Алексис Аргуэлло - Аарон Прайор. Противостояние века или большой обман?

Алексис Аргуэлло - Аарон Прайор. Противостояние века или большой обман?


Статья о знаменитых боях Аарона Прайора против Алексиса Аргуэлло.

После очередной защиты своего титула WBA против Дуджуана Джонсона, Аарон наконец-таки расторгнул контракт с Доном Кингом. Нужно ли говорить, что при этом Прайор потерял немалую сумму денег и его менеджеры ещё долго продолжали судиться с представителям Дона. Разногласий у Кинга и "Ястреба" хватало. Дон так и не смог организовать своему подопечному мегафайт с Леонардом, обвинив Прайора в трусости и нежелании боксировать Рэем. На самом деле, Кинг предпринимал попытки организации этого супербоя, но в первый раз Аарона отговорил его бывший тренер, а во второй раз, Прайор получил травму и поединок вновь сорвался. Что там было на самом деле, вряд ли знают даже те люди, кто был непосредственно на месте событий. Факт остаётся фактом, боя с Леонардом не было. Аарона переманил к себе Боб Арум, пообещав большие бои в ближайшем будущем. Однако, организовать бой с Рэем не смог и Боб. "Сахарный" покинул ринг в 1982 году из-за травмы спины и глаза.

Замена Рэю нашлась довольно быстро. Чемпион мира в трёх весовых категориях и один из лучших бойцов pound for pound - Алексис Аргуэлло. Никарагуанец оставил свой титул WBC в лёгком весе и дебютировал в суперлёгком, буквально уничтожив Кевина Руни за два раунда. Бой с чемпионом WBA был назначен на 12 ноября 1982 года, в Майами, штат Флорида. Шансы расценивались как 1 к 2,5 в пользу Алексиса. Это была уже шестая защита титула у "Ястреба" и его рекорд был идеален: 31 победа, 29 нокаутом и ни одной осечки. Он тренировался под руководством скандального тренера - Панамы Льюиса. Оба боксёра получили фиксированный гонорар за бой в размере полутора миллионов долларов, плюс 150 тысяч победителю. Андеркард был просто фантастический: Роберто Дюран, Ховард Дэвис, Альфредо Эскалера,

В то время когда на ринге бился бывший чемпион мира и соперник Алексиса - Альфредо Эскалера, в раздевалку к самому Аргуэлло ворвался неизвестный человек вооружённый пистолетом и начал выкрикивать слова угрозы в адрес никарагуанца. Охрана заслонила собой чемпиона мира и сумела задержать преступника. Какое-то время никарагуанец и его штаб вынуждены были провести в душевой комнате, пока полиция прочёсывала помещение, пытаясь найти лиц причастных к инциденту. Все эти события немного задержали начало главного боя. Тем не менее, боксёры всё же вышли в ринг и зрители замерли в ожидании супербоя. Они его получили.

Чемпион с наскока попытался "переехать" своего визави, однако получив несколько правых прямых навстречу, немного умерил свой пыл. Алексис был великолепен в тот вечер. Битву за центр ринга он выиграл довольно быстро. Он уперся передней ногой в пол и внимательно следил за своим противником, высоко подняв перчатки. Прайор был слишком открыт и его действия читались. Он пытался подойти через разножку и непрерывно бил свои прямые удары, добавляя снизу и сбоку. Большинство из них шло мимо цели, ещё больше в подставки никарагуанца. Перекрываясь от атак, и не чураясь действовать вблизи, Аргуэлло начал ловить встречное движение. Его правая выстреливала как камень из пращи, попадая точно в голову чемпиону. Только умение держать удар спасало "Ястреба" от больших неприятностей. Чемпион проиграл три стартовых отрезка.

В четвёртом раунде Прайор, получив взбучку в своём углу от Льюиса, стал больше действовать передней рукой. Он перестал идти вперёд с "открытым забралом" и действовал более разумно. Результат не заставил ждать. Его удар правой начал достигать цели и эту трёхминутку чемпион смог занести себе в актив. Однако уже в пятом раунде Алексис вновь взял всё под контроль передней рукой. Он использовал простое боксёрское правило: откуда следовала атака, с той же стороны он и бил ответный удар. Если чемпион пробивал джеб, то никарагуанец принимал его на правую перчатку и этой же рукой действовал в ответ. Он переигрывал "Ястреба" и был точнее.
"Мне не нужен шквал ударов. Достаточно пробивать несколько раз в каждом раунде, но точно и с акцентом." - Алексис о своей тактики на этот бой.
В шестом раунде картина была прежней. Аргуэлло занял центр ринга, а чемпион кружил вокруг него. Алексис был лучше и в этом отрезке боя, но в конце раунда над его левым глазом образовалось рассечение. Это повлияло на картину поединка. В седьмом и восьмом раунде никарагуанец сбавил обороты, что не мешало ему контролировать бой, но явного преимущества уже не было. Его беспокоило рассечение и травма мешала сфокусироваться.

В конце восьмого раунда претендент активизировался. Он "отвесил" чемпиону свой зубодробительный правый прямой, вновь прибирая поединок к рукам. Тут нужно отметить, как Алексис выводил себя на правую атаку, причинившую столько бед его противнику. Он всё время маскировал её по-разному. Бил либо после удара левой снизу в корпус (удобное положение замаха для правого удара), либо после прямого левой, в классической двойки, либо после блокирования джеба соперника, поверх его руки. Как настоящий мастер, он владел добрым десятком способов вывести себя на свою "коронку", каждый раз путая и удивляя своего визави.

Девятый раунд стал настоящим погромом для чемпиона. Аргуэлло несколько раз пробивал ему свой силовой удар правой, не забывая и про атаки в корпус. Он буквально протыкал правым кулаком груд и живот "Ястреба". В десятом отрезке избиение продолжилось. Прайор начал суетиться. Он понимал, что это его контролируют и ничего не мог с этим поделать. В одиннадцатом отрезке чемпион попытался взвинтить темп. Просто больше делать. Но Алексис вновь поставил его "на место" ударом правой в разрез. Против этой атаки, Аарон так и не нашёл противоядия. Алексис каждый раз ловил его своим сумасшедшим ударом справа.

Последующие два отрезка боя получились более конкурентными (12 и 13 раунды). Чемпион делал что мог. Взвинчивал темп и какие-то его удары достигали цели, но нечисто и не часто. Аргуэлло немного сбавил обороты, экономя силы на концовку, но по- прежнему не забывал "угощать" своего визави ударами с дальней руки и контролировать дистанцию. В конце тринадцатого раунда никарагуанец пробил такую фантастически точную двойку прямых, что Прайора, впервые за бой, встряхнуло с ног до головы. Но он всё это выдержал. Что случилось дальше, никто тогда объяснить не мог. Наступил четырнадцатый раунд...

Аарон выбежал из своего угла как ошпаренный. Как будто был только первый раунд и не было всех этих 39 минут боя и более 150 пропущенных ударов правой. Это казалось странным, так как всего лишь минуту назад он выглядел уставшим, и был потрясён. "Ястреб" набросился на Алексиса и начал его крушить. Казалось, его подменили. Его удары были чёткими и доходили до цели, а никарагуанец, истративший много сил, попятился от такого напора, сделав единственную ошибку за весь бой - сделал более двух шагов назад по прямой. Прайор быстро догнал его длинной атакой, через разножку, и начал буквально крушить у канатов, вынудив рефери остановить поединок. Фантастика! Чемпион победил техническим нокаутом в четырнадцатом раунде.

Аргуэлло сполз по канатам и на него надели кислородную маску. Великий чемпион отправился в больницу. Это было тяжелейшее поражение. Никто и никогда не видел Алексиса в таком положении. На момент остановки на карточке одного судьи лидировал Аргуэлло: 127-125, а двое других отдавали свой счёт в пользу чемпиона: 127-124. Нужно отметить, что счёт 127-124 в пользу Аарона, никак не соответствовал происходящему на ринге.

На следующий день открылись новые обстоятельства, которые привели к дальнейшему скандалу. По свидетельству очевидцев, в перерыве между 13 и 14 раундами, тренер Прайора - Панама Льюис, сказал своему помощнику, что ему нужна другая бутылка с водой. Явно слышались его слова: "Дай мне ту, которую я приготовил". По свидетельствам, в бутылке находился раствор с антигистаминным препаратом. Кроме того, Панама использовал для "поднятия духа" своего бойца запрещённый раствор аммиака. В инциденте до боя, с участием вооружённого человека с пистолетом, также обвиняли тренера чемпиона, скандального Панаму Льюиса. После боя Прайор не проходил никаких медицинских тестов, сославшись на плохое самочувствие. Его команда всячески отрицала нарушения правил и доподлинно неизвестно были ли они на самом деле. Аарон дал устное согласие на реванш.

Второй бой состоялся через десять месяцев - 9 сентября 1984 года. Аргуэлло восстановился от полученных повреждений и провёл два рейтинговых поединка. В одном из которых, взял реванш у своего давнего обидчика - Виламора Фернандеса. Прайор провёл одну защиту титула, быстро нокаутировав корейца Сан Хюн Кима.

Оба подошли к реваншу с новой командой в углу. Панаму Льюиса лишили тренерской лицензии за многократные нарушения правил, и "Ястреб" начал своё сотрудничество с известным специалистом - Ричи Джакетти. Однако за две недели до боя, не найдя общего языка, расстался с наставником и начал сотрудничать с Эмануэлем Стюардом. Аргуэлло также уволил своего давнего тренера - Эдди Фатча. Позже он жалел об этом поступке и попросил у Фатча прощение. К предстоящему поединку Алексиса готовил его давний друг - Лупе Санчес.
"Это была самая большая ошибка в моей жизни." - Алексис о увольнении Эдди Фатча накануне реванша с Прайором.
Второй бой проходил в Лас-Вегасе и его организовала промоутерская компания Main Events. Вновь ставки на бойцов были 2,5 к 1, но уже в пользу действующего чемпиона.

В этот раз всё было по другому. С первого раунда в действиях Алексиса виднелась несвойственная ему суета. Он опасался чемпиона. Их первый бой подломал великого никарагуанца. Он много промахивался и уже в первом раунде оказался в нокдауне от удара правой. Прайор продолжил доминировать, а Аргуэлло уже не мог установить тот контроль, что был в первом поединке. Его удары доходили до цели, но это были уже совсем не те попадания...

С третьего раунда бросалось в глаза то, что дистанция между бойцами стала короче, нежели в первом бою. Они боксировали на "территории" "Ястреба" и претендент уже ничего не мог с этим поделать.

В четвёртом раунде Аргуэлло вновь оказался на полу от разящей комбинации чемпиона. Пятый, шестой, и седьмой отрезки прошли в равной борьбе, но Алексис мог переломить ход боя. В его действиях не хватало уверенности.

В восьмой трёхминутке Аргуэлло активизировался и донёс до цели несколько неплохих ударов справа, вселив в своих болельщиков надежду на конечный успех. Однако в этом же раунде с него было снято очко за удар ниже пояса. Этот момент окончательно добил никарагуанца. Он сбавил обороты, а Прайор только наращивал свой темп. В девятом, в ударах Алексиса виднелась какая-то вялость и зажатость. Он устал. В следующей трёхминутке всё было кончено. "Ястреб" оправдал своё прозвище и подобно хищной птице набросился на свою жертву, почувствовав её слабину. В десятом раунд он забил Алексиса у канатов и тот опустился на ринг. Он не поднялся на счёт десять и кивал головой, соглашаясь с остановкой поединка...

Вот так завершилась эта великая дилогия, которая была омрачена некоторыми скандалами и "закулисными" событиями. Не все остались довольны результатом и тем, что происходило в ринге. Но эти бои смотрят до сих пор, спустя десятилетия, и они навсегда вошли в золотую коллекцию лучших поединков прошлого столетия.

Оба бойца объявили о завершении карьеры после реванша. Однако, оба впоследствии вернулись на ринг, но к прежнему уровню уже не приближались. Эта дилогия стала абсолютным пиком их великих карьер.