Адский раунд. "Мохаммед Али - Эрни Шейверс". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Мохаммед Али - Эрни Шейверс". Предыстория и описание раунда.


29 сентября 1977. Мохаммед Али - Эрни Шейверс. 15 раунд. Десятая защита титулов WBA и WBC в тяжёлом весе Мохаммеда Али.

Предыстория: Вся история Мохаммеда Али после его победы над Джорджем Форманом это период всемирного признания. Даже яростные ненавистники вынуждены были склонить свою голову перед величайшим тяжеловесом. Всё это не избавило Мохаммеда от стандартных обязательств чемпиона - защиты титулов. Феерия в бою с Форманом осталась в прошлом. Али, постепенно, терял былые кондиции. Его ноги уже не двигались с той же грацией. Знаменитая реакция начала подводить в самый ответственный момент. Но Мохаммед ещё долгих четыре года оставался лидером тяжёлого дивизиона.

Очередную, десятую по счёту, защиту титулов Али должен был провести против Эрни Шейверса. Накануне боя, чемпион травмировал правую кисть во время работы на тяжёлом мешке. Травма была не столь критичной, и было принято решение наложить более жёсткий тейп.

Эрни был уважаемым боксёром в "королевском дивизионе". Все противники знали откуда ждать угрозу. Его правый прямой, ровно как и правый боковой, несли в себе страшную силу. При всём этом, Шейверс был достаточно прост в плане тактический выучки. Но если он был хорошо готов физически, то представлял собой реальную угрозу для любого противника. На момент 1977 года Эрни набрал отличный ход и получил титульный шанс. Пять побед подряд, четыре из которых он закончил благодаря своему "коронному" удару справа.

Али неплохо начал бой, однако уже во втором раунде правая "бомба" Шейверса несколько раз достигла цели. Третий раунд остался за величайшим, но в четвёртом Эрни вновь стал попадать сильнейшими ударами справа. Начиная с пятого раунда чемпион разорвал дистанцию. Он действовал быстро и легко, двигаясь как в молодые годы. Шейверс не мог дотянуться. Так продолжалось до одиннадцатого раунда. К этому времени дистанция между бойцами неизбежно сократилась. Удары Эрни стали доходить до цели. Шейверс перехватил инициативу и уверенно выиграл тринадцатый раунд. В четырнадцатом раунде Шейверс смог отправить противника на пол своей правой. Но рефери счёл, что Мохаммед потерял равновесие. Наступил пятнадцатый раунд, который навсегда вошёл в историю бокса.

Пятнадцатый раунд: Али спасался в клинче. Шейверс, раз за разом, дотягивался до него правой перчаткой. Благо, чемпион видел эти удары и вовремя поворачивал голову в момент контакта. Устали оба, но Эрни старался взвинтить темп и бил своей правой, как из пулемёта. Казалось, что Шейверс ведёт поединок к сенсационной победе. Однако в концовке Мохаммед поймал противника несколькими встречными ударами левой. Шейверс был потрясён. Али продолжал громить его сериями ударов. Его остановил гонг, заглушённый овациями зала.

Мохаммед выиграл заключительный отрезок. Судьи выставили счёт в его пользу: 9-6 дважды, и 9-5.
"Эрни ударил меня так, что потряс моих африканских предков!" - Мохаммед Али после боя с Эрни Шейверсом
В следующем бою Али сенсационно проиграл Леону Спинксу. Он возьмёт реванш, но прежнего Мохаммеда мы уже не увидим. Наступит неизбежный спад физических кондиций и проблемы со здоровьем. Эрни Шейверс ещё много лет сражался на высшем уровне. Он получил ещё один шанс на титульный бой, но уступил Ларри Холмсу в фантастическом бою.