Джордж Форман. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Джордж Форман. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Джордж Форман. Представляю вам подробный эксклюзивный материал о тренировках и питании чемпиона мира в тяжёлом весе, в период возвращения на ринг после 10-летнего простоя. Силовые упражнения, режим дня, базовая тренировка для развития силы удара от Большого Джорджа.

"Долголетие - способность сохранить контроль разума и тела даже тогда, когда все считают это невозможным." - Александр Карелин.
Джордж Форман возвратился на ринг в 1987 году, спустя 10 лет после завершения спортивной карьеры. Многие специалисты бокса весьма скептически отнеслись к этой затеи. У них были на то основания. Джорджу было уже 38 лет. За 10 лет вне бокса он набрал много лишнего веса (Боевой вес в первом бою после возвращения - 267 фунтов (121 кг)). Форман воспринимался как большой добродушный медведь, который порадует публику боями с противниками второго эшелона.
"Меня не воспринимали всерьёз. Всем казалось, что эта какая-то шутка. Доказать обратное можно было только делом." - Джордж Форман. 1994 год.
Однако Форман не обращал внимание на критиков. У него была цель - титул чемпиона мира. И был план достижения - частые выступление "со всеми подряд", дабы "стряхнуть ржавчину" и набрать форму. Не только частота вступлений, но и правильный режим питания и тренировки помогли Большому Джорджу стать самым возрастным чемпионом мира в истории тяжёлого веса.

Рацион: Рост Джорджа - 192 сантиметра. Размах рук - 199 сантиметров. Он существенно потяжелел за время вне бокса. Первым делом он убрал из своего рациона сладкое и жирное, а также сократил употребление хлебобулочных изделий из белой муки. Его тренер - Чарли Шипес выступал и в качестве диетолога.

Режим дня Формана был достаточно интересен. Утро начиналось с того, что жена отвозила его за 10 миль от дома, оставляла на трассе, и возвращалась домой готовить завтрак. Джордж должен был вернуться домой. Он бежал в среднем темпе, периодически переходя на шаг.
"О, Боже! Эта была пытка. Я кричал, пытался схитрить и вызывать такси. Но, в итоге, вынужден был бежать в сторону дома." - Джордж Форман. 1994 год.
До пробежки Джордж выпивал большую чашку чёрного кофе (без сахара), а сразу после получал в награду за труды завтрак: сухой ржаной тост с медом и омлет из 6 яиц с чёрным перцем. Омлет готовился без масла, в паровой бане.

Перед основной тренировкой Форман съедал какой-либо фрукт на выбор (яблоко, апельсин или грейпфрут) и ржаной тост с тунцом. В течении дня он пил много воды (порядка 3-3,5 литров).

Тренировка начиналась в 12 часов и длилась порядка 2 часов. В 14:30 третий приём пищи: макароны из твёрдых сортов пшеницы или рис, без мяса, с добавлением оливкового масла и половина дыни или несколько персиков.

До ужина Джордж совершал длительные прогулки (на 7-8 километров). В воскресенье обязательное посещение церкви, где он работал священником. Четвёртый приём пищи: отбивная из ягнёнка с запечённым картофелем (блюдо выходных дней), или запечённая куриная грудка или рыба с зелёным луком и чёрным перцем (будние дни).
"Я держался подальше от сладкого и других соблазнов. Раз в две недели я позволял себе небольшой чизбургер. С пищей необходимо получать правильную энергию." - Джордж Форман. 1994 год.
Форман пил только родниковую воду, которую называл "мягкой". Из напитков позволял себе только чёрный кофе по утрам. Масло - оливковое. Полное отсутствие искусственного сахара. Его заменяла фруктоза полученная из фруктов (дыня, персик, апельсин, яблоко, грйпфрут).

Джордж вёл аскетичный образ жизни, что принесло свои плоды. Его вес стабилизировался, пропала одышка и появилась лёгкость в движениях.

Тренировки: Форман известен своей чудовищной физической силой. Его удары не потеряли мощь даже после 10-летнего простоя. Классическая двойка прямых, правый апперкот, левый боковой - всё это осталось при нём. Джорджу было необходимо вернуть чувство дистанции в боях с разными визави.
"В молодости я таскал грузовики. Это всё неплохо развивает силу, но у меня заболела спина и я бросил это занятие." - Джордж Форман. 1994 год.
Тренировка начиналась с растяжки. За долгую карьеру у Формана накопились травмы. Он уделял растяжке около 15-20 минут. Большой Джордж мало работал в бою с тенью, считая это упражнение не эффективным.

После разминки он надевал снарядные перчатки и работал на тяжёлом мешке от 10 до 12 раундов, отрабатывая коронные комбинации и удары. Джордж избегал большого разнообразия в технике. Он тренировал вышеописанные, коронные, удары по несколько сотен раз в день, доводя движение до автоматизма.
"Секрет силы моего удара прост - мои предплечья. Посмотрите на них. Я превратил руки в два бревна. Именно там заключена сила удара." - Джордж Форман. 1994 год
Далее следовала "доводка" на лапах с тренером - Чарли Шипесом. Форман редко проводил спарринги. Не чаще 1-2 раз в неделю. Работу в парах он заменял частыми выходами в ринг (проводил бои, в среднем, раз в два месяца). Заключительная часть состояла из силовых упражнений: прокачка шеи; работа с набивными мячами (броски в стену поочерёдно каждой рукой); приседания с собственным весом в медленном темпе на максимальное количество раз; подтягивания на турнике узким обратным хватом (Джордж мог выполнить до 12 чистых подтягиваний).

Кроме выше описанных упражнений Большой Джордж использовал работу с тяжёлым топором, нанося удары по деревьям. Это упражнение развивало мощь удара и силу хвата. Также в силовой тренинг включались классические движение из гиревого спорта: рывок и толчок.

Работая с большим топором Джордж делал перерывы и использовал стволы деревьев для выполнения армейского жима стоя и сгибания рук на бицепс. Постоянные пешие прогулки держали тело боксёра в хорошей форме, тренировали сердечную мышцу и развивали выносливость.

В 1994 году Джордж Форман, в возрасте 45 лет, сотворил историю нокаутировав непобеждённого чемпиона Майкла Мурера и стал обладателем двух главных титулов тяжёлого веса - WBA и IBF.