"Чемпионская чехарда". Почему случилось кризисное время после окончания эпохи Мохаммеда Али?

"Чемпионская чехарда". Почему случилось кризисное время после окончания эпохи Мохаммеда Али?


В этой статье рассмотрим явление в тяжёлом дивизионе под названием "чемпионская чехарда". Почему случилось кризисное время после окончания эпохи Мохаммеда Али?

"Чемпионская чехарда" - период боксёрской истории (1979-1986 годы) после окончания эры Мохаммеда Али. Итак, почему случилось кризисное время после эпохи Мохаммеда Али, Джорджа Формана и Джо Фрейзера? Для ответа на этот вопрос нам необходимо вернуться 70-е годы 20 века.

эпоха.png

Всё началось 15 февраля 1978 года. Мохаммед Али потерпел сенсационное поражение в поединке с Леоном Спинксом и лишился титулов по версиям WBA и WBC в тяжёлом весе. Всемирный боксёрский совет санкционировал для нового чемпиона проведение обязательной защиты против Кена Нортона. Команда Спинкса приняла решение отказаться от пояса WBC в пользу денежного реванша с Али. 15 сентября 1978 года Мохаммед взял реванш у Леона и вернул в свои руки титул по версии WBA. Величайший ушёл "в тень" в ранге народного чемпиона. Он не отвечал на телефонные звонки. Всемирная боксёрская ассоциация не решалась лишить Али звания чемпиона мира. Лишь 6 сентября 1979, год спустя после реванша с Леоном Спинксом, Мохаммед принял решение освободить титул. "Годовое молчание" доминирующего чемпиона послужило началом смутного времени в тяжёлом дивизионе.

Тем временем по линии Всемирного боксёрского совета определился лидер. Ларри Холмс, №2 WBC, победил Кена Нортона, №1 WBC, раздельным судейским решением. Американская публика получила нового гегемона. Однако "Арахис" (прозвище Ларри) был отвергнут зрителями. Он являлся антиподом Али. Холмс пришёл в бокс за деньгами и получил их. Он был рационален как в ринге так и за его пределами. Публику, как и женщину, будоражит образ негодяя. Она (публика) не могла забыть Величайшего Али, который давал ей эмоции, и не желала любить Холмса, вышколенного, одетого с иголочки боксёра-бизнесмена. Однако самое худшее было впереди.

ларри.jpg

20 октября 1979 года Джон Тейт победил Джерри Кутзее и стал обладателем вакантного титула по версии WBA. Джон утратил пояс в первой защите против Майка Уивера, подопечного Боба Арума. Новый чемпион провёл защиты против вышеупомянутого Джерри Кутзее и Джеймса Тиллиса.

уивер кутзее.png

Арум планировал организовать для своего подопечного бой с вернувшимся Али. Дон Кинг опередил коллегу. Он заплатил Мохаммеду "кругленькую сумму". Али вышел на поединок с Ларри Холмсом, подопечным Кинга, и был жестко избит.

Разгромное поражение Величайшего не сделало из Холмса народного героя. Ларри правил "железной рукой" по линии WBC, но этот факт мало влиял на его статус среди болельщиков. Тем временем Уивер оказался так огорчён из-за несостоявшегося боя с Мохаммедом, что зачем-то проиграл Майклу Доуксу нокаутом в 1 раунде. Это случилось год спустя после крайней защиты Майка. Доукс едва выжил в реванше с Уивером (ничья), а затем был нокаутирован нашим старым знакомым Джерри Кутзее. Дальше-больше. Африканец недолго пробыл в статусе чемпиона (что было неудивительно). Грег Пейдж нокаутировал Кутзее на 4(!) минуте 8 раунда (ошибся хронометрист) и стал новым чемпионом мира по версии WBA. До чемпионского боя Пейдж шёл на серии из двух поражений.

пейдж.png

"Паровозик" чемпионов продолжал пополняться новыми "вагонами". Пейджа победил Тони Таббс, а того в свою очередь Тим Уизерспун. Уизерспун был симпатичен американским зрителям, но он совершенно не нравился Джеймсу Смиту. Костолом нокаутировал Тима в 1 раунде. При этом, за полтора года до чемпионского боя Смит уступил Уизерспуну без единого шанса на успех.

В "чемпионскую чехарду" добавил своих красок Ларри Холмс. В 1983 году "Арахис" не пожелал проводить обязательную защиту против Грега Пейджа и был лишён титула по версии WBC. Дон Кинг в отчаянии пытался найти среди когорты топовых боксёров того персонажа бой с которым стал бы интересен публике. Его попытки не увенчались успехом. Холмс побил большую часть вышеперечисленных представителей смутного времени, но так и не приблизился к славе Мохаммеда Али.

холмс.jpg

"Арахису" был вручён пояс по версии IBF, которого он благополучно лишился в поединке с Майклом Спинксом. Вакантный титул по версии WBC завоевал неунывающий любимчик Америки - Тим Уизерспун. Уже в первой защите несостоявшийся сменщик Али уступил пояс Пинклону Томасу, а тот передал его в руки Тревору Бербику. Эру "однодневных чемпионов" завершил Майк Тайсон последовательно прибрав к рукам три главных титула в тяжёлом дивизионе. Однако и его эпоха не отличалось доминирующий продолжительностью. Такой боец как Тайсон был не способен на протяжении долгого времени оставаться на троне королевского веса и был свергнут в 1990 благодаря усилиям Джеймса Дугласа.

"Чемпионская чехарда" имела несколько основополагающих причин.
  • нежелание американской публики мириться с фактом отсутствия Мохаммеда Али
  • слабое поколение тяжеловесов первой половины 80-х годов 20 века
  • отсутствие ярких персон
  • ряд организационных обстоятельств повлиявших на частую смену чемпионов
Теперь вы знаете что такое "чемпионская чехарда", а также почему случилось кризисное время после эпохи Мохаммеда Али? Любой фактор боксёрской истории имеет свои причины. Эпохи сменяют друг друга, но только конкретные личности способны сделать их запоминающимися.