Мохаммед Али. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Мохаммед Али. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Мохаммед Али. Эксклюзивный материал о рационе питания, тренировках, и подготовке к главным боям в карьере великого боксёра. Необычные силовые упражнения и советы молодым боксёрам от легендарного Кассиуса Клея.

"Чтобы добиться успеха, необходимо вести себя так, как будто ты уже достиг вершины." - Владимир Высоцкий.
Самый популярный вопрос: Кто лучший тяжеловес в истории бокса? Называют разные имена, от Джо Луиса, до Леннокса Льюиса и Владимира Кличко. Но чаще всего можно услышать имя - Кассиус Клей, который по ходу карьеры превратился в великого Мохаммеда Али. Трёхкратный чемпион в тяжёлом весе. Лучший боксёр десятилетия. Олимпийский чемпион. Человек победивший всех сильнейших боксёров свой эпохи. Про Мохаммеда Али слышали даже люди далёкие от мира бокса. Его харизма, вера, и умение вести за собой людей поражали воображение. Он был человеком без тени сомнения. Он верил в себя. Звучит банально, но именно это является залогом успеха.

Великие победы Али ещё долгое время будут смаковать любители бокса разных поколений. За всем этим в тени остаётся другая сторона медали: тренировки и рацион питания легендарного чемпиона. Если не развивать свой талант, то он неизбежно умрёт. Карьеру Али можно разделить на два больших периода: до и после трёхлетнего простоя (1967-1970 год), связанного с нежеланием Кассиуса Клея вступать в ряды американской армии и его борьбы за права темнокожего населения Америки. Сегодня мы будем рассматривать первый вариант: до 1967 года.

Рацион: Рост Мохаммеда - 191 сантиметр. Размах рук - 198 сантиметров. Боевой вес в период с 1964 по 1967 год - 210 фунтов (95 килограмм). Примерный процент подкожного жира - 13-15%. Режим дня у Али был достаточно чётко прописан и реализовывался регулярно на протяжении 6 дней в неделю. Даже в воскресенье он делал бой с тенью и лёгкую гимнастику.
"Если ты хочешь быть чемпионом, то ты должен питаться как чемпион." - Мохаммед Али.
Подъём проходил в 5 утра. После короткой разминки (в молодые годы Али не уделял растяжке много времени) Мохаммед отправлялся на пробежку. Обычно 5-6 миль (8-9,5 километров). Он бегал не только в классической манере, но и использовал элементы боя с тенью, бегал спиной вперёд, и попеременно каждым боком, переставным шагом. Али приступал к завтраку сразу по возвращению. Первый приём пищи практически не менялся на протяжении долгих лет: яичница из 6 яиц, 2 стакана свежевыжатого апельсинового сока, 4 жареных тоста с малиновым или клубничным джемом.

Молодой чемпион тренировался во второй половине дня, после обеда. Второй приём пищи проходил в 11 часов дня, и состоял из: 300-350 грамм куриного филе (в варёном виде), и зелёной фасоли.

После основной тренировки наступало время третьего, достаточно плотного, приёма пищи: 400 грамм говяжьего стейка, сладкий картофель, зелёные овощи (на выбор), и стакан апельсинового сока.

Али пил много воды. Этот факт подтверждали многие его современники. Он любил только апельсиновый сок, и старался избегать чая и кофе. Необычна в его меню - зелёная фасоль, которая обладает множеством полезных свойств. Углеводная загрузка во второй половине дня, обусловлена интенсивной тренировкой. Мохаммед ел много зелёных овощей. Когда он чувствовал голод, то просто съедал нарезку, без масла.

БЖУ в сутки:
  • Белки - 200 грамм
  • Углеводы - 400 грамм
  • Жиры - 110 грамм
Для человека такой физической активности эти цифры не выглядят чрезмерными. В тренировках Али было много карио-работы, а это огромный расход энергии и сил. На ранней стадии карьеры он избегал алкоголя и других вредных привычек. Днём Мохаммед любил отдыхать перед телевизором. Особенно ему нравилось наблюдать там самого себя.

Тренировки:
"Он был первым кто приходил в зал и последним кто уходил." - Анджело Данди о Мохаммеде Али.
Тренировка Али начиналась с прыжков на скакалке в течении 15-20 минут. Он мог остановиться и размять какую-либо часть тела. Разминка продолжалась до тех пор, пока чемпион не почувствует необходимую лёгкость в ногах. Мохаммед тренировался один раз в день. Тренировка занимала 2,5-3 часа. Она включала в себя как боксёрскую работу, так и силовые упражнения.

После разминки начинался бой с тенью. В отличии от Владимира Кличко, Али очень много внимание уделял этому компоненту: 5 раундов по 3 минуты. Далее шла работа на тяжёлом мешке. Если не было спаррингов, то Мохаммед работал 6 раундов по 3 минуты, с 30-секундными перерывами. Работа на тяжёлом снаряде выполнялась в специально изготовленных снарядных перчатках. В них можно было дожать руку и хорошо чувствовалась постановка кулака на цель. Если были назначены спарринги, то работа на мешке сокращалась до 2-3 раундов и выполнялась в скоростной манере.

Али мог целый раунд оттачивать свой любимый боксёрский элемент - джеб. Он кружил вокруг мешка и бил лёгкие и сильные удары левой рукой.

Про спарринги Али стоит сказать отдельно. Он не любил пользоваться своим преимуществом и избивать партнёров. Напротив. Он использовал спарринг для отработки защитных действий: вставал в угол, или к канатам, и просил партнёра наносить удары. 1-2 дня в неделю спарринги были посвящены исключительно работе над различными видами защиты. Неудивительно, что Али так комфортно себя чувствовал в бою, находясь в углу или у канатов.

Чемпион использовал скоростную грушу - "каплю". Работал на ней без учёта времени, по самочувствию.

Специальная физическая подготовка включала в себя много силовых упражнений для мышц ног: приседания с поднятым над головой набивным мячом, приседания с набивным мячом выдвинутым вперёд на вытянутых руках. Али применял множество плиометрических упражнений: прыжки через скамейку боком и вперёд, прыжки на тумбу, и через тумбу. Разнообразна была работа на пресс: Мохаммед любил выполнять упражнение "велосипед" лёжа на спине. Качал пресс в короткой амплитуде до полной усталости мышц кора. Выполнял различные подъёмы ног из положения лёжа.

Али использовал отжимания в короткой амплитуде, а также много вариантов работы на взрыв: отжимания с хлопком перед грудью или о грудь. В своих тренировках Мохаммед практически не использовал упражнения со свободными весами. Исключение составляла гиря весом примерно в 12 килограмм. Иногда, по утрам, Али делал небольшой комплекс упражнений, который подглядел в зале борьбы, во время своей любительской карьеры

Великий чемпион тренировался невероятно усердно. Это тот самый случай, когда боксёра необходимо тормозить, а не заставлять. Добавьте к этому невероятный природный талант, и скорость, и на выходе мы получил идеального тяжеловеса 20 века. Силовые упражнения, рацион питания, и тренировки занимали главную роль в его становлении.
"Я восхищался им всегда. Это был не просто великий боксёр. Он был великой личностью." - Боб Арум о Мохаммеде Али. 2016 год.
Советы от Кассиуса Клея:
  • "Визуализация - основа всего. Изначально я не был лучшим. Я это придумал для себя. Поверил в это, и стал лучшим."
  • "Скорость - это главное. Она убивает. Бить сильно умеет любой дурак. Бить быстро - это искусство."
  • "Я часто был в тяжёлых ситуациях. Скучал на полу и моя голова гудела. Это самое ценное состояние. Именно в этот момент становится ясно насколько боксёр хорош."