Владимир Кличко. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Владимир Кличко. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Владимир Кличко. Эксклюзивный материал о подготовке к боям знаменитого чемпиона в тяжёлом весе. Питание, тренировки, силовые упражнения, режим дня украинского боксёра, который завершил спортивную карьеру в 2017 году.

"Одной храбростью без дисциплины и порядка победить невозможно." - Горацио Нельсон.
Владимир Кличко - образец физической формы, дисциплины, и спортивного долголетия. Десять лет он был лидером тяжёлого веса. Каждый раз выходя на ринг он демонстрировал идеальные физические кондиции. Никто не видел Владимира уставшим в бою, или с избытками лишнего веса на талии. Для 110-килограммового боксёра процент его жировой ткани был не более 8. Чётко проработанные мышцы кора, мощная шея, широкие плечи, узкая талия, огромные предплечья. Всё это невозможно без правильного режима питания и идеального плана тренировок.

Рацион: Рост Владимира - 198 сантиметров. Размах рук - 206 сантиметров. Боевой вес - около 110 килограмм. Положительный результат невозможен без команды специалистов. За режим питания украинского тяжеловеса отвечал Дэвид Уильямс - шеф-повар и профессиональный диетолог.
"Привычки питания Владимира  всегда были правильными. Я лишь добавил конкретики и разнообразия в его рацион." - Дэвид Уильямс.
Кличко употребляет пищу три раза в день. Он не придерживается популярного дробного питания. Использует простую схему: завтрак, обед, и ужин.

БЖУ распределено достаточно интересным образом:
  • Углеводы: 40-45%
  • Белки: 20-25%
  • Жиры: 30-35%
Небольшой уклон в пользу жиров, а не белков. Но Владимир употребляет только правильные жиры. Украинец проходит подготовку на своей тренировочной базе Stanglwirt, которая находиться в горной местности Австрии. Утро чемпиона начинается с растяжки и разминки. Владимир не бегает долгие кроссы. Он использует плавание - как более безопасный вариант развития выносливости, без нанесения вреда своим суставам.
"Когда вы весите более 100 килограмм бег негативно сказывается на ваши суставы ног. У меня была травма левого колена и я отказался от долгих пробежек." - Владимир Кличко.
После 45-минутного плавания в местном бассейне Кличко идёт в столовую, где Дэвид Уильямс уже приготовил для него стандартный завтрак: жареное филе лосося, политое соусом манго (манго, мёд, и лимонный сок), и украшенное кусочками авокадо и петрушки. Первый приём пищи проходит в 8 часов утра. Далее, чемпион принимает витамины и отдыхает до 12 часов. Непосредственно перед основной тренировкой он выпивает белковый протеиновый коктейль.

В 13:30 - 14:00 - обеденное время. Второй приём пищи не менее экзотический, чем первый: запечённое мясо ягнёнка, заправленное зеленью, миндалем, гранатом, кусочками дыни и груши, и политое медовым соусом. Или второй вариант обеда: жареная курица с бурым рисом, красным перцем, помидорами черри, кинзой, и орехами. Дэвид ещё с вечера спрашивает Владимира какой вариант он будет есть завтра.

Лёгкая вечерняя тренировка может быть в 17 часов. Она состоит из работы над конкретными группами мышц и боксёрской "доводки". Ужин проходит в 18 часов. Обычно это менее экзотический куриный бульон с лапшой. Владимир не употребляет хлебобулочные изделия и, практически, исключает молочные продукты. Из сладкого в его рацион входит только мёд и фруктоза. Из напитков украинский чемпион отдаёт предпочтения молотому чёрному кофе, без сахара.

За два дня до боя рацион полностью видоизменяется. Владимир употребляет много сложных углеводов, с добавлением простых: овсянка на воде с ягодами или сухофруктами. Обед состоит из большой порции спагетти с оливковым маслом, без соуса. Иногда к спагетти добавляется кусок красного мяса. Это даёт необходимую энергию для поединка.

Этот режим питания складывался годами. Он видоизменялся и дорабатывался. Дэвид Уильямс разработал идеальную схему непосредственно под Кличко и его тренировочный режим. 8% жира в организме такого огромного парня, как Владимир, доказательство идеальности такого рациона.

Тренировки: Владимир - боксёр старой школы бокса. Принципы его тренировки взяты из 20 века. Его тренер - Джонатон Бэнкс, перенял всё лучшие от их общего учителя - Эмануэля Стюарда.

Кличко использует работу с железом, но делает это в скоростном режиме или в большой частоте повторений.
"Я родился с большими мышцами. Благодаря ежедневным тренировкам я набираю мышечную массу. Но если я не тренируюсь, я быстро теряю вес. Я не бодибилдер. Большие мышцы требуют много кислорода." - Владимир Кличко.
Интересна и сама схема тренировочного процесса.
"С начала и до конца лагеря мы держим всю работу в рамках трёхминутных раундов. До начала занятий мы договариваемся сколько раундов будем работать. Например: 15. Если Владимир боксировал с тенью 2 раунда, то осталось 13. 5 раундов работы на лапах. Осталось ещё 8. Тяжёлый мешок - 4 раунда. Осталось 4. Груша для отработки скорости рук - 2 раунда. Ещё 2. Специальные физические упражнения также выполняются по раундам. По такой схеме мы работаем. Я знаю, когда Владимиру нужен отдых, а когда можно добавить ещё парочку раундов." - Джонатон Бэнкс.
По такой схеме Кличко работает 5 дней в неделю. Суббота - плавание и велосипед. Воскресенье - отдых, и обязательные процедуры у физиотерапевта - Джона Кнарра. В них входит 30-минутный массаж.

Спарринги проходят в отдельные дни. Если понедельник, среда, и пятница - это отработка техники и силовые упражнения, то вторник и четверг - спарринг-сессии. Обычно в лагере Владимира около 15 спарринг-партнёров.
"Все говорят про важность боя с тенью. На самом деле, это не самое главное. Владимир делает бой с тенью утром и пару раундов перед основной работой. На этом всё. Это просто разминка перед большой работой. Бой с тенью - переоценённое упражнение." - Джонатон Бэнкс.
Специальная физическая подготовка Кличко включает в себя интенсивную работу с небольшими гантелями (5-6 килограмм). Это имитация различных ударов и движений, для проработки сухожилий рук и выработки выносливости. Это кардио-работа. Много времени уделяется классическим отжиманиям: на пальцах, на кулаках, и попеременно. Владимир делает около 3-4 сетов по самочувствию. Когда до боя далеко, он иногда выполняет отжимания на одной руке. Это сложное движение, которое хорошо развивает силу руки, но травмоопасное и исключается непосредственно перед боем.

Для мышц ног выполняются классические выпады с места без веса. По 30 повторений на каждую ногу в 2 подходах. Много времени отводиться на проработку мышц кора: скручивания на тренажёре, "русские" скручивания с блином, скручивания в висе на перекладине. Завершает работу прокачка мышц шеи с естественным сопротивлением, и работа на скакалке без учёта времени.

Как мы видим, основной упор в силовой тренировке сделан на проработку мышц предплечий, кистей рук, кора, и шеи. Остальные мышцы получают необходимую нагрузку непосредственно в боксёрской работе. На тренировочной базе Владимира есть несколько интересных тренажёров, напоминающих макивары. В межсезонье Кличко любит работать по таким снарядам голыми кулаками. Также в межсезонье Владимир может поработать со свободными весами, или уделить время подтягиваниям на перекладине.

Благодаря такому тренировочному режиму и скрупулёзно проработанной схеме питания Кличко стал идеальным атлетом современности и образцом физической формы. Его образ жизни напоминает режим Бернарда Хопкинса. Два великих чемпиона прославились своей стабильностью и долголетием на высоком уровне боксе.
"Бокс - это искусство. Я отрабатываю одно и тоже много лет подряд. Только так можно добиться результата и автоматизма в бою." - Владимир Кличко.