Алексис Аргуэлло. Взлёты и падения легенды бокса из Никарагуа.

Алексис Аргуэлло. Взлёты и падения легенды бокса из Никарагуа.


Алексис Аргуэлло. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра, чемпиона мира в трёх весовых категориях и известного политического деятеля. Взлёты и падения легенды бокса из Никарагуа.

Детство и юность

Андреас Алексис Аргуэлло Бохоркес родился 19 апреля 1952 года в местечке Баррио-Куба (город Манагуа, Никарагуа). Алексис рос в бедной семье сапожника состоящей из 7 детей. С 9-летнего возраста будущая легенда мирового бокса трудился на молочной ферме. В 13 лет он уехал на заработки в Канаду. Мальчик работал на табачных и виноградных плантациях. По возвращению домой Аргуэлло познакомился с мужем своей сестры Марии. Мужчина занимался боксом. Алексис начал посещать тренировки вместе со свояком. Юноша обладал богатым опытом уличных драк. Тренер и бывший боксёр - Мигель Анхель Ривас раскрыл невероятный потенциал заложенный в стройном высоком пареньке из Баррио-Куба. Так начался долгий путь великого боксёра.

Алексис провёл на любительском ринге 60 боёв из которых в 58 одержал победы. Он не выступал на международной арене. Бокс поглотил его сознание. Он был вынужден сочетать тренировки с работой по частному извозу. В 1968 году 16-летний Аргуэлло дебютировал на профессиональном ринге в надежде заработать себе на жизнь.

Манера ведения боя

Мигель Анхель Ривас заложил в Алексиса основы боя на дальней дистанции и поставил ему технику передвижения по рингу. Лупе Санчес, легендарный наставник, продолжил начатое Ривасом и сделал из Аргуэлло величайшего бойца. Американские специалисты называли его "азбукой бокса": точные, филигранно рассчитанные, прямые удары во всех фазах боя - в атаке, навстречу, в ответной форме и на отходе.

В январе 1972 года Алексис сломал левую руку во втором раунде боя с Хорхе Рейесом. К 6 раунду юный боксёр не мог пошевелить левой кистью. Поединок был остановлен. Дальнейшая карьера никарагуанца оказалась под угрозой. 8 месяцев он не выходил на ринг. На помощь пришёл знаменитый менеджер Билл Миллер. Влиятельный промоутер направил Алексиса к квалифицированному спортивному медику. Под присмотром врача боксёр начал восстановление. Доктор объяснил Аргуэлло как необходимо ставить руку при боковом ударе. На начальном этапе карьеры Алексис использовал положение горизонтального кулака, что и привело к перелому большого пальца при сильном попадании в твёрдую часть головы Рейеса. Он изменил положение на вертикальное: "пивная кружка" или "стакан". Это обезопасило травмированный большой палец. Аргуэлло вернулся на ринг. Его соперники падали от левого бокового удара. Травма руки послужила началом становления одного из лучших бойцов в истории. Алексис обладал фантастической природной выносливостью. Он мастерски распределял силы по раундам и был способен нокаутировать соперника на последних минутах боя. Он превратился в идеального бойца. Путь к идеалу всегда пролегает через препятствия, ошибки и поражения. Великие боксёры умеют делать выводы из неудач и становиться лучшими в своём деле. Таким был Алексис Аргуэлло.

Без имени.pngвывацккк.png

Начало пути на профессиональном ринге

Алексис прошёл тернистый путь начинающего профессионала на рингах родного Никарагуа. На старте карьеры он потерпел несколько поражений. Неудачи помогли ему сформировать свой уникальный стиль ведения боя. В 1973 году Аргуэлло нокаутировал экс-чемпиона мира опытного и грозного кубинца Хосе Легру и получил право на первый титульный бой.

16 февраля 1974 года Аргуэлло уступил близким судейским решением обладателю титула WBA в полулёгком весе, панамцу, Эрнесто Марселю. Чемпион завершил карьеру после боя с Алексисом и предрёк своему сопернику великое будущее. Марсель оказался прав. 9 месяцев спустя, 23 ноября 1974 года, молодой никарагуанец нокаутировал легендарного Рубена Оливареса и стал новым чемпионом мира мира по версии WBA. Титульный бой стал дебютным для Алексиса на рингах США. Американская публика воочию наблюдала становление супер-звезды мирового бокса.

Без имени.pngддллл.png

Аргуэлло набирал обороты. Он 4 раза защитил титул против претендентов: Леонеля Эрнандеса, Ригоберто Риаско, Рояла Кобаяши и Сальвадора Торреса. Алексис оставил титул WBA вакантным и принял решением покорить второй полулёгкий дивизион.

Второй титул, статус лучшего боксёра мира и политические проблемы

После ряда рейтинговых боёв Алексис получил право на бой с гегемоном второго полулёгкого веса, обладателем титула WBC, пуэрториканцем, Альфредо Эскалера. Журналисты окрестили этот поединок как "Кровавая битва при Байамоне" (город в Пуэрто-Рико). Аргуэлло одержал триумфальную, досрочную победу в 13 раунде. Он 8 раз защитил пояс WBC против лучших боксёров дивизиона, включая победу в реванше над Эскалерой. Никарагуанец одолел целую когорту звёздных бойцов второго полулёгкого веса: Рафаэля Базуку Лимона, Бобби Чакона, Роландо Наваррете, Рубена Кастильо. Алексис оступился лишь раз, в не титульном бою с техничным Виламором Фернандесом у которого, в последствии, он возьмёт убедительный реванш.

Успехи на ринге сделали Алексиса популярным на территории США. В 1979 году на его родине в Никарагуа началась гражданская война. Сандинистская партия свергла прежнюю власть в лице семьи Анастасио Сомосы. Брат Аргуэлло - Эдуардо погиб в вооружённых военных конфликтах на территории страны, а всё имущество и банковский счёт чемпиона оказались в руках новой диктатуры. Алексис отправился на родину и присоединился к сторонникам семьи Сомоса. Спустя несколько лет чемпион изменит свои политические взгляды и станет партнёром сандинистов. В его карьере наступил перерыв. Его влияние не оказало должного воздействия. Боксёр лишился всех денежных накоплений и прав на собственность в Никарагуа. Он вернулся в США и возобновил карьеру. Аргуэлло взял новый курс - покорение лёгкого дивизиона.

Третий титул, противостояние с Аароном Прайором, проблемы с наркотиками и завершение карьеры

Алексис одержал непростые победы над Хосе Луисом Рамиресом и Корнелиусом Боза-Эдвардсом. 20 июня 1981 года он победил Джима Уотта и стал новым чемпионом мира по версии WBC в лёгком весе. Аргуэлло 4 раза защитил пояс. Особняком стояли виктории над непобеждённым Рэем Манчини и сильным панчером Энди Ганиганом.

В 1982 году Алексис оставил пояс WBC вакантным и принял попытку покорить четвёртый дивизион. Он нокаутировал будущего известного тренера - Кевина Руни и вышел на поединок с лучшим бойцом первого полусреднего веса, обладателем пояса WBA, Ястребом - Аароном Прайором. 12 ноября 1982 года бойцы подарили миру бокса один из лучших поединков в истории. Инициатива переходила из рук в руки. Аргуэлло избил соперника в 12 и 13 раунде. Аарон выглядел уставшим и едва достоял до гонга. В перерыве перед 14 отрезком тренер Прайора - Панама Льюис дал своему подопечному напиток с антигистаминным препаратом повышающим энергию и силы. Чемпион, подобно Ястребу, буквально вылетел из своего угла и сокрушил Алексиса. Скандал после боя привёл к отстранению Панамы Льюиса. Был назначен реванш. Прайор вновь нокаутировал соперника. На сей раз в 10 раунде.

Без ени.png

После сокрушительных поражений от Прайора карьера Алексиса пошла на спад. У боксёра были выявлены проблемы с сердечной мышцей. Он возвращался на ринг в 1985, 1986, 1994 и 1995 году но не снискал былой славы. Аргуэлло завершил выступления с рекордом: 77 побед, 62 нокаутом и 8 поражений.

Пробы крови взятые после боя-реванша показали присутствие следов героина у обоих спортсменов. Лучшие боксёры мира, Алексис и Аарон, уже несколько лет были наркоманами и зависимыми людьми.

Жизнь после бокса, политическая деятельность, признание, семья и загадочная смерть

После завершения спортивной карьеры Аргуэлло испытывал финансовые трудности. Он был трижды женат и пользовался популярностью у женщин и уважением среди соотечественников.

Без имени.pngддллорпа.png

Алексис заработал на ринге более 19 миллионов долларов. Однако большая часть средств была похищена во время гражданской войны, а остальные деньги ушли на покупку доз героина и вечеринки. Аргуэлло прошёл курсы лечения от алкогольной и наркотической зависимости, но так до конца и не смог избавиться от пагубного влечения.

В 1992 году легендарный чемпион был включён в Международный зал славы бокса, а в 2008 был удостоен чести нести флаг Никарагуа на церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине.

В 2004 году Алексис баллотировался на должность вице-мэра Манагуа, а в 2008 был избран мэром столицы Никарагуа. Он выступал от лица Сандинистской партии, против которой воевал в начале 80-х годов. Выборы в мэрию омрачились коррупционным скандалом. Чемпиона обвинили в фальсификации голосов избирателей. Новая должность не принесла счастья знаменитому бойцу. Он вновь начал злоупотреблять алкоголем и наркотиками.

1 июля 2009 года Аргуэлло был найден мертвым в собственном доме. Боксёр скончался в результате пулевого ранения в грудь. Официальная версия смерти - самоубийство. Ему было 57 лет. Последние месяцы жизни боксёра терзали сомнения в выборе своего политического пути. Он планировал отстраниться от сандинистов и открыто высказывал своё недовольство действиями партии. Дочь боксёра - Дора Мария высказывала предположение что к смерти её отца были причастны политические силы сандинистов. Однако девушка подчёркивала и тот момент, что её отец несколько раз в её присутствии поднимал тему самоубийства. Дора Мария была замужем за знаменитым боксёром, соотечественником Алексиса, Рикардо Майоргой.

Жизнь Алексиса Аргуэлло состояла из взлётов и падений. Он вырос в нищете, стал лучшим боксёром мира и боролся за права простого народа. Слава и деньги изменили его сознание. Он пристрастился к наркотикам и потерял все средства. Боксёр ушёл в политику. Алексиса избрал никарагуанский народ, который видел в его лице лидера и вождя. Но занятия боксом не делают из человека умелого управленца. Новая должность оказалась слишком тяжела для легенды мирового бокса. Он пошёл вопреки своим взглядам и желанию народа. Чемпион страдал от депрессии и ушёл из жизни в расцвете сил. Для мира профессионального бокса он навсегда останется в памяти как один из лучших боксёров в истории.
"Мой кумир - Алексис Аргуэлло. Я с замиранием сердца смотрел его великие бои. Я изучал детали его техники и старался применить её на практике. Он был великим чемпионом." - Оскар Де Ла Хойя. 2011 год.