Топ-8 знаменитых чемпионов мира по боксу, которые не имели любительской карьеры.

Топ-8 знаменитых чемпионов мира по боксу, которые не имели любительской карьеры.


В этой статье рассмотри топ-8 знаменитых чемпионов мира по боксу, которые не имели любительской карьеры.

На любительском ринге боец оттачивает кулачное искусство и формирует свой стиль. Опыт выступлений в аматорах является для спортсмена своеобразным резюме перед возможным дебютом в профессионалах. Боксёр с богатой любительской карьерой привлекает внимание ведущих промоутерских компаний. Однако далеко не все известные чемпионы мира имели опыт выступлений на любительском ринге. Профессиональный бокс - это способ заработка, тогда как любительский вариант не приносит дохода. Именно по этой причине многие авантюристы пробовали свои силы в профессионалах исключая выступления в аматорах. Итак, топ-8 знаменитых чемпионов мира по боксу, которые не имели любительской карьеры.
  1. Антонио Сервантес. Чемпион мира по версии WBA в первом полусреднем весе (1972-1976, 1977-1980 годы). Его родители погибли в период гражданской войны в Колумбии. С 9-летнего возраста Антонио искал способы заработка. Юноша оказался в тюрьме из-за занятий нелегальной деятельностью. На Сервантеса обратил внимание Кармело Прадо, тренер по боксу и по совместительству офицер полиции. По некоторым данным Антонио провёл 3 боя на любительском ринге (2 победы и 1 поражение). Однако все три поединка не были официальными. Он перешёл в профессионалы не имея опыта выступлений в аматорах. Колумбиец прошёл долгий путь. Он известен как один из самых стабильных чемпионов мира 70-х годов 20 века.

    сервантес.png
  2. Билли Конн. Абсолютный чемпион мира в полутяжёлом весе (1939-1941 годы). В 14-летнем возрасте юный Билли впервые пересёк порог боксёрского клуба. Его талант приметил менеджер Джонни Рэй. Дуэту требовались деньги. Добыть финансы можно было только на профессиональном ринге. 16-летний Билли стартовал в "профи" имея лишь опыт спаррингов. Это не помешало Конну стать одним из лучших боксёров в истории полутяжёлого дивизиона.

    конн.png
  3. Габриэль Элорде. Абсолютный чемпион мира во втором полулёгком весе (1960-1967 годы). В 10-летнем возрасте Габриэль оставил обучение в школе. Он родился на Филиппинах, в условиях тотальной нищеты. Элорде трудился на различных работах. В 15-летнем возрасте он впервые посетил занятие в боксёрском клубе. Под руководством Лусио Лаборте Габриэль стартовал в профессионалах. Он не имел опыта выступлений на любительском ринге. До дебюта в "профи" филиппинец провёл всего лишь несколько тренировок.

    элорде.png
  4. Карлос Монзон. Чемпион мира по версиям WBA (1970-1977 годы) и WBC (1970-1974, 1976-1977 годы) в среднем весе. Знаменитый гегемон среднего дивизиона не имел любительской карьеры. Карлос начал свой путь в боксе с боёв на голых кулаках. Талантливого юношу приметил Амилкар Бруса, начинающий боксёрский тренер. 18-летний Монзон дебютировал на профессиональном ринге после нескольких месяцев тренировок.

    монзон.jpg
  5. Панчо Вилья. Абсолютный чемпион мира в наилегчайшем весе (1923-1925 годы). Франсиско Вальяруэль Гуильедо, более известный как "Панчо Вилья", стал первым азиатским чемпионом мира по боксу. Мальчик вырос в нищете и лишениях. Талант молодого юноши приметили Фрэнк Черчилль, известный промоутер, а Эдди Тейт, боксёрский тренер, стал наставником Вильи. Панчо дебютировал на профессиональном ринге не имея опыта любительских боёв. Трагическая смерть оборвала жизнь филиппинского чемпиона. Ему было 23 года. Вилья отличался стабильностью в ринге и скромностью за его пределами. Слава и деньги не изменили его личность.

    вилья.png
  6. Карлос Де Леон. Чемпион мира по версии WBC в первом тяжёлом весе (1980-1982, 1983-1985, 1986-1988, 1989-1990 годы). Король крузервейта родился на острове Пуэрто-Рико. В 14-летнем возрасте он впервые пересёк порог боксёрского клуба, а через год дебютировал на профессиональном ринге. Де Леон не имел опыта выступлений в аматорах. Его заметил Ямиль Чейд, известный менеджер из Ливана. Карлос добился выдающихся результатов. Он стал четырёхкратным чемпионом мира в рамках первого тяжёлого дивизиона.

    де леон.png
  7. Гарри Греб. Абсолютный чемпион мира в среднем весе (1923-1926 годы). Боксёр-загадка. Гарри выступал против лучших бойцов своего времени. В 18-летнем возрасте Греб принял решение уйти с работы. Юноша устал от криков своего начальника. Он искал иные источники заработка. Гарри дебютировал на профессиональном ринге после двух месяцев тренировок. Знаменитый боксёр формировал свой стиль в реальном бою.

    греб.png
  8. Джейк Ламотта. Абсолютный чемпион мира в среднем весе (1949-1951 годы). В 14-летнем возрасте Джейк оказался в тюрьме за кражу продуктовых товаров. За решёткой он впервые познакомился с кулачным искусством. После выхода из тюрьмы Ламотта принял решение перейти в профессионалы. Бешеный бык не имел опыта выступлений в аматорах.

    ламотта.png
Примеры топ-8 знаменитых чемпионов мира по боксу, которые не имели любительской карьеры это исключения из правил. В 21 веке промоутеры предпочитают работать с "готовым продуктом". Бойцу без опыта требуется долгая раскрутка, а также ему необходим длинный путь для формирования своего стиля. Не факт, что из "сырого продукта" получится боксёр высокого уровня. Поэтому, для современного бокса важна качественная карьера в аматорах для более комфортного перехода на профессиональный уровень.