Рейтинг р4р. История создания.

Рейтинг р4р. История создания.


Рейтинг р4р. В этой статье вы узнаете о истории создания рейтинга паунд фо паунд (лучшие боксёры вне зависимости от весовой категории). Увлекательное путешествие в глубины мировой боксёрской истории.

Принято считать, что рейтинг лучших боксёров мира возник в 40-е года во времена расцвета легендарного Шугара Рэя Робинсона. На самом деле это случилось немного раньше. В то время, когда маленькому Рэю было всего 3 года. Идея создания p4p принадлежит некому Нату Флейшеру и берёт своё начало в далёком 1924 году.

Sugar-Ray-Robinson-57a.jpg

Флейшер родился и вырос в Нью-Йорке. Сын богатых родителей. Баловень судьбы. С раннего детства перед ним были открыты все двери. Представители высшего общества, друзья и товарищи Ната, прожигали свою жизнь за игрой в поло и бридж. Флейшер был из другого теста. Он пробовал свои силы в различных видах спорта и направлениях деятельности. Что-то получалось, что-то нет. Родители хотели, чтобы сын стал чиновником и получал хорошее жалование. Отец запретил юноше заниматься контактными видами спорта (Негоже аристократу махать кулаками...) Нат, как плохой мальчик из фильма, хотел жить по собственным правилам. Он сбежал из дома в поисках счастья, прямиком на боксёрский ринг.  

nat-fleischer-holds-up-gold-belt-containing-mementos-of-each-featherweight-bout-from-1937-to-1950-william-jacobellis.jpg

Нат оказался никудышным бойцом. Юноша понял, что в этом направлении ему не достичь успеха. Он путешествовал по Америке, посещал боксёрские клубы, общался с бойцами и людьми имеющими отношение к кулачному бою. Флейшер с удивлением осознал, что многие бойцы не знают о существовании друг друга. На западном побережье свои герои, на восточном свои. Однако, зачастую, боксёры считали себя лучшими в мире не осознавая тот факт, что на другом конце континента есть соперник способный изменить это мнение. Нат был не просто сыном предпринимателей. Он научился мыслить как предприниматель: у людей есть проблема - необходимо её решить и получить за это прибыль. Самая древняя и действенная схема успешной бизнес-модели. Нат плохо боксировал, но он владел информацией о разных бойцах и умел грамотно излагать свои мысли на бумаге. У него возникла идея создания журнала о боксе.

В 1922 году Флейшер, при поддержке влиятельного промоутера - Текса Рикарда и секретаря Мэдисон-сквер-гардена - Фрэнка Култри, опубликовал первое издание журнала The Ring. Новинка имела колоссальный коммерческий успех. Нат попал в "голубой океан" (незанятая ниша бизнеса). В журнале Флейшер излагал собственные мысли о развитии бокса, делал обзоры на главные события, знакомил читателей с боксёрами, распечатывал интервью известных личностей в мире спорта. Процесс доставлял ему удовольствие. Он нашёл своё дело. Удовольствие подкреплялось ежемесячным четырёхзначным чеком от редакции журнала.

Нат искал новые способы заинтересовать читателя. Он обратил внимание на другие в спорта. Его друг, знаменитый футбольный аналитик, Уолтер Кэмп также вёл свой ежемесячный журнал о событиях в мировом футболе. Однажды, Флейшер посетил приятеля. Пока Уолтер готовил гостю кофе, Нат листал футбольный журнал. Его заинтересовала занимательная статья: рейтинг лучших футболистов. Кэмп ежемесячно составлял рейтинг - топовою десятку лучших футболистов месяца, которые проявили себя лучше остальных. Флейшер ухватился за идею. Он решил сделать аналог подобного рейтинга в своей стихи. Так получил своё рождение рейтинг топ-10 лучших боксёров мира вне зависимости от весовой категории.

Нат "подбросил" идею своему спонсору и покровителю - Тексу Рикарду. Промоутеру понравилась новинка. В 1924 году ребята "состряпали" первый пробный рейтинг. Статья вызывала большой резонанс у читателей, но имела успех. Не все были согласны с расположением бойцов. В 1926 году Рикард скоропостижно скончался. Новым спонсором журнала The Ring стал влиятельный английский бизнесмен Джеймс Джонсон. Джонсон не слишком разбирался в тонкостях кулачного искусства, но имел связи и долю в Мэдисон-сквер-гардене. Он согласился спонсировать проект Ната, предоставив создателю все условия для продвижения журнала и публикации рейтинга.

Флейшер решил финансовый вопрос, но возникала новая проблема: читатели упорно не соглашались с его позицией относительно расстановки сил в мировом боксе. Критика росла. Нат нашёл выход. Он снял с себя полномочия "последней инстанции" в составлении рейтинга. В конце каждого календарного месяца Флейшер делал опрос среди самых влиятельных боксёрских журналистов. Каждый составлял свой рейтинг, а Нату оставалось лишь привести его к общему знаменателю. Одна голова хорошо, а три - лучше. В данном случае, голов было 12. Самые мозговитые ребята составляли топ-10 лучших боксёров среди восьми весовых категорий. По итогам каждого календарного года делался финальный отчёт.

Время шло. Увеличилось количество весовых категорий. Росло число экспертов. Изначально, не все боксёры, представители новых дивизионов, могли попасть в рейтинг. Со временем, за "место под солнцем" смогли бороться представители всех без исключения весовых категорий (от мала до велика). Термин "pound for pound" был впервые использован в 1980 году и основан, как раз-таки, на возможность включения в рейтинг представителей всех дивизионов. В это же время была изменена система составления рейтинга. Она стала автоматизирована и представляла собой "балльную систему". Бойцу начислялись определённые баллы за победу над тем или иным соперником. На основе этого формировался рейтинг p4p. Он стал носить общемировой характер. Это был уже не просто любительский список. На него стали опираться мировые организации и многие промоутерские компании. К этому времени создателя уже не было в живых. Нат скончался в 1972. Ему было 84 года. За свою жизнь он написал 57 книг о боксе, работал редактором различных спортивных изданий и вёл множество рубрик своего детища - The Ring. В преклонном возрасте он работал судьёй международной категории. Все профессии Ната таки или иначе были связаны с его хобби - боксом.

Новые редакторы The Ring имели свои виды на развитие журнала. Рейтинг p4p закрывали, видоизменяли и решили полностью упразднить в марте 1989 года. Однако со сменой руководства рейтинг возродился в новом, новогоднем номере январского выпуска 1990 года. Его возглавили легендарные подопечные Дона Кинга - Майк Тайсон и Хулио Сезар Чавес-старший.

ed124e910789b3a5fa5fb13c70c2dda7.jpg

Рейтинг паунд фо паунд актуален и в современном мире. Как и сто лет назад ведутся активные дискуссии на тему: кто же должен войти в заветную десятку? Конструктивный спор - это хорошо. В нём и рождается истина. Болельщики бокса активно следят и обсуждают рейтинг p4p, а бойцы сражаются за право находиться в заветном топ-10. Теперь вы знаете "откуда растут ноги" рейтинга лучших боксёров мира вне зависимости от весовых категорий. Его создал Нат Флейшер - богатенький мальчик, никудышный боксёр, но талантливый предприниматель и умный журналист.