Джеб в боксе. Всё о прямом ударе передней рукой.

Джеб в боксе. Всё о прямом ударе передней рукой.


Джеб удар в боксе. В этой статье рассмотрим определение понятия "джеб в боксе", технические моменты, критерии владения, а также некоторых мастеров джеба. Всё о прямом ударе передней рукой.

Джеб в боксе (слово jab в дословном переводе "колоть") это прямой удар передней рукой (левой для правши и правой для левши).

уорд.png

Прямой удар передней рукой это самый важный технический элемент в арсенале боксёра. На то есть несколько причин:
  • Передняя рука ближе к сопернику. Прямая линия от кулака до оппонента это кратчайшее расстояние. Реализовать джеб легче нежели другие виды ударов.
  • Сопернику сложнее блокировать прямой удар передней рукой.
  • Джеб это первый удар, который изучают начинающие боксёры. Его легче "поставить". Двигательный навык вырабатывается от количества повторений. С первых тренировок боксёры выполняют большое количество ударов передней рукой.
  • В любом боксёрском поединке спортсмены выполняют джеб чаще нежели другие виды ударов.
  • Джеб в боксе выполняет функцию начала для 90% атакующих действий, а также своеобразного указателя цели: установки ударной дистанции.
  • При должном исполнении удар передней рукой не раскрывает бьющего боксёра в отличии от панча дальней.
  • Для начинающего боксёра проще выполнить джеб нежели другие виды ударов.
  • Слабая (передняя) рука спортсмена менее закрепощена в отличии от рабочей (дальней). Этот момент делает джеб самым быстрым ударом.
  • Удар передней рукой в боксе требует от спортсмена меньше энергии нежели силовые панчи.
  • При выполнении джеба сложнее потерять равновесие нежели при исполнении других ударов.
С помощью джеба спортсмен может выполнить ряд задач:
  • установка ударной дистанции
  • начало атаки
  • блокировка атаки соперника
  • использовать силовой вариант
  • использовать повторный вариант
  • использовать в качестве финта
  • набор очков
  • работа по разным уровням: голова и корпус
Это лишь малая часть функций джеба. Удар передней рукой это основа основ. Например, не каждый боксёр способен применить апперкот в реальном бою (подробнее о апперкоте читайте в МАТЕРИАЛЕ: Удар апперкот в боксе. Всё о ударе снизу.). Но даже начинающий боксёр обязан уметь выполнять джеб. Это первое движение, которое спортсмены изучают на тренировках по боксу. От качества выполнения джеба, по аналогу с фундаментом, строится дальнейший арсенал. Без навыка владения передней рукой невозможно повысить свой уровень. Для боксёра левая рука (для правши) важнее правой. Парадокс. Обратите внимание, если спортсмен травмирует сильнейшую руку, то он способен продолжить бой. Если же боксёр остаётся "без передней руки", то, как правило, он отказывается от продолжения поединка. Умение мастерски работать джебом это "визитная карточка" боксёра. Именно этот момент отличает кулачного бойца от представителей других видов единоборств.

отработка.png

За всю историю кулачного боя было множество боксёров, которые делали ставку на джеб. Перечислим некоторых мастеров джеба. Однако стоит отметить, что подобный рейтинг не является догмой так как каждый хороший боксёр обязан в совершенстве владеть джебом:
Некоторые из вышеперечисленных боксёров делали ставку на силовой вариант джеба (Сонни Листон, Айк Квортей, Джон Конте), а другая категория была способна выиграть бой за счёт передней руки (Эктор Камачо, Томми Лафран, Мохаммед Али, Кен Бьюкенен).

Кто является родоначальником, первым известным мастером удара передней рукой в боксе? Ответить на этот вопрос не так просто. Джо Ганс, легендарный чемпион мира в лёгком дивизионе, вывел навык владения джебом на новый уровень. (на фото Джо Ганс)

ганс.png

Прямой удар передней рукой стал популярен в период переходного этапа когда примитивные правила "Лондонского призового ринга" были заменены на постулат Маркиза Куинсберри. Переход был плавным и произошёл в конце 19 века (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Правила Маркиза Куинсберри. Откуда "растут ноги" современного бокса?). Издавна внимание зрителя было приковано к боям боксёров-тяжеловесов. Джон Л. Салливан правил балом в период с 1882 по 1892 год. Он слыл непобедимым боксёром. Джеймс Корбетт нокаутировал Салливана. Он сделал ставку на прямой удар передней рукой. (на фото гравюра боя между Джеймсом Корбеттом и Джоном Салливаном)

гравюра салливан корбетт.png

Корбетт был первым боксёром тяжелого дивизиона среди тех кто активно использовал джеб. Он одолел Салливана с помощью прямого удара передней рукой. За 21 раунд Корбетт выбросил около 400 джебов. Джон Л. был обезоружен. Каждый раз чемпион натыкался на левый прямой. Джеймса можно считать первопроходцем в области использования джеба в боксе. (на фото Джеймс Корбетт)

корбетт.png

Критерии владения джебом так или иначе связаны с уровнем боксёра. Если спортсмен способен эффективно работать передней рукой против соперника 1 разряда, но, при этом, проигрывает КМС (Кандидату в Мастера спорта), то его критерии владения джебом на уровне 1 разряда. Данная схема актуальна для любых технических действий.

Не существует сакральной, единственно правильной техники нанесения джеба. Если удар дошёл до цели и, при этом, вы не получили в ответ, то вы ударили правильно. Существуют тысячи школ кулачного боя. Кто-то учит "крутить" пятку. Кто-то пропагандирует работу в челноке. Кто-то ратует за действия на полной ступне. К вершинам мастерства ведут множество дорожек. Мы можем наблюдать этот момент на чемпионате мира и Олимпийских играх, главных турнирах любительского бокса. Техника боксёров отличается, но их уровень сопоставим. А это значит, что не существует единственно правильной техники нанесения джеба. Каждая школа имеет свои плюсы и минусы.

Теперь вы знаете что такое "джеб в боксе". Мы рассмотрели технические моменты, критерии владения, а также некоторых мастеров джеба.