традициям своей страны. Слава Эдера не затмила успехи Пеле. Однако именно Жофре показал миру истинную силу бразильского кулака. Он стал чемпионом мира в двух весовых категориях, а после завершения спортивной карьеры превратился в успешного бизнесмена и тренера. Его путь идеален, а правый удар неотразим. Эдер навсегда остался в истории бокса как один из самых грозных и дисциплинированных бойцов 20 века.