Удар штопор в боксе. Всё о нестандартном панче.

Удар штопор в боксе. Всё о нестандартном панче.


Удар штопор. В этой статье рассмотрим определение corkscrew punch, а также историю его происхождения и технические особенности.

Удар штопор в боксе (corkscrew punch) это любой вид панча (прямой, боковой, снизу), который выполняется с поворотом запястья в момент соприкосновения с целью.

пример.png

По сути удар штопор мало чем отличается от классических панчей. Его особенность: конечная фаза. В момент соприкосновения с соперником, кулак боксёра совершает вращающее движение. Как правило, удар штопор характеризуется именно поворотом кисти. Рассмотрим примеры на фото:
  • Геннадий Головкин выполняет прямой удар штопор

    прямой ггг.jpg
  • Геннадий Головкин выполняет боковой удар штопор

    боковой ггг.png
  • Геннадий Головкин выполняет удар штопор снизу

    снизу ггг.png
Для неискушённого зрителя сложно отличить штопор от классического панча. Весь секрет в конечной фазе, которая может быть незаметна для наблюдателя.

Изобретателем corkscrew punch является Чарльз "Кид" Маккой, чемпион мира в среднем дивизионе (1896-1897 годы). (на фото Кид Маккой)

маккой.png

Маккой сражался в переходный период когда примитивные правила "Лондонского призового ринга" были заменены на постулат Маркиза Куинсберри. Кид выступал в относительно тонких перчатках. По этой причине удар штопор был особенно эффективен. Маккой использовал штопор для сознательного нанесения "сечки" своему сопернику. В современном варианте, в более объёмных перчатках, corkscrew punch не столь эффективен как в случае использования накладок или голого кулака.

Существуют две версии изобретения удара штопор.
  1. Первая: Маккой наблюдал за действиями котёнка, играющего с клубком, и использовал аналог движения животного для реализации нестандартного панча.

    котёнок.png
  2. Вторая: Кид изучил строение нарезного револьвера и после этого придумал удар штопор.

    револьвер.png
Идею Кида Маккоя развил Эдвин Вируэт, претендент на чемпионский титул в лёгком дивизионе. В своих поединках пуэрториканец активно использовал удар штопор, а после окончания карьеры разработал несколько программ, где взял за основу технику corkscrew punch.
  • Эдвин Вируэт выполняет удар штопор левой рукой

    вируэт 1.png
  • Эдвин Вируэт выполняет удар штопор правой рукой

    вируэт 3.png
  • Эдвин Вируэт выполняет удар штопор правой рукой снизу

    вируэт 2.png
Плюсы удара штопор в боксе:
  • В тот момент, когда боксёр доворачивает кулак, локоть и плечо бьющей руки автоматически поднимаются. Это наиболее естественная позиция для реализации силового панча. Поднятое плечо и локоть страхуют подбородок бьющего от ответной атаки.
  • Corkscrew punch можно реализовать как правой так и левой рукой, а также можно использовать в любом виде ударов (прямой, боковой, снизу).
Минусы удара штопор в боксе:
  • Удар штопор более заметен сопернику нежели обычный панч (из-за поднятия плеча и локтя).
  • Фаза поворота кулака и поднятия локтя требует времени, а следовательно делает удар медленнее.
  • Удар штопор требует подготовки и сознательной скрупулёзной отработки (на снарядах и в парах с партнёром).
Внимательный зритель может наблюдать использование удара штопор в исполнении современных боксёров. Особенно в этом плане преуспели Геннадий Головкин и Нонито Донэр. Стоит отметить, что некоторые боксёры используют corkscrew punch только в каком-либо одном виде ударов.

Теперь вы знаете, что такое удар штопор в боксе. Мы рассмотрели определение понятия corkscrew punch, а также историю его происхождения и технические особенности.