Висенте Сальдивар. Большая биография легендарного боксёра.

Висенте Сальдивар. Большая биография легендарного боксёра.


Висенте Сальдивар. Представляю вам большую подробную биографию легендарного мексиканского боксёра, абсолютного чемпиона мира в полулёгком весе.

Детство и юность

Висенте Самуэль Сальдивар Гарсия родился 5 марта 1943 года в районе Куаутемок (город Мехико, Мексика). В 2010 году легендарный Эрик Моралес снялся в фильме о Говарде Уинстоне в роли Висенте Сальдивара. El Terrible мастерски изобразил своего соотечественника. Висенте вырос в бедной семье состоящей из 8 детей. Слава и популярность не изменили его личность. Он всегда оставался скромным, застенчивым, улыбчивым пареньком. После победы над Шугаром Рамосом и завоевания статуса абсолютного чемпиона мира в полулёгком весе Сальдивар нёс свои титулы по улицам Мехико. Лучший боксёр мира обнимался с простыми мексиканцами, водружал золотые пояса на задыхающихся от восторга мальчишек. Он остался собой.
"Природа наградила его маленьким ростом (162 сантиметра) и большим сердцем." - Эрик Моралес о Висенте Сальдиваре.
Глава семьи отвёл мальчика в секцию бокса к своему другу - Адольфо Пересу. Под руководством знаменитого менеджера и тренера Висенте достиг колоссальных высот на любительском и профессиональном ринге.

Многие дети пробуют себя в различных видах спорта чтобы найти своё направление. В зале Адольфо Переса Сальдивар ощутил родную атмосферу. Это был его спорт. С 7-летнего возраста и до конца своей карьеры он занимался только боксом. Когда человек отдаёт всего себя конкретному виду деятельности, то он неизбежно достигнет выдающихся результатов. Висенте стал лучшим боксёром Мексики в легчайшем весе. В 1958 и 1959 году он выиграл национальный турнир "Золотые перчатки". 17-летний юноша получил право представлять свою страну на Олимпиаде в Риме. В первом круге турнира, в близком бою, он уступил опытному боксёру из Швейцарии Эрнсту Червету со счётом: 2-3. Сальдивар вернулся в Мексику. Он в третий раз выиграл национальный турнир "Золотые перчатки" и принял решение начать профессиональную карьеру. На любительском ринге Висенте провёл более 120 боёв из которых проиграл только 4.

Манера ведения боя

Висенте был правша в жизни, но работал в правосторонней позиции-левши (после успеха на третьем турнире "Золотые перчатки" Сальдивар получил прозвище "Золотой левша"). Юноша обладал фантастической выносливостью. Сальдивар славился умением наращивать темп. Он начинал бой не спеша, изучая соперника. Адольфо Перес и Хосе Морено раскрыли потенциал маленького мексиканца. Висенте мастерски научился использовать преимущества стойки-левши. Он разбивал соперника ударами в область печени, солнечного сплетения и селезёнки. Когда визави опускал руки Сальдивар переводил атаки на голову. Он навязывал оппоненту свой темп атак. Мексиканец умело использовал джеб и мог успешно работать вторым номером. Он делал ставку на контроль. В 60-е года 20 века малое количество боксёров работали в правосторонней позиции. Висенте был неудобен своим оппонентам. Соперники не могли подготовиться к бою с ним, а Сальдивар умело пользовался своими преимуществами.

Профессиональный бокс

Висенте начал свой путь с 16 уверенных побед. В 17 бою против кубинца Эмиро Дювергеля Марина, по прозвищу "Бэби Луис", Сальдивар был дисквалифицирован в 8 раунде. Полгода спустя мексиканец нокаутировал Луиса также в 8 раунде.

1964 год стал триумфальным для Сальдивара. Молодой мексиканец нокаутировал соотечественника Хуана Рамиреса и стал обладателем титула чемпиона Мексики в полулёгком весе. Он защитил звание в поединке с Эдуардо Герреро и вышел на бой против восходящей супер-звезды из Панамы - Исмаэля Лагуны. Два будущих чемпиона подарили публике незабываемое зрелище. Висенте одержал победу судейским решением и стал главным кандидатом на титульный бой в полулёгком весе.

26 сентября 1964 года Сальдивар избил гегемона полулёгкого дивизиона, беглого кубинца, Шугара Рамоса и стал новым чемпионом мира по версиям WBC и WBA. Рамос отказался от продолжения боя после 12 раунда.

Три года Висенте железной рукой правил в полулёгком весе. За это время он провёл 7 успешных защит против Рауля Рохаса, Флойда Робертсона и дважды против японца Митсунори Секи. Особняком стояла трилогия с валлийцем Говардом Уинстоном, на основе которой был снят художественный фильм с участием Эрика Моралеса в роли Висенте. Во всех трёх боях успех праздновал Сальдивар. Первые два конкурентных поединка чемпион выиграл судейским решением. 14 ноября 1967 года Висенте поставил жирную точку в их третьем бою - нокаут в 12 раунде. После третьего поединка с Уинстоном чемпион взял у диктора микрофон и объявил о завершении спортивной карьеры. На тот момент ему было 24 года.

Без имени.png

Заявление Сальдивара о завершении карьеры стало шоком для мексиканских болельщиков. Чемпион объяснил своё решение отсутствием достойных соперников. Он победил всех сильнейших бойцов. Во время его отставки титулы WBC и WBA переходили из рук в руки. Два бывших визави Висенте - Говард Уинстон и Митсунори Секи разыграли вакантный пояс WBC. Говард стал чемпионом мира, но уступил звание кубинцу Хосе Легре. В свою очередь Легра спорно проиграл австралийцу Джонни Фамечону. Джонни стал новым чемпионом мира и дважды защитил титул WBC.

18 июля 1969 года, 21 месяц спустя, Висенте Сальдивар вернулся на ринг. Он одолел экс-чемпиона мира Хосе Легру, а 9 мая 1970 года вернул пояс WBC в бою с Джонни Фамечоном. Но время мексиканца ушло. Длительный простой негативно сказался на его функциональных качествах. Он уже не был лучшим и лучших. 11 декабря 1970 года Висенте уступил японцу Куниаки Шибата. Это поражение стало первым безоговорочным фиаско в карьере Сальдивара. Он провёл один успешный бой и вновь ушёл в отставку.

21 октября 1973 года легендарный чемпион в последний раз вернулся на ринг. Висенте был нокаутирован в 4 раунде боя с бразильским чемпионом мира Эдером Жофре. Сальдивар окончательно завершил карьеру. Его профессиональный рекорд: 37 побед, 26 нокаутом и 3 поражения.

Жизнь после бокса, семья, бизнес, смерть и признание

В 1967 году, во время первой отставки, Висенте открыл в Мехико сеть магазинов по продаже мясной продукции. Чемпион не утруждал себя тренировками. Он удачно вложил заработанные деньги. Его бизнес приносил немалый доход. Сальдивар много времени проводил в ресторанах. Мексиканец пристрастился к алкоголю. Этот фактор повлиял на резкое снижение его физических кондиций.

В 1973 году, после окончательного завершения спортивной карьеры, Сальдивар женился на актрисе и певице - Малу Рейес Меделе. У пары двое сыновей: Висенте и Самуэль. Внук Сальдивара - Висенте ||| пошёл по стопам деда и стал профессиональным боксёром. 18 июля 1985 года великий чемпион умер от ракового заболевания. Ему было 42 года. Последние годы жизни он жил в родном Мехико.

В 1999 году Сальдивар был введён в Международный зал славы бокса.

Без имооллдлни.png

Висенте Сальдивар, золотой левша, один из величайших чемпионов мира в истории полулёгкого дивизиона. Он победил всех лучших бойцов своей весовой категории и завершил карьеру на пике физических возможностей. Перерывы и отклонение от спортивного режима привели к неизбежным поражениям. Бои Сальдивара навсегда вошли в историю мирового бокса. Легендарный мексиканский боксёр стал примером для тысяч своих соотечественников.
"Я восхищаюсь Висенте Сальдиваром. Он делал ставку на стратегию боя. Золотой левша составлял мозаику из своих действий. Он отправлял соперника в лабиринт бесконечных атак. Он был бесподобен." - Эрик Моралес. 2011 год.