Винс Филлипс. Крутой. Биография знаменитого боксёра.

Винс Филлипс. Крутой. Биография знаменитого боксёра.


Винс Филлипс. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, чемпиона мира в первом полусреднем дивизионе по прозвищу "Крутой".

Вступление

На просторах русскоязычного интернета имя Винса Филлипса ассоциируется с его поединком против Кости Цзю. В тот день американец совершил сенсацию. Он нокаутировал фаворита в 10 раунде. Путь Винса интересен и без привязки к бою с Константином. Наркоман, который трансформировался в лучшего боксёра первого полусреднего дивизиона. Он был "продуктом" позднего созревания. Это рассказ о Винсе Филлипсе по прозвищу "Крутой".

на пике 2.png

Детство и юность

Винсент Эдвардс "Винс" Филлипс родился 23 июля 1963 года в Пенсаколе (штат Флорида, США). Будущий чемпион вырос в семье военного вместе с тремя сёстрами и братом. На протяжении нескольких лет отец Винса находился во Вьетнаме (война во Вьетнаме: 1955-1975 годы). Во время обучения в школе Филлипс пристрастился к лёгким наркотикам (марихуана).

В 1978 году 15-летний Винс отбыл 5 месяцев наказания за распространение наркотических веществ. В местах не столь отдалённых произошло его первое знакомство с кулачным боем. Филлипс взял несколько уроков у местного охранника. После выхода на свободу он планировал пойти по стопам своего отца. Служба в армии США это стабильный заработок и возможность повышения социального статуса.

В 1982 году Винс поступил на военную службу. Будучи армейским человеком он принял участие на любительском турнире. Так начался путь знаменитого боксёра. (на фото 23-летний Винс Филлипс)

в юности.png

Служба в армии не приносила удовольствия, но американские военные поучали достойную материальную прибыль. Филлипс находился в поисках иных источников дохода. Он воспринимал бокс в качестве хобби. С течением времени Винс трансформировался в боксёра высокого уровня.

Манера ведения боя и любительская карьера

Винс формировал свой стиль под руководством Роя Джонса-старшего и Кенни Адамса, главного тренера олимпийской сборной США (1984 и 1988). На завершающей стадии спортивной карьеры он тренировался в зале Кассиуса Грина.

Филлипс отличался хорошей физической подготовкой. В 80-е годы 20 века ему временно удалось преодолеть наркотическую зависимость. На пике формы он был способен подтянуться на турнике около 30 раз и выполнить 100 отжиманий.

Рост - 171 сантиметр. Размах рук - 178 сантиметров. "Визитная карточка" Винса - удар с дальней (правой) руки. Он демонстрировал качество удара на любительских турнирах.
  • Филлипс является двукратным чемпионом среди военнослужащих и двукратным победителем национального чемпионата в рамках лёгкого дивизиона (1985-1986 годы).
  • В 1985 году Винс победил на национальном турнире "Золотые перчатки".
  • В 1986 году Филлипс вошёл в состав сборной США. Он принял участие на чемпионате мира в Рино (штат Невада, США). В первом круге Винс уступил Даниэлю Мейрану, представителю Румынии. Решение судей вызвало большой резонанс в боксёрской общественности.
После участия на чемпионате мира Винс победил на Олимпийском фестивале в Хьюстоне (штат Техас, США). Он получил статус №1 в рамках лёгкого дивизиона. Кенни Адамс планировал заявить своего подопечного на Олимпийские игры в Сеуле (1988 год). Но всё рухнуло. Филлипс вновь пристрастился к наркотикам. На сей раз марихуана была заменена на героин.
"Я был наркоманом. Это правда. Преодолеть зависимость сложнее нежели нокаутировать соперника на ринге." - Винс Филлипс.
Начало профессиональной карьеры, успехи и неудачи

Акбар Мохаммед был тем человеком кто спас Филлипса. Благодаря его помощи Винс прошёл реабилитационные курсы. Однако побороть зависимость оказалось непросто. В тайне от своего патрона Филлипс продолжил употреблять наркотики.

В феврале 1989 года Винс стартовал в профессионалах. За плечами наркомана был солидный любительский бэкграунд (90 побед и 10 поражений).

Только одному Филлипсу было известно каким образом ему удалось сочетать выступления на ринге и приём психотропных препаратов. За 4 года профессиональной карьеры Винс провёл 27 боёв и во всех одержал победы. По ходу дела он одолел Харольда Блайзера и стал обладателем титула по версии IBF Inter-Continental, что фактически означало звание обязательного претендента на основной пояс IBF в рамках первого полусреднего дивизиона. Филлипс получил прозвище "Крутой".

В феврале 1993 года Винс сдал положительный тест на наличие психотропных препаратов. Как итог, лишение лицензии на срок 6 месяцев и реабилитационная клиника.

Филлипс отбыл наказание и вернулся, но его физическая форма была далека от идеала. Он уступил Энтони Джонсу, экс-чемпиону мира. Рефери остановил бой в 7 раунде из-за сильного рассечения в области левого глаза.

Винс закрыл неудачу 5 победами. Он испытывал проблемы с лишним весом. По этой причине Крутой перешёл в рамки полусреднего дивизиона. Он занял 10 место в рейтинге WBA.

12 апреля 1996 года Филлипс вышел на поединок с Айком Квортеем, чемпионом мира по версии WBA. Спортсмены обрушили друг на друга град ударов. В 3 раунде Айк донёс до цели панч правой. После развития атаки Винс оказался на настиле. Он поднялся, но чемпион не оставил ему шансов. Рефери остановил встречу.

Некогда перспективный боксёр оказался в незавидном положении. Его котировки снизились. Карьера клонилась к логичному закату. Филлипс одержал 2 победы, но уступил Ромалису Эллису, своему коллеге по сборной США, раздельным судейским решением. Казалось бы, на этом всё. Перспективы закончились. Именно в этот момент Винсу поступило уникальное предложение. Он должен был выступить в качестве жертвы для раскрутки легендарного мегафайта.

Бой с Костей Цзю и статус чемпиона мира

В 1997 году Влад Уортон, менеджер Кости Цзю, и Боб Арум, промоутер Оскара Де Ла Хойи, планировали организовать мегафайт между своими подопечными. Поединок требовал раскрутки. Цзю владел титулом по версии IBF в рамках первого полусреднего дивизиона, тогда как Де Ла Хойе принадлежал пояс по линии WBC в рамках полусредней весовой категории. Для реализации супер-боя Оскару требовалось победить Давида Камау, а Константину провести добровольную защиту с соперником из рейтинга. Выбор Влада Уортона пал на 33-летнего Винса Филлипса. Крутой фигурировал в рейтингах Международной боксёрской федерации. В 90-е годы 20 века представители IBF не исключали бойцов из топ-15 по причине долгого отсутствия. На протяжении 5 лет Крутой не проводил поединки в рамках первого полусреднего дивизиона. Но шанс на бой с чемпионом стал следствием невероятной мобилизации. Филлипсу удалось согнать вес в необходимый лимит. (на фото постер боя "Костя Цзю - Винс Филлипс")

постер.png

31 мая 1997 года Винс вышел на поединок с непобеждённым чемпионом. Это была его лучшая форма за всю профессиональную карьеру. Филлипс выступал в качестве андердога: 1 к 3,5. Он посрамил скептиков. Винс вышел на ринг под музыку R. Kelly - I believe i can fly (Я верю, что я могу летать). В бою с Костей он взлетел на невероятную высоту. (на фото эпизод боя между Костей Цзю и Винсом Филлипсом)

с цзю.png

Первые раунды ушли в актив Цзю. К 5 отрезку претендент активизировался. Он выдержал лучшие удары соперника. В 7 раунде Филлипс отправил оппонента на настил. Константин поднялся, но инициатива перешла в руки его соперника. Боксёры нанесли друг другу колоссальный урон. В 9 раунде Цзю донёс до цели силовой удар. В результате пропущенного панча у правого глаза Филлипса образовалось рассечение.
"Я знал, что бой остановят. Врач дал мне только один раунд. У меня был только один чёртов раунд. Я сделал это." - Винс Филлипс.
В 10 отрезке претенденту вновь удалось потрясти чемпиона. Константин отступил к канатам. Винс развил атаку. Рефери остановил бой. Сенсация. Филлипс получил чемпионский титул по версии IBF. Его победа стала следствием отмены мегафайта "Костя Цзю - Оскар Де Ла Хойя". (на фото Винс Филлипс с чемпионским титулом)

с поясом.jpg  

В контракте на поединок числился пункт о реванше. Однако команда Константина приняла решение отказаться от второго боя.

Винс трижды защитил чемпионский пояс. Он доказал неслучайный характер своего успеха:
  1. Микки Уорд. Технический нокаут в 3 раунде (остановка боя из-за рассечения).
  2. Фрэдди Пендлтон. Технический нокаут в 10 раунде.
  3. Альфонсо Санчес. Нокаут в 1 раунде.
Всему приходит конец. Филлипсу так и не удалось получить право на кассовый поединок. 20 февраля 1999 года он уступил титул Террону Миллетту. В 5 раунде Винс оказался в нокауте. (на фото эпизод боя между Винсом Филлипсом и Терроном Миллеттом)

с миллетом.png

Завершение спортивной карьеры и жизнь вне ринга

После потери титула Винс "лавировал" в рамках трёх дивизионов: первый полусредний, полусредний и первый средний. Он закрыл поражение от Миллетта, но уступил Вернону Форресту, восходящей звезде полусреднего дивизиона.

В 2002 году Филлипс победил перспективного Ника Акеведо. Винс присутствовал на поединке между Костей Цзю и Беном Такки. К тому моменту россиянин трансформировался в совершенного боксёра. Он сделал выводы из своего поражения. В 2001 году Цзю прибрал к рукам три главных титула в рамках первого полусреднего дивизиона. Крутой планировал добиться права на кассовый реванш с Константином. Поражения в боях с Шармбой Митчеллом и Рикки Хаттоном отодвинули Филлипса в конец претендентской очереди. Бой с Цзю не состоялся.

Винс выступал с переменным успехом. В 2007 году, после трёх поражений подряд, он завершил спортивную карьеру. Профессиональный рекорд Филлипса: 48 побед, 34 нокаута, 12 поражений и 1 ничья.

18 ноября 2003 года Винс выступил по правилам кикбоксинга. Он был нокаутирован во 2 раунде боя с Масато. (на фото эпизод боя между Винсом Филлипсом и Масато)

в кике.png

После завершения спортивной карьеры Филлипс исчез из медийного пространства. Он отстранился от бокса и СМИ. В 2013 году Винс был включён в Зал славы штата Флорида. Какое-то время экс-чемпион трудился на должности помощника Фредди Роуча. Но был уволен из-за очередного периода пристрастия к наркотикам.

Винс Филлипс неоднозначная личность. Наркоман и виновник собственных бед. Но в жизни Крутого были моменты, которые навсегда увековечили его имя. В него никто не верил. Он доказал свою состоятельность вопреки внешним факторам. Это был рассказ о знаменитом Винсе Филлипсе.
"Однажды мне сказали, что я как хорошее вино. Чем старше оно становится, тем лучше на вкус. Мне это нравится. Журналисты называли меня "падшим боксёром". Они были правы. Но мне удалось подняться и стать чемпионом мира." - Винс Филлипс.
на пике.png