Адский раунд. "Рикки Хаттон - Луис Коллацо". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Рикки Хаттон - Луис Коллацо". Предыстория и описание раунда.


13 мая 2006. Рикки Хаттон - Луис Коллацо. 12 раунд. Вторая защита титула WBA в полусреднем весе Луиса Коллацо.

Предыстория: Рикки Хаттон буквально взлетел на боксёрский Олимп благодаря своей победе над Костей Цзю (июнь 2005 года). У себя на родине - в Британии, он и до этого боя имел колоссальный успех, но виктория над гегемоном суперлёгкого дивизиона вознесла его до небес. Журнал "РИНГ" внёс его фамилию в рейтинг лучших бойцов вне зависимости от весовой категории. Дальше-больше. В ноябре 2005 года он объединяет титулы в поединке с Карлосом Мауссой. Маусса неожиданно для всех нокаутировал американского чемпиона - Вивиана Харриса, с которым, изначально, и планировалось организовать бой для Рикки. Карлос доставил кое-какие проблемы британцу, за счёт своей нестандартной манеры, но в девятом раунде Хаттон нокаутировал противника великолепным ударом на скачке - левым сбоку. Британец стал "лучшим бойцом 2005 года" по версии журнала "РИНГ".

Рикки не обладал выдающимися данными для бокса. Он был невысок и его руки были короткими. Но он превратил эти недостатки в преимущества. Ещё в любительском боксе он понял простую вещь - достать до головы противника сложнее чем до его корпуса. Туловище тяжелее убрать с линии атаки. И именно атаки в корпус Хаттон и сделал своей "визитной карточкой". Он был силён физически и отлично чувствовал себя в "возне" на близкой дистанции. Там он проталкивал свои удары снизу в голову и корпус и изматывал противников. Больше половины своих досрочных побед он одержал ударом в область печени. Он стал мастером этого удара. Британец обладал добрым десятком способов раскрыть соперника под этот панч.
"Я встречал много парней, которые могли выдержать точный удар в лицо и продолжить боксировать. Но я никогда не встречал человека, кто выдержит удар в печень. Если такой есть, то я ещё раз пробью в его правый бок и он упадёт." - говорит Рикки.
После того, как "корона" суперлёгкого дивизиона оказалась на его голове, Хаттон решает покорить полусредний вес. Его рекорд был великолепен: 40 побед, 30 из них нокаутом, и ни одного поражения. Это был лишь четвёртый его выезд в Америку. Поединок с местным чемпионом по версии WBA - Луисом Коллацо, был назначен на 13 мая 2006 года. Место проведения - Бостон. И это был тот самый случай, когда публика не ревела от восторга при виде Хаттона. Его встретили гулом негодования. Он был чужак в Америке и ему только предстояло "покорить сердца" придирчивых американцев.

Коллацо, в отличии от Хаттона, звёзд с неба не хватал. Этот левша прошёл хорошую школу любительского бокса (рекорд в "аматорах": 97-7) и выиграл престижный турнир "Золотые перчатки". Перейдя в профессионалы в 2000 году, он за пять лет добрался до титульного боя, оступившись при этом лишь раз. Выиграв крепкого чемпиона - Хосе Антонио Риверу, Луис успел один раз титул защитить и в мае 2006 года его ждало самое серьёзное испытание в карьере: бой с Хаттоном. Рикки был явный фаворит. Ставки на его успех были 7 к 1.

Первый раунд боя подтвердил предматчевые расклады. Уже на первых секундах британец отправил чемпиона в нокдаун своим "коронным" ударом левой на скачке. Луис не "посыпался". Он плотно перекрылся перчатками и переждал стартовый "наскок" звёздного претендента.

Уже со второго раунда стало бросаться в глаза, что в этом дивизионе у Хаттона нет преимущества в физической силе. Левша из Нью-Йорка был не слабее и знаменитая "возня" на ближней дистанции не приносила британцу дивидендов. Более того, Рикки стал пропускать сильнейшие удары на выходе из клинча. Раз за разом левый прямой и правый сбоку от чемпиона достигали цели. Коллацо не уступал вблизи и был лучше и быстрее на дистанции. В третьем раунде бойцы столкнулись головами (обычное дело в боях с участием Рикки) и на лбу Луиса образовалось рассечение.

Бой шёл под диктовку чемпиона. Он был точнее и быстрее. Грамотно ловил начало атаки британца и встречал его с дистанции. Даже в клинче, на "территории" Рикки, он не уступал. Луис использовал все преимущества своей стойке, а Хаттону было неудобно пробивать свои "коронные" удары в печень по леворукому противнику. Они приходились по спине, и не причиняли чемпиону вреда. Так продолжалось до восьмого раунда.

С восьмого отрезка Хаттон начал взвинчивать темп. Победа ускользала от него. Это принесло успех и три раунда остались за ним. Однако уже в одиннадцатом Луис вновь взял всё под свой контроль и несколько раз "угостил" британца точными ударами с дистанции. Наступил двенадцатый, решающий раунд. И он стал настоящим украшением всего боя.

Двенадцатый раунд: Бойцы начали его активно. Уже на первых секундах Рикки попал левой снизу и пошёл вперёд. Чемпион встретил его левым прямым с дистанции и Рикки, "полетев" на него, опустился на колени. Это был нокдаун, но рефери счёл, что британец подскользнулся. Хаттон слишком открыто и откровенно начал пробивать свой левый сбоку на скачке, который принёс ему успех в первом раунде. Чемпион видел эту атаку и просто выставлял правую руку, блокируя удар, не забывая встречать противника с дистанции. Раз за разом Хаттон натыкался на встречный правый сбоку. В середине раунда, Луис поймал оппонента в полу-позиции, в центре ринга, и пробил быструю комбинацию. Заключительные удары: правый сбоку и левый прямой потрясли британского идола. Его ноги заплетались, а Коллацо добавил ещё два сильнейших левых, от которых голова Хаттона запрокинулась назад. Рикки искал своё спасение в клинче. Никто и никогда не видел Хаттона в таком положении. Он собрал все свои силы, восстановился, и отвесил чемпиону страшный левый сбоку. Но Коллацо видел этот удар и смог смягчить его поворотом головы в момент контакта. Раунд закончился в обоюдных атаках. Зрители вскочили со своих мест.

Но кто же победил? Все замерили в ожидании вердикта. Двое судей посчитали 114-113, а третий 115-112, в пользу Рикки. Хаттон стал новым чемпионом мира в полусреднем весе, завоевав третий трофей в своей карьере. Зрители недовольно гудели после объявления судейского решения. Бой действительно был близким, но не стал от этого менее зрелищным. А заключительный раунд стал настоящим подарком ценителям открытого бокса.