Костя Цзю - Заб Джуда. Закономерная случайность.

Костя Цзю - Заб Джуда. Закономерная случайность.


Костя Цзю - Заб Джуда. Эксклюзивная статья о подробностях знаменитого нокаута российского чемпиона.

Джуда стартовал в профессионалах в 1996 году. Через два с половиной года он стал "временным" чемпионом мира по версии IBF. А ещё через год, промоутер - Гэри Шоу, организовал для своего подопечного бой за полноценный пояс IBF, который стал вакантным. Тот самый титул, которым когда-то владел Костя. Винс Филлипс, после неожиданной победы над россиянином, несколько раз защитил пояс, но вскоре столкнулся с талантливым Терроном Миллеттом. Миллетт нокаутировал Винса и стал новым чемпионом. Однако Террон травмировался и был лишён трофея. Его и разыграли два первых номера рейтинга: Джуда и Ян Бергман, с условием, что победитель обязан встретиться с Миллеттом.

Заб одолел и Бергмана и Миллетта. Невероятная скорость и подвижность этого левши поражала воображение. Но за кадром остались некоторые моменты, на которые многие специалисты смотрели сквозь пальцы. Джуда падал и от Бергмана и от Миллетта. Он провёл невразумительный бой с Микки Уордом. Уорд давил весь бой, и кто знает как сложился бы поединок будь на месте Микки, скажем, Рикки Хаттон.
"Уорд агрессивный боец. Он постоянно идёт вперёд. Я бил по нему сильно, но он устоял" - Заб Джуда.
Ещё хуже Заб выступил против "скользкого" левши - Джуниора Уиттера. Всё это списывали на молодость и горячность американца из Бруклина.

Гэри Шоу решил подождать чем закончиться "разборка" двух других чемпионов мира - Кости Цзю (WBC) и Шармбы Митчелла (WBA). Костя победил американца, в феврале 2001 года, и стал обладателем двух поясов. Тут-то и начались переговоры Гэри Шоу и Влада Уортона (промоутера Кости). Было принято решение "разогреть" публику перед мегафайтом и поставить бои Кости и Заба в рамки одного шоу. Этот момент стал определяющим в выборе фаворита. До июня 2001 года шансы бойцов расценивались как примерно равные. Однако всё перевернулось с ног на голову 21 июня 2001 года. Джуда, буквально, уничтожил Аллана Вестера, тогда как Цзю с большим трудом одолел неудобного немца, серебряного медалиста Олимпиады в Атланте - Октая Уркала. Поединок получился нервным и напряжённым. Костя победил единогласным решением, но моментально понизил свои котировки перед поединком с Забом. Шансы на его успех были: 1 к 2,5.

Раскрутка боя началась. Джуда обрушил на своего будущего визави целый шквал критики.
"Он слишком прямолинеен. Он весь как швейцарский сыр. Он открыт. Я буду бить его под разными углами. Единственный способ которым он может победить меня - это сильный удар. Но он не сможет достать меня." - Заб Джуда перед боем.
Костя ограничился комплиментами в адрес противника и заверил, что готов к бою. Однако многое было не в пользу Кости. Первое: возраст. Константину шёл 33 год, тогда как его молодому оппоненту было только 24. Второе: миру бокса было памятно то поражение Цзю от рук Винса Филлипса в мае 1997 года. Третье: окончательно испортил картину невразумительный бой с Октаем Уркалом.

Впервые все три главных пояса этого дивизиона стояли на кону. Впервые американская публика увидит воочию абсолютного чемпиона мира в этой категории. Все понимали, что победитель навсегда войдёт в историю бокса и встанет в один ряд с такими именами как: Антонио Сервантес и Хулио Сезар Чавес.

Забавный эпизод случился на взвешивании. Джуда, всем своим видом демонстрировал пренебрежение к противнику. Костя, внезапно, дружески дотронулся до него и что-то сказал Забу. После этих слов, Джуда выглядел растерянным.
"Я спросил его о дочери (накануне боя у Заба родилась дочка). Это было шоком для него. Он ожидал чего-то другого. Он растерялся." - Костя Цзю.
Влад Уортон уступил Гэри Шоу в плане вопроса: кто выйдет в ринг первым. Два чемпиона. Как правило, именно обладатель титула и фаворит выходит в ринг вторым. Им стал Джуда. Рефери - Джей Неди, на кандидатуре которого, как ни странно, настоял именно Гэри Шоу. Джей навсегда запомнил тот вечер.

Поединок начался осторожно. Джуда, вопреки привычной тактике, не кинулся в атаку, понимая опасность исходящую от правой руки россиянина. "Коронкой" Заба был удар левой снизу, между перчаток. Этот панч американец пробивал в ответной форме, принимая атаку противника на правое плечо, скручивая корпус, и выстреливая из удобного положения замаха для левого удара. Его повторный джеб достиг цели, и Джуда поймал Константина на свой излюбленный приём. Он "всадил" левый кулак точно в подбородок. Цзю с огромным трудом устоял на ногах. Заб набирал обороты. Он принялся развивать успех на средней дистанции. Константин упустил нити боя и уже не контролировал дистанцию передней рукой. Раунд подошёл к концу.

В перерыве в углу Цзю не было паники. Джонни Льюис, бессменный тренер россиянина, спокойно говорил про план на бой.

Во втором раунде Цзю начал теснить американца. Чтобы ударить сильно (что у Джуды получилось в первом раунде) необходимо на мгновение упереться ногой в ринг. Остановиться.  Костя сбивал Заба с позиции. Джуду это не слишком беспокоило. Он полагал, что большую часть задачи он уже сделал. Двигаясь по периметру ринга Заб, сам того не подозревая, заходил капкан. Цзю практически не бил удар справа. Он действовал только передней рукой, но за несколько секунд до конца раунда выбросил двойку: левый - правый. Она достигала цели, но завершающий удар был на излёте. Джуда сместился, но Костя уже прочувствовал расстояние своей правой. Она "нашла цель". В следующее мгновение он вновь выбросил правую, вслед за левой, и отправил противника на пол. Заб поднялся слишком быстро и его повело в сторону. Джей Неди остановил бой. Это был шок.

Джей не нарушил правил. Боец был потрясён и он лишь выполнил своё предназначение.
"Я остановил бой потому что был обеспокоен его состоянием. Он пропустил сильный удар и был серьёзно потрясён. Я просто сделал свою работу." - Джей Неди.
Заб был настолько раздосадован, что ткнул своей левой перчаткой в лицо Неди, за что был оштрафован на 75 тысяч долларов и отстранён от поединков на полгода. Джуда принёс извинение Джею.
"Это было справедливо (о штрафе и отстранении от боёв). Через полгода я вернусь и продолжу выигрывать пояса." - Заб Джуда после боя.
Джуда сдержал своё слово. Он вернулся и выиграл титул WBO в суперлёгком весе. Он стал абсолютным чемпионом мира в полусреднем весе нокаутировав в реванше Кори Спинкса.
"Конечно, я не предполагал, что это произойдёт во втором раунде. Я думал, что это будет 8 или 9 раунд. То время когда он устанет. Я тренируюсь больше всех. Я знал, что он не сможет выдержать моё давление на протяжении всего боя. Бокс - забавная вещь. Всего лишь секунда. Вы моргаете глазами и просыпаетесь." - Костя Цзю после боя.
Споры о остановке не утихали ещё долго. Поединок вызвал огромный резонанс в прессе. Больше всего понравились слова одного американского журналиста. Он назвал этот нокаут, в дословном переводе: "закономерной случайностью". Это можно воспринимать по-разному, но победителем и человеком, который вошёл в историю бокса как первый абсолютный чемпиона мира - был и остаётся Костя Цзю.