Журнал The Ring. История создания библии бокса.

Журнал The Ring. История создания библии бокса.


Журнал "РИНГ" (The Ring). В этой статье вы узнаете историю создания самого авторитетного боксёрского издания.

Журнал "РИНГ" (The Ring) - самое авторитетное издание в сфере профессионального бокса. Идея создания журнала принадлежит Нату Флейшеру, юноше из богатой нью-йоркской семьи (подробнее о жизни Ната Флейшера читайте в МАТЕРИАЛЕ: Рейтинг р4р. История создания.). (на фото Нат Флейшер и Рокки Марчиано)

нэт и рокки.png

В 1920 году был принят так называемый "Закон Уолкера". Профессиональны бокс был официально легализован на законодательном уровне. Все участники боксёрского процесса (судьи, катмены, боксёры, промоутеры, врачи, ринг-анонсеры, ринг-герлз) получили лицензии на свою деятельность (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Закон Уолкера в боксе (Walker Law). Что это такое и почему это важно?). В начале 20 века профессиональный бокс являлся "голубым океаном" в сфере бизнеса (незанятая ниша). На старте развития профессионального спорта предприниматели имели возможность снимать "сливки" (денежная прибыль) с любых видов вложений. Первопроходцам всегда нелегко, но именно им достаётся основной "кусок" славы и денег.

Ниша профессионального бокса представляла из себя не только бойцовские процессы. Журналистская спортивная сфера также ждала своего первопроходца. Флейшер пробовал свои силы в качестве боксёра. Ему не удалось достичь больших высот. Благодаря помощи богатых родителей он имел возможность посещать различные спортивные клубы. Нат с удивлением обнаружил, что бойцы западного побережья Америки не знают о коллегах с восточного, и наоборот. По этой причине в разных регионах Америки были свои герои ринга, но не существовало единого рейтинга лучших. Любой вид стартапа так или иначе направлен на решение какой-либо человеческой проблемы. Флейшер задался идеей создания единого реестра в сфере профессионального бокса, журнала о кулачном искусстве. (на фото логотип журнала The Ring)

логотип.png

Нат являлся ближайшим другом Текса Рикарда, отца всех промоутеров, и Фрэнка Култри, секретаря Мэдисон-сквер-гардена. Влиятельные личности помогли Флейшеру создать уникальный материал для первого издания. В 1922 году был выпущен дебютный номер журнала The Ring. (на фото обложка первого издания журнала The Ring)

первый журнал.png

Новинка была напечатана 10-тысячным тиражом. Нат использовал свои журналистские знания. На протяжении нескольких лет он сознательно трудился на должности редактора в одной из нью-йоркских газет. В своих первых изданиях Флейшер использовал различные рубрики:
  • интервью с известными личностями
  • статьи собственного издания
  • обзоры на предстоящие события в мире бокса
  • материалы о начинающих боксёрах
Журнал "РИНГ" имел колоссальный успех. Причина: детище Флейшера было единственным печатным изданием о боксе. За продажу первого тиража Нат получил около 30 тысяч долларов (около 425 тысяч долларов по курсу 2019 года). Дальше-больше.

Флейшер уверенно "оседлал" незанятую нишу. Частота выпуска журнала: 1 раз в месяц. За полтора года его тираж вырос с 10 тысяч экземпляров до 17. В 1924 году Нат находился в гостях у Уолтера Кэмпа, своего коллеги, который вёл аналогичный журнал о событиях в мире футбола. Флейшер обратил внимание на наличие рейтингов. Каждый месяц Уолтер составлял топовую десятку лучших футболистов. Нат использовал идею своего коллеги и перенёс её в боксёрскую область. Таким образом в 1924 году появился рейтинг pound fop pound, список десяти лучших боксёров мира вне зависимости от весовых категорий. Вопреки расхожему мнению он возник задолго до боёв с участием Шугара Рэя Робинсона.

Рейтинг pound for pound способствовал повышению популярности журнала "РИНГ". Для корректировки топовой десятки Нат вынужден был отказаться от личного мнения по причине негативных отзывов. Он формировал рейтинг на основе мнений 12 наиболее авторитетных боксёрских журналистов. В 1926 году, после смерти Текса Рикарда, Джеймс Джонсон, британских предприниматель, стал спонсором журнала The Ring.

Нат Флейшер скончался в 1972 году. Его детище живо до сих пор. За свою жизнь создатель журнала "РИНГ" написал 57 книжных изданий о боксе и единоборствах.

нэт с книгой.png

Стоит отметить, что изначально Нат планировал создать журнал о боксе и единоборствах. Однако в дальнейшем профессиональный бокс "вытеснил" остальные виды единоборств и Флейшер сосредоточил своё внимание на кулачном искусстве.

В 2007 году права на журнал "РИНГ" выкупил Оскар Де Ла Хойя. С течением времени редакторы издания вносили изменения в форматы и рубрики, но в целом детище Ната Флейшера осталось всё той же библией бокса как и 100 лет назад.

современный.png

P.S. Автор этой статьи во многом согласен с мнением Ната Флейшера. В частности, я как и создатель журнала "РИНГ" официально считаем Джеймса Фигга первым чемпионом мира в истории бокса (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Кто является первым чемпионом мира по боксу?).