Адский раунд. "Костя Цзю - Диосбелис Уртадо". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Костя Цзю - Диосбелис Уртадо". Предыстория и описание раунда.


28 ноября 1998. Костя Цзю - Диосбелис Уртадо. 1 раунд. Бой за "временный" титул WBC в суперлёгком весе.

Предыстория: После сокрушительного поражения Винсу Филлипсу (май 1997 года) и потери титула IBF, Костя Цзю долго не мог получить шанс на чемпионский бой. Он последовательно нокаутировал трёх соперников и расположился на второй строчке рейтинга WBC.

Параллельно с ним в рейтинг-листах продвигался кубинец - Диосбелис Уртадо. Он имел лишь одно поражение. В бою за титул WBC в полусреднем весе он уступил Пернеллу Уитакеру (январь 1997 года). Дважды по ходу поединка кубинец отправлял чемпиона на пол и выигрывал по очкам, на момент остановки в одиннадцатом раунде. Пернелл нанёс подряд более десяти ударов одной левой рукой в голову Уртадо и победил нокаутом. После этого кубинец одержал восемь побед и расположился на пятой строчке рейтинга WBC в суперлёгком весе.

Поединок за "временный" пояс WBC был назначен на 28 ноября 1998 года. Его победитель должен был встретиться с мексиканцем - Мигелем Анхелем Гонсалесом в бою за полноценный титул чемпиона.

Кубинец был выше и его руки были длиннее. Константину предстояла работа первым номером (что он всегда и делал). Необходимо было быть крайне внимательным. Диосбелис, как и сам Костя, имел сокрушительный удар с дальней правой руки. Зрители ожидали войны в ринге и они её получили уже в первом раунде.

Первый раунд: Костя начал отсекать соперника от свободного пространства, а кубинец сосредоточился на действиях вторым номером, активно перемещаясь.Он допустил ошибку. Слишком откровенно двигаясь влево, прямо навстречу сильнейшей правой руки россиянина. Оттуда и последовал удар через руку. Понадобилось ещё два завершающих удара и кубинец упал в нокдаун. Костя слишком открыто кинулся добивать противника и наткнулся на короткий и точный встречный удар справа и сам оказался на полу. Прошло чуть больше минуты и оба уже побывали в нокдауне. Что же дальше? Костя попытался сразу же вернуть должок, но просчитался и кубинец великолепным правым в ответ, с шагом в сторону, вновь отправил Цзю в нокдаун. Костя поднялся и был уже более осторожен. Он заставил кубинца промахиваться и зажал его в углу. За 40 секунд до конца раунда бойцы устроили сумасшедший размен с дистанции. Удары рассекали воздух и каждый из них мог стать роковым. Под занавес Константин дважды точно пробил прямой правый, забрав себе бешеную концовку этой трёхминутки.

Начиная со второго раунда Цзю завладел преимуществом. Он учёл ошибки первого отрезка боя. Расчётливо и хладнокровно преследовал кубинца, не подставляясь под его правый удар. В пятом раунде, приучив Диосбелиса к атакам в голову, Цзю начал переводить удары на корпус. В одном из эпизодов он "нашёл печень" соперника и Уртадо опустился на колено. Уже в следующее мгновение Костя продублировал удар левой снизу и кубинец вновь рухнул. Это был нокаут.

Константин стал чемпионом мира по версии WBC, а его первый раунд против Диосбелиса Уртадо надолго запомнился зрителям и любителям бокса.