Вернон Форрест. Путь Гадюки. Биография выдающегося боксёра.

Вернон Форрест. Путь Гадюки. Биография выдающегося боксёра.


Вернон Форрест. Путь Гадюки. Представляю вам большую подробную биографию выдающегося боксёра.

Детство и юность

Вернон Форрест родился 12 января 1971 года на востоке Штата Джорджия в городе Огаста. Отец будущего чемпиона мира трудился по 14 часов в сутки на фабрике по производству хлопка, чтобы иметь возможность обеспечить большую семью из 9 детей. Старший брат Вернона верховодил уличной бандой, занимался мелким мошенничеством и привлекал младших членов семьи к занятиям нелегальной деятельностью. "Чёрные" районы Огаста знамениты преступными группировками, насилием, наркоманией и полным отсутствием перспектив для молодёжи. Братья и сестры Форреста не посещали школу. Старшие занимались нелегальной добычей денежных средств, а младшие были предоставлены сами себе. Вернон рос худеньким и слабым ребёнком. Мальчик сторонился преступной деятельности. Его пугал страшный мир улиц и бандитизма. Форрест имел проблемы с речью. Этот недуг отразилось на его характере. Старший брат отвёл 9-летнего ребёнка в зал бокса.
"Брат насильно притащил меня в спортзал. Мне было страшно. Огромные, потные, мужики молотили друг друга. Жуткий запах. Мы занимались без тренера. Какой-то парень научил меня держать руки. Я стоял у битого зеркала и наносил прямой удар. Я делал это несколько тренировок. Затем меня поставили боком и заставили бить хук, поворачивая корпус в направлении удара." - Вернон Форрест. 1997 год.
Тренировки вошли в привычку. Мальчик окреп. Появилась уверенность в себе. Он перестал стесняться врождённых проблем с речью. Постепенно Вернон влился в коллектив и стал принимать участие в спаррингах со старшими товарищами. Боксёры не имели лицензий и не могли выступать на любительских турнирах. Первые пять лет занятий Форрест оттачивал боксёрское искусство не принимая участие в соревнованиях.

В 1985 году семья Форрест переехала в столичный город штата Джорджии - Атланту. 14-летний Вернон впервые подал заявку на участие в национальном турнире среди юношей. Он одолел 7 соперников за 4 дня соревнований и был признан самым техничным боксёром среди всех весовых категорий.
"Это были мои первые бои. Я выиграл всех парней. На меня смотрели с большим удивлением. Какой-то журналист спросил меня: "Эй, парень, кто тебя учил так действовать в бою?". Я сделал вид что не услышал его. Я не знал ответа на этот вопрос. Меня никто не обучал. 5 лет я боксировал с битым зеркалом." - Вернон Форрест. 1997 год.
Успехи и неудачи на любительском ринге

С 1985 по 1990 год Вернон принял участие на 17 различных национальных турнирах, в 13 из которых вышел победителем. Он дважды признавался самым перспективным боксёром штата Джорджия. В 1990 году Форрест стал бронзовым призёром национального турнира "Золотые перчатки" и попал в состав взрослой сборной США. В национальной команде Вернон познакомился с тренером - Алем Митчеллом. Всем своим ученикам Митчелл давал яркие прозвища. После первых тренировок с новым наставником за Форрестом закрепился никнейм "Гадюка". Его резкие, отточенные, прямые удары с дальней дистанции напоминали выпады хищной змеи.

В 1991 году Вернон победил на национальном чемпионате среди взрослых. Он стал первым номером сборной США в первом полусреднем весе и получил право представлять страну на чемпионате мира в Сиднее. Форрест уверенно прошёл 4 стадии до финала. В решающем бою он уступил советскому боксёру, будущему абсолютному чемпиону в профессионалах, Косте Цзю.
"Константин - отличный боец. Я всегда уважал его навыки. Я превосходил его в росте, но он действовал нестандартно и победил меня в финале." - Вернон Форрест. 1997 год.
В 1992 году Форрест блестяще выступил на предолимпийском турнире. Гадюка одолел двух своих главных конкурентов: Стиви Джонстона и Шейна Мозли. Вернон поехал на Олимпийские игры в ранге фаворита. В первом круге он встретился со своим давним обидчиком, британцем, Питером Ричардсоном. Форрест уступил в близком бою и покинул турнир.
"Я был разочарован. Всю жизнь я мечтал о медали Олимпийских игр. Мне казалось, я сделал достаточно для победы над Питером. Судьи решили иначе." - Вернон Форрест. 1997 год.
Жизненные цели и приоритеты

За заслуги на любительском ринге Вернон получал неплохую стипендию от правительства США. Он провёл 240 боёв, уступив лишь в 15. Форрест переехал в штат Мичиган. Он получил возможность восполнить пробелы в образовании. Юноша заочно окончил среднюю школу и получил диплом о высшем образовании в сфере делового администрирования и воспитания детей.
"Я хотел реализовать себя в боксе, но это было не главное. Мне нравилось возиться с детьми. Я видел нищих ребят. Я хотел помочь им встать на ноги. Деньги... Я чувствовал мощь в своих кулаках. Я знал, как заработать." - Вернон Форрест. 1997 год.
Человек не может жить без цели. Форрест много путешествовал по Америки. В каждом городе он видел несчастную молодёжь. Дети из бедных семей, предоставленные сами себе. Многие из них имели психические отклонения. Вернон прошёл через это. В детстве он страдал от проблем с речью. Таким людям сложно устанавливать социальные контакты. Их мучают комплексы. Боксёр понимал, что немногие из этих ребят способны побороть недуги, выбраться из нищеты и "встать на ноги". Гадюка задался целью - основать компанию, оказывающую помощь бедному населению и детям, страдающим психическими заболеваниями. Денежный вопрос встал на первый план. Форрест знал, где заработать необходимую сумму. В 1992 году он перешёл в профессиональный бокс.

Профессиональный бокс и первые успехи

Огромный любительский опыт позволил Вернону без особых проблем продвигаться в рейтинг-листах сразу двух дивизионов: первого полусреднего и полусреднего. За первые годы карьеры он завоевал несколько второстепенных титулов. В 1997 году, на гонорар от боя против Рэя Оливейры, Вернон осуществил свою мечту: основал компанию Destiny's Child, которая оказывает помощь умственно отсталым подросткам, обеспечивая их жильем, питанием и круглосуточным присмотром обученных специалистов. Боксёр основал благотворительный фонд, куда перечислял 20% от своих доходов.

Мечта сбылась. Вернон вошёл во вкус. В ринге он не оставлял шансов своим визави. К 2000 году Гадюка занимал лидирующие позиции в полусреднем весе. От его жалящих кулаков пострадали известные бойцы: Винс Филлипс, Адриан Стоун и Стив Мартинес. Форрест получил право оспорить вакантный титул IBF с боксёром из Гайаны - Раулем Франком. Первый бой за пояс чемпиона был прерван в 3 раунде. Бойцы столкнулись головами. В реванше Вернон избивал оппонента на протяжении 12 раундов и стал новым чемпионом мира.

Новая цель и статус лучшего боксёра мира

Амбиции двигали Вернона вперёд. Он закрыл финансовый вопрос. Его компания успешно помогала сиротам и больным детям Америки. Форрест был примером для пациентов клиники. Он захотел стать лучшим боксёром в мире, чтобы на своём примере продемонстрировать, что в жизни нет ничего невозможного. Чтобы стать лучшим, надо победить лучшего. Гадюка оставил титул IBF и бросил вызов лучшему боксёру мира, обладателю пояса WBC, человеку, которого он побеждал в далёком 1992 году в отборе на Олимпийские игры, грозному, Шугару Шейну Мозли. В январе 2002 года два непобеждённых бойца "скрестили перчатки" в квадрате ринга. Этот вечер стал бенефисом Форреста. Во втором раунде он дважды отправил Шейна в нокдаун и победил единогласным решением судей. Вернон стал лучшим боксёром мира. Миллионы детей с восхищением смотрели на своего спасителя и кумира. Спустя полгода, в реванше, он подтвердил свой статус и вновь победил Шейна Мозли.  

b1f9dd_584e987e9ed04edea895786cf772cb1f.jpg

Поражение, травмы и новый титул

Очередная цель была достигнута. Чего ещё желать? Объединительный бой с чемпионом мира из Никарагуа Рикардо Майоргой не казался серьёзным испытанием для человека не знающего поражений. Но всё рухнуло. С первого раунда бой складывался не по плану Вернона. Неудобный соперник смог навязать чемпиону откровенный обмен ударами. Во втором раунде Форрест сломал левую руку, а в третьем оказался в нокауте от сильнейшего правого бокового. Впервые в карьере Гадюка был на настиле ринге. Всемирный боксёрский совет назначил незамедлительный реванш. Вернон не успел залечить травмы и вновь сломал в бою левую руку. Рикардо Майорга одержал победу судейским решением.

На долгих два года Форрест покинул ринг. Боксёр перенёс три операции на левой кисти, две на плече и ему был полностью заменён локтевой сустав.

В 2005 году бывший чемпион вернулся на ринг. Это был уже совсем другой боксёр. Поражение от рук Майорги и долгий простой негативно отразились на Форресте. Он одержал несколько побед и завоевал вакантный титул WBC в первом среднем весе в бою против Карлоса Балдомира. В 2008 году Гадюка неожиданно проиграл Серхио Море, но смог вернуть должок, а с ним и титул чемпиона, в реванше.

Страшная трагедия

Вернон стал отходить от бокса. Он занимался развитием филиалов компании Destiny's Child. Боксёр планировал провести два боя, завершить карьеру и основать мировой фонд спасения - благотворительную организацию для поддержки больных детей из стран третьего мира. Грандиозные, чистые, планы этого великого человека прервал роковой случай на автозаправке.

25 июля 2009 года Вернон Форрест был убит на одной из автозаправочных станций Атланты. Боксёр и его 11 летний крестник подверглись нападению двух мужчин. Грабители, угрожая пистолетом, забрали из машины чемпиона ценное имущество и попытались скрыться. У Вернона имелся пистолет. Он бросился вслед за преступниками. В результате перестрелки Форрест был убит. Семь пуль оборвали жизнь чемпиона. Полиция Атланты задержала подозреваемых. Преступники отбывают пожизненное заключение. Мир бокса и миллионы детей навсегда лишились своего кумира. Ему было 38 лет...

На похоронах великого боксёра собралось более полутора тысяч человек. "Коллеги по цеху": Эвандер Холифилд, Майкл Мурер, Антонио Тарвер, Роберт Аллен, тренер Вернона - Джеймс Макгирт, и многие другие бойцы пришли проводить чемпиона в последний путь.

photos.medleyphoto.2253846.jpg

Вернон Форрест прошёл путь от заикающегося, слабого мальчика из бедной семьи, до лучшего боксёра мира и кумира миллионов подростков. Он покинул этот мир в расцвете сил, достигнув невероятных высот в спорте, избавив множество детей от гибели и социального давления. Он спас миллионы судеб, но в замен отдал свою. Великий боксёр и великий человек. Таким был Вернон Форрест, по прозвищу "Гадюка".