5 главных причин почему успешные боксёры-любители стремились покинуть СССР.

5 главных причин почему успешные боксёры-любители стремились покинуть СССР.


В этой статье рассмотрим 5 главных причин почему успешные боксёры-любители стремились покинуть СССР.

Каждому читателю доводилось наблюдать "плачь" по СССР. Некая идеализация советской системы. Разговоры о том, что девушки были красивее, люди добрее, пломбир вкуснее, а солнце ярче. Всё это не вязалось с желанием успешных людей покинуть пределы "железного занавеса". Почему же люди идеализируют советское прошлое? Давайте разбираться.

Невероятно неэффективную и архаичную систему приводят в качестве примера. Это ужасно и опасно потому что в реальности всё было иначе. У советских людей была страшная разруха в головах. Коммунистическая партия сломала народу "хребет". Из человека делали раба, послушного "зомби". Почему в советское время происходили репрессии? Власть таким образом уничтожала (в прямом смысле слова) передовую часть общества, интеллигенцию и основной инициативный класс.

Тоталитарный режим привёл к распространению рабской психологии. У людей был синдром выученной беспомощности. Вспомните основные поговорки и догматы советского воспитания:
  • Не высовывайся!
  • Ты что самый умный? Молчи!
  • Не спорь!
  • Тебе что больше всех надо?
  • Моя хата с краю.
Принципы жизни советских людей:
  • Сделать то, что ты делать не хочешь, абы как, лишь бы отстали.
  • Не решать свои проблемы, а кивать на других, у кого также, а то и хуже.
  • Повальное "стукачество" на соседа как способ приобщиться к коммунистической власти.
В стране отсутствовал малый и средний бизнес. Все производства были национализированы и принадлежали властной верхушке. Большинство людей всю свою жизнь трудились на работе, которую они ненавидели. Предпринимателей называли "барыгами" и "спекулянтами". Тем самым люди искали оправдание своей никчёмности, а также своим страхам. В СССР не было понятия "зарплата". Было слово "получка". Не заработать деньги, а получить их из рук какого-то дяди. И, при этом, молчать.

В СССР была ужасная инфраструктура. Полное отсутствие транспортной системы так как коммунистическая партия не хотела чтобы люди становились средний классом и могли позволить себе хороший автомобиль. В проектировочных советских строительных нормах не было предусмотрено место для парковки машин. Рабам не нужны машины. Их задача трудиться на заводе чтобы создавать добавленную стоимость для коммунистических вождей. А властные верхушки в свою очередь имели возможность спонсировать африканских диктаторов. Промышленность находилось в ужасном состоянии (пищевая, лёгкая и прочие). Огромные цеха, которые требовали глобальные расходы по электроэнергии и отоплению, не окупались и производили мягко говоря не конкурентную продукцию (здесь должно быть матерное слово). Люди работали спустя рукава. Не было клиентской базы, законов рынка, а также спроса на продукцию. Не было товара на полках магазинов. Не было рыночной экономики. Не было частной собственности.

Долгое вступление необходимо для понимания сути нашего вопроса. Простые люди искали оправдание своей никчёмности, а успешные личности стремились покинуть злополучную "родину". В условиях СССР было невозможно любое развитие, а личностное обогащение считалось предательством и преступлением. Итак, 5 главных причин почему успешные боксёры-любители стремились покинуть СССР?
  1. Причина №1: Запрет на профессиональный бокс. Самая банальная причина. После того как боксёр реализовал свой потенциал на любительском ринге он стремится испытать силы в профессионалах. Однако профессиональный бокс, как вид личностного обогащения, был запрещён на территории СССР. Для того чтобы появилась возможность выступать в "профи" бойцы покидали "родину". В период выступлений на международных турнирах они видели блага цивилизованного мира. По возвращению домой они наблюдали лишь отсутствие перспектив. С помощью своих навыков советские боксёры могли стать богатыми. Но "родина" навсегда лишила их такой возможности.
  2. Причина №2: Предложения от ведущих промоутеров мира. Станиславу Степашкину, Александру Ягубкину и многим другим советским боксёрам-любителям поступали предложения от ведущих промоутеров мира. Что происходило после того как об этом узнавали подонки из Госкомспорта? Ответ прост: Станислав, Александр и прочие бойцы получали статус невыездных. После снятия запрета Степашкин сбежал из СССР. Он нашёл своё призвание в тренерской деятельности. Он трудился на территории Африки. Олимпийский чемпион заработал несколько миллионов долларов.

    стас степашкин.png

    Ягубкин получил гонорар в размере 100 тысяч долларов за несколько показательных поединков на территории Эквадора. Трёхкратный чемпион Европы пожертвовал денежные средства в фонд помощи жителей Эквадора, которые пострадали от наводнения. Александр понимал, что по приезду в Москву спортивные чиновники отобрали бы его гонорар.

    ягубкин.png

    Примеры Ягубкина и Степашкина показательны, но не являются исключениями из правил.
  3. Причина №3: Отсутствие перспектив и достойных заработков. Причина вытекающая из двух предыдущих пунктов. Легендарный Владимир Енгибарян стремился к созданию новой системы бокса. Однако новаторские способности олимпийского чемпиона не оценили в СССР. В 1990 году он переехал в Калифорнию, где стал миллионером и получал достойную пенсию от правительства США. Если бы Владимир остался в СССР, то его "финансовый потолок" представлял бы собой нищенскую зарплату на тренерской деятельности.

    енгибарян.jpg
  4. Причина №4: Отсутствие частной собственности. Искоренялся любой вид предпринимательской деятельности. Предприниматель в СССР - враг режима. Блистательный Олег Коротаев обладал всеми способностями успешного бизнесмена. После посещения Америки боксёр изменил своё мировоззрение. Он был заключён в советскую тюрьму. Любой успешный человек становился врагом системы СССР.

    олег коротаев.png
  5. Причина №5: Деградация (во всех смыслах). Пункт вытекающий из предыдущих. После завершения спортивной карьеры советского боксёра-любителя ждала только деградация и нищенская получка. Вячеслав Лемешев завершил выступления на ринге из-за многочисленных травм. Советское правительство забыло своего героя. Он умер в нищете и был похоронен на кладбище где и трудился последние годы.

    лемешев.png

    Легендарный Валерий Попенченко оказался жертвой советской системы. Успешный боксёр был заперт в стенах КГБ. Ему запретили заниматься научной деятельностью. Валерий погиб при загадочных обстоятельствах. Олимпийского чемпиона убили за его идеи и свободомыслие. Советский режим был страшен и жесток.

    попенченко.jpg
Вот такие 5 главных причин почему успешные боксёры-любители стремились покинуть СССР. Это лишь основные пункты. К сожалению, наследие "совка" перехватила и современная Россия. Миллионы россиян всю свою жизнь работают "за копейки" на работах которые они ненавидят. В 21 веке власть в РФ захватила ОПГ во главе с проф-непригодным чекистом. Возвращение к "совковым корням" привело к краху малого и среднего бизнеса, а также к полному развалу экономики. Профессиональный бокс, как вид среднего бизнеса, так и не развился на территории РФ. 9-летнего "глотка" предпринимательской свободы в 90-е годы оказалось недостаточно для построения инфраструктуры профессионального бокса. Именно по этой причине успешные российские боксёры по-прежнему строят свои карьеры в развитых странах Европы и в США.