Хулио Сезар Чавес-старший. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Хулио Сезар Чавес-старший. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Хулио Сезар Чавес-старший. Представляю вам подробный материал о подготовке великого мексиканского боксёра к бою против Мелдрика Тейлора. Принципы питания, тренировки, необычные силовые упражнения, рекорды, и статистика знаменитого чемпиона.

"Непобедимость заключена в себе самом, возможность побед заключена в противнике." - Сунь Цзы.
Когда речь заходит о лучших мексиканских мастерах ринга на ум сразу приходит имя Хулио Сезара Чавеса-старшего. Его достижения и рекорды навсегда вошли в историю бокса. 90 боёв подряд он оставался непобедимым боксёром, пока не уступил Фрэнки Рэндаллу. Пять чемпионских поясов в трёх весовых категориях, 26 лет профессиональной карьеры, и более чем трёхлетнее лидерство в рейтинге pound for pound. Его статистика поражает воображение: 107 боёв, из них 85 нокаутов, при 6 поражениях, и двух ничьих. Большинство поражений пришлись на завершающий этап карьеры. Хулио был главным "козырем" Дона Кинга, после того как Майк Тайсон оказался за решёткой.
"В чём секрет моего успеха? Я делал то, что мне нравилось больше всего. Я не кровожадный. Просто у меня хорошо получалось бить людей. Я обещал своей матери, что как только проиграю бой, завершу карьеру. Может поэтому я так долго не проигрывал." - Хулио Сезар Чавес (с улыбкой). 2013 год.
Про Чавеса можно говорить очень долго. Его бои и жестокие нокауты будут смотреть ещё многие поколения любителей бокса. Однако от глаз почитателей мексиканского гегемона всегда была скрыта другая сторона медали: Какие силовые упражнения делал чемпион? Какую пищу употреблял? Какого плана тренировок придерживался? Эти моменты не менее интересны, нежели победы, которые являются лишь верхушкой айсберга. Рассмотрим процесс подготовки Хулио к объединительному бою против Мелдрика Тейлора.

Рацион: Рост Хулио - 171 сантиметр. Размах рук - 169 сантиметров. Чавес начал профессиональную карьеру в возрасте 17 лет, в рамках второго легчайшего веса (до 55, 2 килограмма). По мере того, как его организм рос он поднимался по категориям и набирал рейтинг. Впервые он стал чемпионом в бою за вакантный пояс WBC во втором полулёгком весе (до 58,9 килограмм) против Марио Мартинеса. Далее, он покорил лёгкий вес (до 61,2 килограмма), завоевав два главных титула - WBC и WBA. И, наконец, перешёл в первый полусредний (до 63,5 килограмм), где стал чемпионом по версии WBC, во второй раз победив Роджера Мейвезера. Хулио чередовал выступления на родине - в Мексике, и в США. Но готовился к боям, как правило, в родном городе - Кульякан, штат Синалоа, под руководством своего наставника - Кристбаля Росаса.
"На протяжении многих лет моё утро начиналось одинаково. Вы смотрели фильм "День сурка"? Это нечто похожее. Я мог с закрытыми глазами сделать разминку и отправиться бегать. Я просыпался уже будучи далеко от дома. Иногда я делал ускорения на холм, или попросту преодолевал естественные препятствия: пни и коряги. Это скучно делать лишь тем людям кто не имеет своей мечты." - Хулио Сезар Чавес. 2013 год.
После возвращения с пробежки, примерно в 7 - 7:30 утра, Хулио наносил несколько "коронных" ударов по настенной подушке, закреплённой у него во дворе дома, и приступал к завтраку. Первый приём пищи был стандартным на протяжении многих лет. Даже будучи профессиональным боксёром он не изменил принципа питания на завтрак: традиционная мексиканская яичница (из 3 яиц) с беконом и большая глиняная чашка кофе. Мексиканцы пили кофе с корицей или сахаром, но Хулио мог позволить себе только самый простой вариант - крепкий кофе без добавок.
"Я боксировал постоянно. Даже будучи чемпионом мира, я проводил много промежуточных боёв. Это позволяло держать тело в форме и быть сконцентрированным. Сейчас боксёры выступают 1-2 раза в год. Это не бокс. Я был лучшим, потому что всегда шёл на риск. Перед боем с Мелдриком Тейлором я взял три месяца на отдых и подготовку. Я полностью сконцентрировался на своей задаче." - Хулио Сезар Чавес. 2013 год.
Хулио тренировался дважды в день. До обеда была тренировка на снарядах, а вечером спарринги и силовые упражнения. После первой тренировки наступало обеденное время. Чавес никогда не набирал много лишнего веса в период между боями. Его нормальный вес: 145-147 фунтов (65,5 - 66,5 килограмм). Сбросить 5-7 фунтов, перед боем, не составляло труда. Два раза в неделю мексиканец мог позволить себе традиционное блюдо: "Бирриа" - тушёное мясо ягнёнка, с луком и лаймом. К нему прилагалась большая глиняная чашка кофе (или две), и знаменитые мексиканские кукурузные лепёшки - "Gorditas".
"Я много слышал о вреде кофе. Но это говорят люди, которые не пили настоящего мексиканского кофе. Этот напиток бодрил меня и давал сил. Я исключал всё сладкое и жирное. У нас не было диетологов. Я добился результатов не за счёт еды, а за счёт своих тренировок." - Хулио Сезар Чавес. 2013 год.
На ужин чемпион употреблял варёные яйца (4-5 штук), несколько сухих лепёшек, и немного кукурузы. В семье Хулио мать любила баловать своих сыновей традиционными сладкими оладьями с фруктовой начинкой. Но Чавес редко позволял себе такое блюдо, так как в нём много сахара и крахмала.

Принципы питания великого чемпиона просты и понятны: меньше сладкого и жирного, больше белковой и натуральной пищи. Как сказал сам Хулио, секрет его успеха - это тренировки, а не еда. Но соблюдение простых правил позволяло ему всегда оставаться в форме.

Тренировки: На пике карьеры Чавес был настоящим фанатом работы в зале. Неудивительно, что в ринге он казался настоящим терминатором. Он с успехом использовал свои короткие рычаги, пробивая разящие удары в корпус и голову согнутой в локте левой рукой. Не менее опасен был его правый прямой, который он отработал до автоматизма, во всех фазах боя (на отходе, в атаке, в ответной форме, навстречу).
"Если Чавес идёт на вас - вы в беде. Но ещё хуже, если вы сами идёте на него. В этот момент он вас поймает в ловушку." - Энди Холлиган, бывший соперник Хулио Сезара Чавеса.
Своё мастерство мексиканец оттачивал в течении многих лет. Он формировал свой стиль и добивался идеального исполнения "коронных" приёмов. В его тренировочном процессе были определённые интересные принципы. Чавес не использовал скоростную грушу ("каплю"). Известный случай произошёл накануне боя с Мелдриком Тейлором, когда журналист попросил Хулио поработать на снаряде, но после нескольких неудачных попыток, чемпион оставил занятие, и убедил корреспондента в полной непригодности данного тренажёра.

Чавес делал бой с тенью с маленькими гантельками. В его зале был целый набор гантелей разного веса, для различных вариантов боя с тенью. Хулио использовал набивные мешки разного размера. В зале было несколько больших круглых снарядов для отработки ударов снизу и сбоку. Большое внимание Чавес уделял постановке кулака на цель. Для этого он использовал настенную подушку, а также регулярно делал раунд на мешке голыми кулаками.
"Вы никогда не сможете бить сильно если не чувствуете цель вашими рукам. Большая перчатка гасит энергию атаки. В перчатках многие ошибки сходят бойцам с рук. Посмотрите на любительские бои. Они наносят удары пальцами. Таким образом не получиться нокаутировать соперника. В моём дворе было несколько самодельных снарядов. Я наносил удары голыми кулаками. Это важно." - Хулио Сезар Чавес. 2013 год.
Вечерние спарринги проводились в среднем темпе и в лёгкий контакт. Чавес никогда не пользовался своим превосходством и не калечил партнёров. Основной задачей работы в парах была отработка конкретных действий в режиме реального времени. Интенсивные спарринги Чавес заменял промежуточными боями, где мог выкладываться на полную.

Физическая подготовка мексиканского чемпиона был очень интересна. Он использовал простую схему: 20 приседаний - 20 отжиманий, повторяя несколько кругов до полной усталости в конце занятия. Он применял эту схему и в утренние часы. Причём, отжимания выполнял не только на кулаках, но и на пальцах. Большое внимание уделялось развитию мышц шеи: стандартный борцовский мостик. Хулио практически не использовал работу с отягощениями. Исключение составлял только жим лёжа. Это упражнение выполнялось с весом в 30 килограмм на максимальное количество повторений.

Ещё одним экзотическим упражнением мексиканца было использование молотка и гвоздей. Чемпион брал большие гвозди, кусок древесины, и вколачивал их молотком по 20 штук каждой рукой. Это развивало его предплечье и силу запястий.

Больших секретов в тренировках Чавеса не было. Самое главное - упорный труд и постоянство. Это сделало из обычного мексиканского парня одного из самых великих боксёров в истории.
"Я рад, что мои победы доставляли радость мексиканскому народу. Я никогда не планировал зайти так далеко. Упорство и целеустремлённость помогли мне стать чемпионом." - Хулио Сезар Чавес. 2013 год.
17 марта 1990 года Хулио Сезар Чавес, в драматичном бою, нокаутировал Мелдрика Тейлора и стал лучшим боксёром мира вне зависимости от весовых категорий.