Джо Луис. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Джо Луис. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Джо Луис. Представляю вас подробный материал о принципах тренировок и питания великого боксёра. Биография Коричневого бомбардировщика.

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты." - Л. Бетховен.
Джо Луис Бэрроу - лучший тяжеловес в истории бокса. Этот факт признавали даже его прямые конкуренты на это звание. Ближайший друг президента - Франклина Рузвельта. Символ Америки во время Второй мировой войны. Абсолютный рекордсмен по защите титула в тяжёлом весе (25 раз). Четырёхкратный обладатель звания "боксёр года" по версии журнала "РИНГ". Боец победивший всех лучших боксёров своей эпохи: Макса Шмелинга (реванш), Джеймса Брэддока, Примо Карнеру, Макса Бэра, Бадди Бэра, Билли Конна, Джека Шарки, Томми Фарра, Джерси Джо Уолкотта. Регалии Луиса можно перечислять очень долго. А началось всё с того как 15-летний Джо обманул свою маму - Лилли, и потратил данные ему деньги не на уроки музыки, а на занятия в местном боксёрском зале.

Талантливого тяжеловеса-любителя заметили известные менеджеры тех лет - Джон Роксборо и Джулиан Блэк. В штаб Луиса был приглашён тренер - Джек Блэкберн. Блэкберн - один из лучших представителей полусреднего веса в начале 20 века. С такой командой Джо начал свой путь в профессионалах.

Интересна и другая сторона успеха великого тяжеловеса: режим его тренировок и питания. Как показывает история бокса, именно эти тонкие моменты являются главными факторами достижения результата.

Рацион: Рост боксёра - 188 сантиметров. Размах рук - 193 сантиметра. Боевой вес на пике формы - 200 фунтов (91 килограмм). Джо был достаточно крупным тяжеловесом, но его физическая форма в 90% случаев была идеальна. Он "держал" стабильный вес на протяжении большей части карьеры. Джек Блэкберн, прекрасно осведомлённый в вопросах питания, выполнял функции диетолога. Именно он составлял меню Луиса.

В период подготовки Джо вставал рано - примерно в 5 часов утра. Разминался и отправлялся на пробежку. Самое интересное, что завтрак проходил только около 9 часов утра. После пробежки Луис делал утренние процедуры, в которые входил обязательный контрастный душ, и ложился в постель или читал газеты до 9 часов. Первый приём пищи включал: стакан апельсинового сока; чернослив в свежем или вяленом виде; яичница с кусочками бекона; зелёный чай.

После основной тренировки наступало обеденное время - 14 часов дня: большой кусок жареной курицы (любимое блюдо Джо) или варёная говядина; салат из помидор и фасоли. Если до боя было ещё далеко, то тяжеловес мог позволить себе любимый десерт - мороженое с зелёным чаем.

Третий приём пищи проходил в вечерние часы - примерно в 19 - 19:30. Он включал в себя морепродукты и кукурузные лепёшки с салатом из шпината и сельдерея.

Джо не употреблял сладкое. Исключение составляло мороженое. Предпочитал зелёный чай и не пил кофе. Не использовал продуктов содержащих много крахмала. Он не пил и не курил. Луис вёл аскетичный образ жизни. Даже будучи известным и знаменитым, он никогда не оскорблял своих соперников и со многими из них сохранял дружеские отношения после боя.

Тренировки: Многие специалисты бокса отмечали фантастическую точность ударов Джо Луиса. Он не был агрессором в бою. Часто, он делал так, чтобы соперник сам шёл на него. Джо известен ещё и как самый серийный боксёр в истории тяжёлого веса. То, как он мастерски "вязал комбинации" впечатляло многих предшественников. Луис был природным панчером, но благодаря тренировкам с Блэкберном он вывел своё мастерство на совершенный уровень. При этом он отлично держал удары. Даже оказавшись на полу, он вставал и быстро восстанавливался. Для своих противников он был опасен ещё и тем, что мог нанести роковой удар в концовке боя, что случалось много раз (бои с Джерси Джо Уолкоттом, Билли Конном, Джеймсом Брэддоком).
"Никто не бьёт так как Луис. Знаете на что похож его удар? Вас когда-нибудь били ломом по голове? Это очень похоже на удар правой от Джо. Когда он бил меня, я думал, его кулак внутри моей головы." - Джеймс Брэддок.
Джек Блэкберн использовал специфические тренировки на развитие рефлексов и скорости. Он заставлял Луиса ловить мух и наносить удары по листьям деревьев. Очень много времени посвящалось отработке коротких ударов на мешке и настенной подушке. Джо мог нокаутировать ударом с 15-20 сантиметров. Камеры тех лет даже не успевали уследить, от какого удара упал его противник.

В стандартной боксёрской работе акцент делался на спарринги. Джек приглашал в лагерь молодых боксёров. Он завязывал Джо руки и давал задание парням бить его в полную силу. Луис отрабатывал защитные действия. Благодаря таким тренировкам, он действовал в бою очень "компактно". Делал уклон или нырок ровно настолько, чтобы удар прошёл в считанных сантиметрах от лица. Также большое внимание уделялось повторным атакам одной рукой. Джо мог нанести три или четыре левых боковых с одинаковой силой. Это же касалось и удара справа. После поражения от Макса Шмелинга, Блэкберн устранил последний пробел Луиса - возврат левой руки к голове. В реванше он уничтожил Макса уже в первом раунде, проделав огромную работу над ошибками.

Специальная физическая подготовка включала в себя: работу с набивным мячом; полчаса на скакалке; жим лёжа на 20-30 повторений в нескольких подходах; работу на укрепление кистей рук в упоре лёжа. Джек заставлял Джо выжимать мокрое бельё, тем самым боксёр укреплял пальцы и запястья.

Интересные тренировки и строгий режим питания сделали из Джо Луиса величайшего тяжеловеса. После Второй мировой войны он вернулся на ринг, но был лишь бледной тенью себя прежнего. После поражения Рокки Марчиано, он навсегда покинул ринг. Луис жил не богато. Большую часть денег заработанных на ринге он раздавал своим родственникам и простым прихлебателям. Он запомнился не только как великий боксёр, но и как простой и добрый человек. Слава, богатства, деньги, популярность - эти вещи не изменили его сознание. Он был и остаётся национальным героем Америки. Луис скончался 12 апреля 1981 года. Ему было 66 лет.

Цитаты знаменитых тренеров про Джо Луиса
  • "Удары Джо могут парализовать любого. Против них бесполезно ставить блок. Он пробьёт через защиту и обманет вас." - Эдди Фатч.
  • "Однажды я видел как Джо выбил зубы своему противнику. Парень успел закрыть удар рукой, но несколько его зубов всё равно вылетели в зрительский зал." - Рэй Арсел.
  • "Луис обладал точным и поставленным ударом в корпус. Это редкость для тяжеловеса. Макс Шмелинг почувствовал это в реванше." - Эмануэль Стюард.