Фернандо Варгас. Большая биография знаменитого боксёра.

Фернандо Варгас. Большая биография знаменитого боксёра.


Фернандо Варгас. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра.

Детство и юность

Фернандо Хавьер Варгас родился 7 декабря 1977 года в штате Калифорния. Фернандо рос в бандитских районах Окснарда. Он не знал своего отца. Варгас имеет мексиканские корни и гордится своим происхождением. Его мама работала по 14 в сутки. Мальчик был предоставлен сам себе. В 10-летнем возрасте он избил 15-летнего парня. Варгас стал завсегдатаем местного отделения полиции. Мама - Глория всерьёз переживала за будущее сына. Она отвела его в местный боксёрский зал, где юный преступник мог дать выход своей энергии.
"Бокс оградил меня от улиц. Я дрался с 8 лет. Однажды, на спор, я нокаутировал бойцовского пса." - Фернандо Варгас.
Юноша оказался талантлив в изучении кулачного искусства. В 1992 году пришли первые успехи. Варгас стал вторым на национальном чемпионате и победил на юношеских олимпийских играх в лёгком весе. В этом же году 15-летний боксёр познакомился с будущей супругой - Мартой.
"Я не знала кто он и откуда. Он подошёл ко мне и задал три вопроса: "Это твои настоящие глаза?", "Ты мексиканка?", "Ты говоришь по-испански?". Я влюбилась с первого взгляда." - Марта Лопес Варгас.
"Мы с другом отмечали мою победу на Олимпиаде. Заскочили в "Такос-де-Мехико", на Ксавье, в Окснарде. Заказали буррито. Я увидел красивую девушку. Она не дала мне свой номер телефона. Я оставил ей свой. Она перезвонила! Я был счастлив." - Фернандо Варгас о знакомстве с будущей супругой.
Спустя более 25 лет Марта и Фернандо по-прежнему вместе и любят друга. У пары четверо детей: Фернандо-младший, Амадо, Эмилиано и маленькая Мибелла.

В 1993 году о юном даровании заговорила американская боксёрская общественность. Фернандо стал самым молодым победителем национального чемпиона в истории проведения турнира (в 16 лет и 5 месяцев). В следующем году Варгас дошёл до четвертьфинала молодёжного чемпионата мира, а в 1995 стал бронзовым призёром Панамериканских игр в полусреднем весе и вошёл в состав взрослой национальной сборной США.

В 1995 году на отборочном турнире к чемпионату мира Варгас уступил великому кубинцу - Эктору Виненту, будущему двукратному победителю Олимпийски игр: 15-16. Юный боксёр дважды отправлял именитого соперника в нокдаун.

Фернандо без проблем прошёл отбор на Олимпийские игры в Атланте, досрочно одолев всех соперников по квалификации. На турнире, во втором круге, он спорно уступил румыну - Мариану Симеону: 7-8.
"На Панамериканских играх, чемпионате мира и Олимпиаде я боксировал одной рукой. Я сломал свою правую после вечеринки, когда возвращался домой. Местные парни не узнали меня в капюшоне. Они были наказаны. Я же наказал себя сам. Я не мог сжать правый кулак. Будь у меня две руки я победил бы на всех турнирах." - Фернандо Варгас.
После Олимпиады молодому панчеру поступило предложение от промоутерской компании Main Event. Дебют на профессиональном ринге пришлось перенести на начало 1997 года из-за операции на многострадальной правой руке.

Профессиональный бокс

За первые полтора года профессиональной карьеры Варгас одержал 14 досрочных побед подряд, за что получил прозвище "Свирепый". Особняком стояли виктории над бывшими претендентами на чемпионский пояс - Ромалисом Эллисом и Энтони Стивенсом. Компания Main Events, совместно с влиятельным менеджером - Шелли Финкелем, стремительно продвигали Фернандо к титульному бою. Он занял первую строчку рейтинга IBF во первом среднем весе. Чемпионом по этой версии был грозный мексиканский панчер - Луис Рамон "Йори Бой" Кампас. Молодой боец продемонстрировал великолепный, качественный, бокс высочайшего уровня. Кампас так и не смог навязать претенденту свой темп боя. После 7 раунда угол чемпиона сигнализировал о остановке. Лицо мексиканского война было разбито. Варгас, которому за пять дней до поединка исполнился 21 год, стал самым молодым чемпионом мира в истории первого среднего веса.
"Это было моё лучшее выступление. Кампас - жесткий парень. Я провёл умный бой. Мне заплатили 700 тысяч долларов. Я купил жене спортивный автомобиль. Это была её мечта. Моя мечта висела у меня на талии - пояс чемпиона мира." - Фернандо Варгас.
1999 год стал триумфальным. Варгас трижды защитил титул IBF. От его страшных ударов пал бывший чемпион - Рауль Маркес и крепкий Ховард Кларк. Тяжёлой выдалась третья защита пояса против техничного левши, будущего абсолютного чемпиона мира - Рональда "Винки" Райта. Фернандо одержал победу решением большинства: 116-112, 115-113, 114-114. Поединок вызвал большой резонанс в боксёрской общественности. Не все были согласны с вердиктом судей.

За кадром событий внутри ринга, оставалась бурная ночная жизнь молодого чемпиона. Слава и деньги разом свалились на голову 21-летнего парня. С деньгами две беды. Первая: их сложно заработать. Вторая: их сложно грамотно потратить. Буйный темперамент уличного парня не давал покоя чемпиону. Половину гонорара он оставлял жене и маленьким детям, а вторую "спускал" в ночных клубах Калифорнии.
"Я ждал, когда Марта уложит детей спать. Когда она засыпала, я вылазил через окно, где меня ждало такси. Я ехал развлекаться. Я был подонком. Меня не интересовали женщины лёгкого поведения. Я пристрастился к лёгким наркотикам." - Фернандо Варгас.
Боксёр несколько раз был задержан за драку и вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения. Ночная жизнь не помешала Варгасу стать "лучшим боксёром 1999 года" по нескольким престижным версиям. По версии журнала "РИНГ" он уступил первое место соотечественнику - Поли Айяле.
"Варгас - самый талантливый боксёр из всех кого мне довелось тренировать. Он слишком рано стал чемпионом. Его карьера подобна яркой вспышке." - Эдуардо Гарсия, отец Роберто Гарсии, тренер Фернандо Варгаса.
Варгас продолжал побеждать несмотря на проблемы с законом и лишним весом между боями. В 2000 году его ждало серьёзное испытание в лице бывшего чемпиона мира, грозного боксёра из Ганы - Айка Квортея. Годом ранее Квортей проиграл Оскару Де Ла Хойи раздельным решением судей. Накануне боя Фернандо провёл сутки в полицейском участке. Он едва успел приехать на процедуру взвешивания. Чемпион, в блестящем стиле, одолел Айка, в очередной раз продемонстрировав свой высочайший уровень бокса.
"Перед боем с Айком Квортеем я только и делал, что заполнял проклятые бумаги в отделении полиции. Как я готовился к бою? Я был в зале 5 или 6 раз. Это был мой тренировочный лагерь." - Фернандо Варгас.
Сокрушительное поражение и второй титул

За следующий поединок против Росса Томпсона "Свирепый" заработал 1 миллион 350 тысяч долларов. Компания Main Events вела переговоры об организации супер-боя: чемпион против чемпиона - Фернандо Варгас против Феликса "Тито" Тринидада. Поединок вызывал невероятный интерес публики. Оба бойца не потерпели ни одного поражения и практически все свои бои заканчивали нокаутом. Промоутеры Дон Кинг и Дэн Дува быстро уладили все около-боксёрские моменты. Бойцы гарантировано получали по 2 миллиона долларов.
Я - мексиканец, который не убежит. Я буду стоять перед тобой. Это будет настоящий бой." - Фернандо Варгас, обращаясь к Феликсу Тринидаду, с намёком на бой "Тито" против Оскара Де Ла Хойи, в котором "Золотой мальчик" избрал тактику работы вторым номером.
2 декабря 2000 года два панчера "скрестили перчатки" в квадрате ринга. Это был великий бой. Варгас дважды оказался в нокдауне уже в первом раунде от левого хука Тринидада. Фернандо перетерпел начальный штурм и сам отправил соперника на настил в 4 отрезке. Феликс, спасаясь в клинче, сознательно ударил соперника в пах, тем самым, получив несколько спасительный секунд, чтобы прийти в себя. Эта заминка дорого стоила Фернандо. Бойцы показали высочайший уровень. В 12 раунде левый хук "Тито" вновь настиг подбородок соперника. Варгас ещё дважды оказался на полу. Рефери остановил бой. Фернандо был доставлен в больницу. Впервые в карьере он оказался в нокауте и потерял свой титул.
"Никто не видел мои слёзы. Я плакал в больнице, где не было журналистов." - Фернандо Варгас о последствиях поражения Феликсу Тринидаду.
Фернандо вернулся на ринг в мае 2001 года. Вильфредо Ривера смог отправить бывшего чемпиона в нокдаун во 2 раунде, но капитулировал в 6. Тринидад оставил титулы вакантными и поднялся в средний вес. Вакантный пояс WBA разыграли Варгас и мексиканец - Хосе Флорес. Фернандо нокаутировал своего визави в 7 раунде и во второй раз стал чемпионом мира.

Начался долгий переговорный процесс об организации объединительного боя против чемпиона по версии WBC - Оскара Де Ла Хойи. Варгас выражал откровенную неприязнь к будущему сопернику, называя его "цыплёнком" и обещая прикончить в первой половине боя. В сентябре 2002 года Варгас потряс Оскара в первом раунде. Однако развить успех не удалось. Де Ла Хойя приспособился к действиям соперника и нокаутировал Фернандо в 11 раунде. И вновь, роковым для "Свирепого" стал левый хук.

Это поражение психологически подломало грозного бойца. Специалисты бокса отмечали, что Фернандо больше никогда не будет прежним. Они оказались правы. Ко всем прелестям Варгас провалил допинг-тест на стероиды. Как итог: штраф - 100 тысяч долларов и отстранение от боёв сроком на 9 месяцев. В 2003 году он вернулся с двумя победами, но, в бою с Тони Маршаллом повредил межпозвоночный диск и правую руку. Боксёр пропустил весь 2004 год, проходя реабилитацию.

В 2005 году Фернандо дважды выходил в ринг: одержал сложные победы решением судей над Раймондом Джовелом и будущим чемпионом мира, испанцем - Хавьером Кастильехо. Это был совсем не тот "Свирепый" Фернандо Варгас, каким его привыкла видеть американская публика. Их взору предстал расчётливый боксёр, который работает вторым номером. В 2006 году Фернандо дважды уступил "Шугару" Шейну Мозли. Первый бой проходил в равной борьбе, но страшная гематома над левым глазом Варгаса вынудила рефери остановить встречу. Был назначен реванш. Шейн доминировал. В 6 отрезке Мозли отправил соперника на настил великолепным левым хуком. Фернандо поднялся, но "Шугар" не оставил ему шансов. Технический нокаут.
"У меня нет претензий к Шейну Мозли. Он был лучше в реванше." - Фернандо Варгас.
Завершение карьеры и жизнь вне бокса

Неудачи в ринге усугубились травмами. Фернандо несколько раз "ложился под нож" из-за проблем с многострадальной правой рукой. Он набрал много лишнего веса. Варгас прекратил ночную жизнь и сосредоточился на бизнесе: основал собственную рекламную компанию Vargas Entertainment Promotions (VEP), начал актерскую деятельность, снимаясь в рекламе и кино, и работал персональным тренером по боксу.

Фернандо вернулся на ринг в 2007 году ради боя против скандального Рикардо Майорги. Поединок проходил в рамка второго среднего веса, что на две категории выше того дивизиона, где всегда выступал Варгас. Майорга одержал победу решением большинства судей: 115-111, 114-112, 113-113. После этого боя Фернандо официально повесил перчатки на гвоздь и занялся развитием собственных брендов.
"Это был бой для чести. У меня достаточно денег. Я просто хотел набить лицо этому нахалу." - Фернандо Варгас о бое против Рикардо Майорги.
Супруга - Марта развивает несколько направлений бизнеса по производству тканей. В 2018 году Фернандо Варгас открыл собственный боксёрский зал в Лас-Вегасе - Feroz Fight Factory. В настоящее время бывший чемпион поддерживает физическую форму, занимается бодибилдингом, следит за своей диетой и ведёт активную светскую жизнь успешного бизнесмена.
"Мне было 18 лет, когда я попал на Олимпиаду, и 21, когда я стал чемпионом мира. Благодаря боксу меня знает весь мир. Мы обеспеченная семья. Я, моя супруга и дети прошли через множество трудностей. Сейчас мы счастливы. С нами живёт мой тесть (отец Марты). Мы устраиваем домашние вечеринки и праздники." - Фернандо Варгас. 2018 год.