8 самых влиятельных личностей за всю историю бокса.

8 самых влиятельных личностей за всю историю бокса.


Самые влиятельные личности за всю историю бокса. В этой статье рассмотрим 8 личностей боксёрской истории которые внесли наибольший вклад в развитие кулачного искусства.

Самые влиятельные личности за всю историю бокса. За период существования профессионального бокса встречались личности, которые так или иначе оказали влияние на историю становления кулачного боя. Не все эти люди несли благо и развитие в мир боксёрского бизнеса. Однако даже негативное влияние способно создать условия для дальнейшего движения вперёд. В этой статье рассмотрим 8 личностей боксёрской истории которые внесли наибольший вклад в развитие кулачного искусства.
  1. Кристофер Монк, 2-й герцог Альбемарль. 6 января 1681 года Монк организовал первый официально-зарегистрированный бой. События поединка были опубликованы в лондонской газете London Protestant Mercury (Протестантский Меркурий) (подробнее об этом читайте в СТАТЬЕ: "История бокса. Первый официальный бой на профессиональном ринге."). Бой продлился менее 1 минуты. Огромный мясник нокаутировал дворецкого. Непримечательное событие стало отправной точкой к зарождению профессионального бокса. 2-й герцог Альбемарль был первым прообразом современного промоутера.

    монк.jpg
  2. Джек Бротон. Знаменитый чемпион Европы в тяжёлом весе. Джек стал первопроходцем в сфере окультуривания примитивного кулачного боя. Он добился успеха в кровавых поединках. В 1741 году чемпион нокаутировал Джорджа Стивенсона. После боя претендент скончался из-за травм. Бротон тяжело переживал из-за произошедшего с его соперником. В 1743 году он разработал первый свод правил, которые были призваны ограничить примитивный бой. В 1838 году, сто лет спустя, правила Джека Бротона были приняты. В 1853 году состоялся их окончательный пересмотр. Свод регламента боя получил название - правила Лондонского призового ринга (подробнее об этом читайте в СТАТЬЕ: "Джек Бротон и правила Лондонского призового ринга. Окультуривание бокса, или он попытался."). Бротон был первым кто попытался окультурить кулачный бой.

    бротон.png
  3. Маркиз Куинсберри. Правила Лондонского призового ринга окультурили бокс, но не снизили смертность среди спортсменов. Бойцы по-прежнему сражались на голых кулаках, получая значительные увечья. В 1867 году маркиз Куинсберри с помощью Джона Грэма Чемберса разработал свод правил по которым сражаются современные боксёры. Маркизу удалось добиться легализации своего регламента. Бойцы сражались по смешанным правилам вплоть до начала 20 века когда свод Куинсберри был официально утверждён боксёрскими санкционирующими органами. Со временем правила видоизменялись, корректировались, но их основа осталась прежней. Куинсберри не забыл и о "Статуте о монополиях" (по-нашему патент). Тем самым он навсегда увековечил своё имя. Современные боксёры сражаются по правилам маркиза Куинсберри (подробнее об этом читайте в СТАТЬЕ: "Правила Маркиза Куинсберри. Откуда "растут ноги" современного бокса?"). Благодаря стараниям маркиза сотни бойцов сохранили свои жизни.

    куинсберри.png
  4. Текс Рикард. Отец всех промоутеров. Текс вывел бокс "из баров". Он превратил воскресную забаву в глобальную бизнес-индустрию. Рикард использовал пример циркового шоу для создания первых аналогов современных вечеров бокса (подробнее об этом читайте в СТАТЬЕ: "Текс Рикард. История отца промоутерского бизнеса."). Предприниматель создал уникальную модель. На боях зарабатывали не только главные действующие лица, но и катмены, судьи, тренера, врачи, менеджеры, арендодатели и ринг герлз. Это стало возможно благодаря созданию зрительского интереса к происходящему в ринге. Рикард стал первым кто превратил примитивное зрелище в шоу.

    рикард.png
  5. Вэл Баркер. Любительское направление бокса развивалось параллельно с профессиональным. Англичанин Баркер не добился значительных высот в ринге. Но он сделал нечто большее. Под его началом АВА (Amateur Boxing Association - Ассоциация любительского бокса) превратилась в главный санкционирующий орган любительского бокса (1920 год). В последствии полномочия перешли к AIBA (Международная ассоциация бокса). Баркер, совместно с представителями AIBA, способствовал развитию любительского направления и его популяризации на Олимпийских играх. Его имя было увековечено в виде знаменитого Кубка Вэла Баркера, который вручается самому техничному боксёру Олимпийских игр (подробнее об этом читайте в СТАТЬЕ: "Кто такой Вэл Баркер и откуда взялся его кубок? История возникновения Кубка Вэла Баркера.") Вэл стал первопроходцем в сфере любительского направления.

    вэл .png
  6. Фрэнки Карбо. Глава преступной группировки. В 50-е годы 20 века 95% чемпионских боёв проходили с разрешения IBC (Международный боксёрский клуб), который курировался мафиозными структурами во главе с Фрэнки Карбо. На 10 лет (с 1949 по 1959 год) мафия захватила контроль над профессиональным боксом. Бизнес протекал гладко так как все решения принимал единый центр силы. IBC решал КТО является претендентом, КТО чемпионом и, что самое главное, КТО должен выиграть. "Неугодные" и "несговорчивые" испытывали на себе давление мафиозных структур. В 1959 году Кэри Эстес Кефовер способствовал закрытию IBC. Профессиональный бокс получил долгожданный "глоток свободы" (подробнее об этом читайте в СТАТЬЕ: "Мафия в боксе. Крёстные отцы ринга."). Несмотря на многочисленные негативные моменты Фрэнки Карбо стал культовой фигурой в мире кулачного боя.

    карбо.png
  7. Дон Кинг. Человек который поднял бокс из "пепла" после окончания деспотии IBC. Кинг является уникальной личностью. Благодаря его усилиям мир бокса увидел множество легендарных противостояний. На протяжении нескольких десятилетий Дон "железной рукой" правил среди когорты молодых промоутеров (подробнее о Доне Кинг читайте в СТАТЬЕ: "Дон Кинг. Большая биография великого промоутера.", и в СТАТЬЕ: "Состояние Дона Кинга. 7 источников дохода главной акулы промоутерского бизнеса 20 века.").

    кинг.jpg
  8. Эл Хэймон. Тёмный лорд профессионального бокса и самый влиятельный человек в этом бизнесе. Эл не промоутер и не менеджер. Он советник. Хэймон - уникальная личность. Его невозможно увидеть в СМИ. Однако он всегда незримо присутствует в значимых боксёрских процессах. Эл - гений промоутерского бизнеса. В этом плане он схож с Тексом Рикардом (подробнее о Эле Хэймоне читайте в СТАТЬЕ: "Эл Хэймон. Большая биография самого влиятельного человека в мире бокса.", и в СТАТЬЕ: "7 главных фишек Эла Хэймона. Философия и промоутерская политика Тёмного Лорда.").

    хэймон.png
Это 8 самых влиятельных личностей за всю историю бокса. Каждый из вышеперечисленных людей внёс свой вклад в становление кулачного искусства каким мы его видим в 21 веке.