Винки Райт. Большая биография великого боксёра.

Винки Райт. Большая биография великого боксёра.


Рональд Винки Райт. Представляю вам большую подробную биографию великого боксёра, абсолютного чемпиона мира в первом среднем весе.

Детство и юность

Рональд Ламонт Райт родился 26 ноября 1971 года в Вашингтоне округ Колумбия. Дедушка Райта - Рональд Райт-старший, чистокровный сириец. Мужчина эмигрировал в США во время Второй мировой войны. В Америке он познакомился с прекрасной Мэри Дорси, бабушкой будущего абсолютного чемпиона мира в первом среднем весе. Молодые люди узаконили отношения. Райт-старший был успешным боксёром-любителем и выступал под псевдонимом "Винки Райт". Мужчина работал охранником у известного мафиози и промоутера - Пола Джона Карбо, более известного как Фрэнки Карбо. Райт был убит во время ночной перестрелки в Нью-Йорке. Мэри Дорси не вышла замуж повторно. Она хранила верность покойному супругу до конца своих дней. Маленький внук, Рональд, напоминал женщине её погибшего супруга. Она называла мальчика Винки. В 1992 году, в городке Тампа,  Рональд Райт победил Карлоса Сантану. Команда и друзья боксёра скандировал прозвище своего любимца: "Винки, Винки!". Ринг-анонсер объявил победителя боя: Рональд Винки Райт. С тех пор приставка "Винки" стала частью имени знаменитого бойца.

В 1985 году семья Райт переехала в прибрежный город Санкт-Петербург штат Флорида. Мэри Дорси проводила много времени со своим внуком. Она рассказывала ему о Рональде-старшем. История деда вдохновила мальчика. Он решил попробовать свои силы в кулачном искусстве. В местном зале бокса тренировал молодой специалист - Дэн Бирмингем. С первого дней занятий боксом и до завершения спортивной карьеры Райт тренировался под руководством Дэна.

Рональд не отличался выдающимися физическими данными. В одном из первых боёв на любительском ринге Райт сломал левую руку. Юноша продолжал тренироваться и выступать со сломанной кистью. Травма усугубилась. Дэн узнал о случившемся и отвёз ученика к больницу. Винки наложили гипс. Из-за позднего обращения к врачу начались осложнения со здоровьем. Рональд не мог сжать левую руку в кулак. Пришлось заново ломать кисть и делать операцию по замене пястной кости. Райт, несмотря на протесты родителей и тренера, продолжал ходить в спортзал. Он изменил свою стойку - стал работать в правосторонней позиции-левши. Мальчик не мог бить травмированной левой рукой. Она замерла у его подбородка. Он работал передней правой. Когда кисть восстановилась, Винки продолжил боксировать в стойке-левши, а джеб правой стал его "визитной карточкой" и главным оружием. Райт превратил свои недостатки в преимущества. Отсутствие высокой скорости и реакции он заменил на дисциплину, давление, выносливость, контроль ситуации и надёжную защиту с помощью "подставок" и "накладок". Он вывел защитные действия на новый уровень. За всю его долгую карьеру никто не смог досрочно победить Винки Райта. Практически все его поражения были в результате спорных судейских решений.

В 1989 году Рональд стал вторым на национальном чемпионате США в первом полусреднем весе и завоевал бронзовую награду на турнире "Золотые перчатки". В 1990 выиграл бронзовую медаль национального чемпиона и третий год подряд финишировал первым на турнире организованном Полицейской спортивной лигой. Райт не проходил в состав национальной сборной США. Параллельно с занятиями боксом он работал в сфере недвижимости и планировал организовать собственный бизнес. Для стартового капитала юноше требовались деньги. Любительский бокс не приносил дохода, а шансы попасть на престижные международные турниры оставались туманными. Тренеры сборной откровенно игнорировали нестандартного бойца. Рональд вместе со своим бессменным тренером Бирмингемом приняли решение начать профессиональную карьеру. На любительском ринге Винки провёл 72 боя, в 65 из которых одержал победу.

Начало профессиональной карьеры и первые трудности

Мечты Рональда о больших боях и хороших гонорарах не оправдались. В начале профессионального пути он имел проблемы с подбором соперников. Возникали простои. Несколько раз Райт выходил в ринг на коротком уведомлении, рискуя получить поражение. Проблема с игнорированием его персоны продолжилась и на профессиональном ринге. Ведущие промоутерские организации не замечали талантливого боксёра.

В 1992 году Рональд взял паузу в выступлениях. Развитие бизнеса требовало много времени и сил, а бокс не оправдал ожиданий в плане заработка. Гонораров хватало лишь на зарплату команды и подготовку. Райт не мог откладывать деньги на свои проекты и задумывался о завершении карьеры. В конце 1992 года он получил предложение от французского промоутера Мишеля Акариаса. Молодая организация предложила Рональду выгодный контракт и титульный бой в случае успешных выступлений. Для свершения целей Райт и Бирмингем должны были отправиться в Европу. К 1 января 1993 года Винки полностью делегировал свой бизнес-проект и вместе с Дэном поехал во Францию покорять европейские ринги.

Райт выступал на территориях Люксембурга, Франции, Германии, Англии и Монако. Мишель Акариас сдержал слово. В августе 1994 года Рональд вышел на поединок за звание чемпиона мира по версии WBA в первом среднем весе против обладателя пояса, грозного аргентинца, Хулио Сезара Васкеса. Первый блин вышел комом. Скользкий французский ринг не позволил бойцам проявить свои лучшие качества. Рональд несколько раз терял баланс. Ему было отсчитано 4 нокдауна, 3 из которых были в результате потери равновесия. Эти моменты склонили чашу весов в пользу действующего чемпиона.

В 1996 году Райт победил Бронко Маккарта и стал обладателем вакантного пояса WBO. В конце 20 века организация WBO только набирала популярность. Титул этой версии не считался престижным. Рональд трижды защитил пояс. В четвёртой защите он отправился в Южную Африку, на "задний двор" претендента из Намибии - Гарри Саймона. Райт переиграл своего соперника, но судьи вынесли вердикт в пользу претендента. После досадного, несправедливого, поражения Винки принял решение взять паузу и вернуться в США.
"В боксе нет такого понятия как "удача" или "фарт". Все мои поражения это ряд определённых обстоятельств и причин. Только я виноват в своих неудачах." - Рональд Райт.
Известный американский менеджер - Джеймс Принс познакомил Рональда с Доном Кингом. Райт заключил контракт с главным воротилой промоутерского бизнеса и сразу получил претендентский бой по версии IBF в первом среднем весе. Райт нокаутировал Деррика Грэма, но уступил в бою с молодым чемпионом - Фернандо Варгасом. Подавляющее большинство экспертов бокса склонялись к победе Райта, но судьи вновь вынесли вердикт не в его пользу. Фернандо уступил титул Феликсу Тринидаду. Пуэрториканец поднялся в средний вес, а вакантный пояс завоевал Винки.
"Это было очень обидное решение. Я чувствовал, что выиграл в этом бою. Варгас говорил много мусора. Он был молодым. 17-0, 17 нокаутов. Он думал, что может победить всех. Я посмотрел на этого маленького ребенка и шепнул ему на пресс-конференции: "Ты мне надоел, парень. Я накажу тебя." Стоит отдать ему должное. Он выступил достойно, но у меня украли победу. Золотые украшения снесли ему крышу. Деньги достались ему слишком легко." - Рональд Райт.
Абсолютный чемпион в первом среднем весе

Райт набирал популярность. Его гонорары росли. Долгое время велись переговоры об организации боя за звание абсолютного чемпиона мира против обладателя титулов WBA и WBC, "Золотого мальчика", Оскара Де Ла Хойи. Стороны бойцов не смогли прийти к соглашению. Райт четырежды защитил титул IBF, а Оскар проиграл бой-реванш Шейну Мозли. Винки получил-таки возможность стать абсолютным чемпионом мира. В марте 2004 года он, в блестящем стиле, одолел грозного Шугара Шейна Мозли и стал обладателем трёх главных титулов первого среднего веса. В реванше он вновь победил Шейна.
"Все любители бокса знали кто такой Шейн Мозли. Многие люди говорили обо мне до этого боя: "О, у него нет шансов. Он не может сильно бить, он не может победить, он не может этого сделать.". Я люблю, когда люди говорят мне, что я не могу сделать что-либо, потому что это вызывает у меня огонь. Это делает меня непобедимым." - Рональд Райт.
r59959_2_1296x729_16-9.jpg

После сенсационных побед над Шейном Мозли Райт поднялся в средний вес. В бою за звание обязательного претендента по версии IBF он разгромил легендарного Феликса Тринидада. Винки выиграл каждый раунд боя. Его правая рука, буквально, не сходила с лица пуэрториканского панчера. За весь бой "Тито" так и не смог донести до цели свой страшный левый хук.
"Это был великий бой. Тринидад - великолепный боксёр. Он мой друг. Я не хотел причинять ему боль, но я хотел одержать победу. Феликс уничтожил Майоргу. Ситуация повторялась. Некоторые люди снова говорили мне: "Эй, мужик, ты не можешь победить Тринидада. Он бьет слишком сильно. Он нокаутирует тебя. Ты не обладаешь такой силой." Это говорили люди далёкие от ринга. Я никогда не гонюсь за нокаутом. Я предпочитаю просто избивать бойца все 12 раундов. После этого сила их ударов куда-то исчезает." - Рональд Райт.
trinidad-wright.jpg

Винки одержал победу над неудобным Сэмом Солиманом и вышел на бой с лидером среднего дивизиона, чемпионом мира по версиям WBC и WBO, Джермейном Тейлором. Райт выиграл бой, но судьи вновь были к нему предвзяты и вынесли ничейный вердикт. Тейлор сохранил свои титулы.
"Нет, я не думаю, что ничья была справедливым решением. Я стал первым абсолютным чемпионом мира в истории первого среднего веса. Я поднялся в средний вес и победил абсолютного чемпиона этой категории. А судьи... Я так много раз сталкивался с несправедливыми решениями, что просто устал это обсуждать." - Рональд Райт.
Завершение спортивной карьеры

Рональд разгромил грозного боксёра из Ганы - Айка Квортея. Журнал The Ring расположил Райта на второй строчке лучших боксёров мира вне зависимости от весовых категорий. В следующем бою Рональд набрал вес, поднялся во второй средний дивизион и встретился с Бернардом Хопкинсом. Вязкий поединок изобиловал клинчем и грязью со стороны Бернарда. Судьи вынесли вердикт в пользу Хопкинса. Райт завершил спортивную карьеру. Он дважды возвращался на ринг, но оба раза уступил судейскими решениями Полу Уильямсу и Питеру Куиллину. Его профессиональный рекорд составил: 51 победа, 26 нокаутов, 6 поражений и 1 ничья, та самая, в бою против Джермейна Тейлора.

Bernard Hopkins Winky Wright World Light Heavyweight q2gS0D8jQBSl.jpg

После бокса, личная жизнь и бизнес

Райт заработал на профессиональном ринге 8 миллионов долларов. Успешный предприниматель грамотно инвестировал капитал в развитие собственных брендов спортивной одежды и мужского нижнего белья. Винки сотрудничает с фирмами Rocawear и Reebok, а также журналами Men's Fitness и Men's Health. Он снимается в различных клипах рекламного направления и владеет независимым музыкальным брендом Pound 4 Pound Records.

В 2009 году Рональд женился на Сайкуане Барней. Боксёр любит баловать свою супругу дорогостоящими украшениями, которые она периодически демонстрирует в своём инстаграме.
"Когда Рональд только начинал свой путь он не отвлекался на безумные вечеринки и девочек. Он работал в двух направлениях - бизнес и бокс. Посмотрите на него. Он достиг успеха. Он не талант, он пахарь. Я горжусь тем, что сопровождал его на протяжении всего пути." - Дэн Бирмингем.
NFL-Super-Bowl-XLIII-Cardinals-Steelers.jpg

У Рональда своя промоутерская компания Winky Promotions. В 2016 году он начал активно расширять бизнес в сфере недвижимости. Семья Райт владеет особняком и земельным участком на территории Санкт-Петербурга общей площадью 3 квадратных мили.

В 2017 году Рональд Райт был включён в Международный зал боксёрской славы, вместе с "коллегами по цеху" Эриком Моралесом и Виталием Кличко.

Винки - яркий пример развития человеческой личности в различных направлениях. Его труд и упорство привели его к вершине мирового бокса и победам над лучшими бойцами 21 века.
"На мне дорогие часы и костюм. Но в жизни я остаюсь простым Винки. Я тот же самый мальчик, который слушал рассказы моей бабушки и верил в успех." - Рональд Райт.