Топ-5 Лучшие бои Кости Цзю.

Топ-5 Лучшие бои Кости Цзю.


В этой статье вы узнаете о пяти самых лучших и значимых боях Константина Цзю.

  1. Джейк Родригес. 28 января 1995 года. Первый титульный бой Кости. Первый его бой в Лас-Вегасе. Американская публика воочию увидела эту страшную правую российского боксёра. Опытный "Змей" Родригес уже в первом раунде почувствовал правую "бомбу". Джейк - нестандартный и техничный левша. Он наклонялся влево, мешая Константину пробивать правый прямой. Цзю нашёл выход, меняя угол атаки и заворачивая кулак на удар сбоку. Родригес трижды падал в нокдаун, пока рефери не остановил поединок в середине 6 раунда. Костя стал новым чемпионом по версии IBF.
  2. Диосбелис Уртадо. 28 ноября 1998 года. После потери титула IBF в бою с Винсом Филлипсом Костя долго не мог получить шанс боксировать за пояс. Шелли Финкелу, промоутеру Цзю, удалось-таки добиться для своего подопечного поединка за "временный" титул WBC. Соперник, опаснейший кубинец - Диосбелис Уртадо. Первый раунд этого боя вошёл в историю бокса. Константину удалось отправить противника в нокдаун, но затем он сам дважды побывал на полу от правых ударов Диосбелиса. Костя смог захватить инициативу. Он сделал ставку на удары по корпусу. В пятом раунде россиянин смог "посадить" кубинца ударом в область печени. Уртадо поднялся, но Костя добил его мощной серией и во второй раз в своей карьере стал чемпионом мира.
  3. Шармба Митчелл (второй бой). 6 ноября 2004 года. Костя уже встречался с Митчеллом в объединительном боя 3 февраля 2001 года. Тогда россиянин одержал победу, так как его соперник не смог продолжать бой из-за травмы голеностопного сустава. После этого Костя стал абсолютным чемпионом, а Шармба вернулся с победами и "подчистил" дивизион прочно закрепившись на первых строчках рейтингов. Он стал обладателем "временного" пояса IBF и вышел на реванш с Цзю. После напряжённого первого раунда, правая рука россиянина раз за разом ложилась в цель. Митчелл падал в нокдаун, суетился, но от своей участи не ушёл. В конце третьего раунда Костя вновь удачно попал "почтальон", с завершающим правым, и добил американца у канатов. Одна из самых ярких побед российского чемпиона.
  4. Мигель Анхель Гонсалес. 21 августа 1999 года. Костя победил Уртадо и получил бой за вакантный титул WBC. Его соперник - Гонсалес, был чемпионом в лёгком весе и дважды боксировал за пояс WBC в первом полусреднем. Сначала он уступил Оскару Де Ла Хойи, а затем свёл бой вничью с Хулио Сезаром Чавесом-старшим. Результат был противоречивым. Многие специалисты бокса сочли, что Чавес был лучше. Тем не менее, Мигель Анхель оставался на первых строчках рейтинга и получил третий шанс. Конкурентного бой не получилось. Костя избивал стойкого мексиканца. Гонсалес пропустил много ударов, но продолжал мужественно сражаться. В 10 раунде, после очередной удачной атаки россиянина, рефери остановил избиение. Одно из самых доминирующих выступлений Константина.
  5. Заб Джуда. 3 ноября 2001. Бой за звание абсолютного чемпиона мира. Самый важный в карьере Цзю. Джуда был фаворитом и первый раунд подтвердил эти расклады. Россиянин пропустил левый апперкот, но сумел сохранить вертикальное положение. Во втором раунде Костя начал сбивать соперника с позиции. В концовке он пробил две точных двойки. От удара правой Заб оказался на полу. Он поднялся слишком быстро. Его повело в сторону, и рефери - Джей Неди остановил бой. Самая яркая и самая важная победа в карьере Цзю.