Тони Канцонери. Большая биография знаменитого боксёра.

Тони Канцонери. Большая биография знаменитого боксёра.


Тони Канцонери. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, абсолютного чемпиона мира в трёх весовых категориях.

Вступление

На протяжении 50 лет итальянский юноша удерживал звание самого молодого чемпиона мира по боксу. Ему покорились три весовые категории. Золотой мальчик из Нью-Йорка является одним из самых ярких представителей в профессиональном боксе. Каждый мускул чемпиона был создан для кулачного боя. Он стал олицетворением своей эпохи вместе с Барни Россом, Лу Амберсом и Джимми Макларнином. Это рассказ о Тони Канцонери, абсолютном чемпионе мира в трёх дивизионах.

на пике.png

Детство и юность

Антонио "Тони" Канцонери родился 16 ноября 1908 года в городе Слайделл (штат Луизиана, США). Будущий чемпион вырос в семье итальянских иммигрантов. В 1911 году Канцонери-старший перевёз жену и детей в город Новый Орлеан (штат Луизиана), а ещё через 10 лет семья переехала в Статен-Айленд (район Нью-Йорка).

В 1920 году после принятия "закона Уолкера" профессиональный бокс стал официально разрешённым видом спорта (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Закон Уолкера в боксе (Walker Law). Что это такое и почему это важно?). Участники боксёрского процесса получили лицензии на свою деятельность. Тысячи американских парней пробовали свои силы в кулачном бою. Профессиональный бокс превратился в вид среднего бизнеса. У боксёров появилась легальная возможность заработать деньги и повысить свой социальный статус.

Джозеф "Джо" Канцонери, старший брат Тони, был одним из тысяч авантюристов, которые стремились покорить мировой ринг. Тони последовал в спортивный зал по примеру своего брата. (на фото Тони Канцонери)

треня.png

В 1924 году 15-летний Канцонери победил на чемпионате штата Нью-Йорк в рамках полулёгкого дивизиона. В июле 1925 года Тони стартовал в профессионалах. При поддержке Сэмми Голдмана ему удалось подделать документы. Итальянец выступал с паспортом 19-летнего бойца. Под руководством Голдмана Канцонери получил возможность проводить по 3-4 боя за 1 месяц.

На начальном этапе спортивной карьеры Тони руководствовался исключительно материальными мотивами. С течением времени он трансформировался в одного из лучших боксёров 20 века. Канцонери удалось закрыть вопрос обеспечения первичных потребностей (еда, жильё).

Начало профессиональной карьеры и манера ведения боя

За 2 года профессиональной карьеры Тони провёл 39 боёв в 34 из которых одержал победы, проиграл 1 поединок и 4 свёл вничью.

Рост - 163 сантиметра. Размах рук - 165 сантиметров. Канцонери обладал необычным телосложением. У него была хорошо развита верхняя часть тела (грудная клетка, руки, плечевой пояс) тогда как низ был относительно слаб (худые ноги). Итальянец использовал компактные движения на ногах. Он не делал лишних действий. Каждый его шаг был продуман и отработан до автоматизма. Во время боя Тони держал левую перчатку возле бедра. Он использовал переднюю руку в качестве своеобразной плети. Чемпион наносил левый хук без подготовительных действий. Он обладал хорошей выносливостью и крепким подбородком. Лишь одному сопернику удалось отправить его в нокаут. Аль Дэвис досрочно остановил Канцонери когда итальянец проводил свой последний бой.

В 1927 году Тони получил право на бой за вакантный титул по версии NBA, одного из двух главных санкционирующих органов (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Откуда появились версии в профессиональном боксе? История происхождения золотых поясов.).
  • 23 марта 1927 года 18-летний Канцонери "скрестил перчатки" с опытным Бадом Тейлором. Поединок за титул в полулёгком дивизионе завершился ничейным вердиктом судей. Представители NBA назначили проведение реванша.
  • 24 июня 1927 года состоялся второй бой между Тони и Бадом. Напряжённый поединок завершился в пользу Тейлора. Он победил единогласным судейским решением. Для Канцонери первый блин оказался комом. Ему удалось сохранить высокие позиции в рейтингах.
  • 24 октября 1927 года состоялся бой за вакантный титул по версии NYSAC, второго главного санкционирующего органа. Тони одолел Джонни Данди за плечами которого было более 250 поединков. Он стал обладателем титула по версии NYSAC в рамках полулёгкого дивизиона. На момент завоевания пояса итальянцу было 18 лет, 11 месяцев и 18 дней. На протяжении 50 лет он удерживал статус самого молодого чемпиона мира. 6 марта 1976 года Вильфредо Бенитес превзошёл достижение Канцонери. Он стал обладателем титула в возрасте 17 лет, 5 месяцев и 23 дней.
  • Чтобы получить статус абсолютного чемпиона мира Канцонери требовалось победить Бенни Басса, обладателя титула по версии NBA. 10 февраля 1928 года Тони одолел Басса раздельным судейским решением. Итальянский юноша стал обладателем поясов по версиям NYSAC и NBA. В период с 1920 по 1963 год обладание двумя основными титулами приравнивалось к званию абсолютного чемпиона мира.
Чемпион мира в трёх дивизионах и бои с лучшими боксёрами 20 века

Организм Тони перерос полулёгкий дивизион. По этой причине процесс сгонки веса требовал от него значительных усилий.

28 сентября 1928 года Канцонери уступил титулы Андре Рутису в своей первой защите. В 1 раунде чемпион отправил соперника на настил. Андре поднялся. Ему удалось перехватить инициативу. 2 из 3 судей вынесли вердикт в пользу претендента.

После потери титулов Тони и Сэмми Голдман приняли решение продолжить карьеру в рамках лёгкого дивизиона.

В лимите лёгкой весовой категории итальянец провёл 12 поединков в 11 из которых одержал победы. Он свёл вничью бой с Алем Сингером, будущим чемпионом мира, а также взял реванш у Андре Рутиса и во второй раз одолел Джонни Данди. Канцонери получил право на бой за звание абсолютного чемпиона мира (по версиям NBA и NYSAC).

2 августа 1929 года Тони уступил Сэмми Манделлу, обладателю титулов по версиям NBA и NYSAC в лёгком дивизионе. 2 из 3 судей вынесли вердикт в пользу чемпиона. И вновь, как и в рамках полулёгкого дивизиона, первый титульный бой для Канцонери завершился поражением.

Тони закрыл неудачу в бою с Манделлом. Он провёл 16 поединков в 14 из которых одержал победы. Итальянец уступил Джеку "Киду" Бергу, будущему чемпиону мира в первом полусреднем дивизионе, и проиграл Билли Петролле.

14 ноября 1930 года Тони получил второй шанс на титульный бой. Ему потребовалось 66 секунд чтобы нокаутировать Аля Сингера, своего давнего соперника и действующего абсолютного чемпиона мира. Финальную точку поставил коронный левый хук. Канцонери во второй раз увековечил своё имя с помощью выдающегося рекорда. Он стал автором самого быстрого нокаута за всю историю чемпионских боёв в рамках лёгкого дивизиона.

24 апреля 1931 года состоялся объединительный бой-реванш между Канцонери, абсолютным чемпионом мира в лёгком дивизионе, и Джеком "Кидом" Бергом, обладателем главных поясов в первом полусреднем дивизионе. Тони нокаутировал соперника в 3 раунде. Итальянский юноша стал лидером одновременно в двух весовых категориях. (на фото Джек "Кид" Берг и Тони Канцонери с чемпионскими титулами)

с бергом.png

Представители чемпиона приняли решение проводить защиты титулов как в лёгком дивизионе так и в первом полусреднем.
  • 13 июля 1931 года Тони провёл защиту титула в рамках первого полусреднего дивизиона. Он победил Секила Пейна единогласным судейским решением.
  • 10 сентября 1931 года Канцонери в третий раз "скрестил перчатки" с Джеком "Кидом" Бергом. На кону встречи стояли титулы в двух дивизионах. Тони подтвердил свой статус. Всё трое судей вынесли вердикт в его пользу.
  • 20 ноября 1931 года Тони встретился с легендарным Элигио Сардиньяс Монтальво, более известным как Кид Шоколад. На кону встречи стояли титулы в двух весовых категориях. Кубинец являлся чемпионом мира во втором полулёгком дивизионе. В случае успеха он имел возможность стать обладателем титулов одновременно в трёх весовых категориях. Напряжённый поединок дошёл до судейского решения. 2 из 3 судей вынесли вердикт в пользу Тони. Итальянец сохранил свои пояса.
  • 18 января 1932 года Канцонери уступил титулы в рамках первого полусреднего дивизиона. В 1 раунде ему удалось отправить Джонни Джадика на настил. Претендент поднялся. В начале боя чемпион сломал левую руку. Фактор травмы повлиял на эффективность его действий. Тони уступил единогласным судейским решением.
  • Канцонери проводил множество не титульных боёв. Он использовал рейтинговые поединки для подготовки к чемпионским баталиям. 18 июля 1932 года Тони уступил Джонни Джадику в матче-реванше. На сей раз мнения судей разделились. 2 из 3 вынесли вердикт в пользу действующего чемпиона. У итальянца оставались главные титулы в рамках лёгкого дивизиона. В очередной защите он встретился со своим принципиальным соперником.
  • 4 ноября 1932 года Тони избил Билли Петролле и провёл защиту титулов в лёгком дивизионе. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Канцонери. Тем самым чемпиону удалось взять реванш за поражение в 1930 году. Незадолго до чемпионского боя итальянец нокаутировал Фрэнки Петролле, родного брата Билли.
Потеря титулов, последний аккорд и завершение спортивной карьеры

21 мая 1933 года Тони вернул в свои руки титулы в первом полусреднем дивизионе. Он победил Хосе Переса Флореса, более известного как Баттлинг Шоу, единогласным судейским решением.

В своём следующем бою Канцонери стал автором ещё одного рекорда. Однако на этот раз достижение было с приставкой "анти". Он владел титулом в первом полусреднем дивизионе на протяжении 33 дней, что является самым коротким мировым чемпионством за всю истории бокса.
  • 23 июня 1933 года Тони уступил Барни Россу решением большинства судейских записок. Итальянец лишился титулов одновременно в лёгком и первом полусреднем дивизионах. Решение судей вызвало большой резонанс в боксёрской общественности. Бойцы провели незамедлительный реванш. (на фото Тони Канцонери и Барни Росс)

    с россом.png
  • 12 сентября 1933 года состоялся второй бой между Тони и Барни. Поединок вызывал колоссальный интерес со стороны "сливок" американского общества. И вновь зрители наблюдали бой двух равных соперников. 2 из 3 судей внесли вердикт в пользу Росса.
После потери титулов Канцонери провёл 16 поединков в 14 из которых одержал победы. Он взял реванш за обе неудачи и стал первым бойцом кому удалось нокаутировать Кида Шоколада, своего давнего соперника. (на фото Тони Канцонери нокаутировал Кида Шоколада)

нокаутировал_кида_шоколада..jpg

Тем временем Барни Росс принял решение отказаться от титулов в рамках лёгкого дивизиона. Вакантные пояса была разыграны в поединке между Тони и Лу Амберсом.

10 мая 1935 года Канцонери победил Амберса единогласным судейским решением. И вновь итальянский гений стал обладателем чемпионских поясов в лёгком дивизионе.

4 октября 1935 года Тони провёл защиту титулов в бою с Алем Ротом. Он был лучше соперника в каждом раунде.

8 мая 1936 года Канцонери провёл не титульный поединок с легендарным Джимми Макларнином, экс-чемпионом мира в полусреднем дивизионе. Итальянец одержал победу единогласным судейским решением. Он уступил титулы в своей второй защите. Матч-реванш с Лу Амберсом завершился не в пользу Тони.

Канцонери уступил в своём следующем бое-реванше Джимми Макларнину и проиграл третий поединок с Амберсом. (на фото эпизод боя между Джимми Макларнином и Тони Канцонери)

с макларниым.png

Тони выступал до 1940 года. 11 ноября 1939, в бою с Алем Дэвисом, он впервые в своей карьере уступил досрочно. После неудачного поединка итальянец принял решение завершить выступления. Его официальный рекорд: 137 побед, 44 нокаута, 24 поражения и 10 ничьих.

Жизнь после бокса

На протяжении нескольких лет Тони считался лучшим боксёром мира вне зависимости от весовых категорий. Он заработал несколько миллионов долларов, что являлась колоссальной суммой для периода 30-х годов 20 века. (на фото Тони Канцонери после завершения спортивной карьеры)

деньги.png

Канцонери потерял большую часть средств из-за развода с Ритой Рой, своей первой супругой, а также из-за чрезмерных трат на светских раутах. Ему удалось вложить оставшиеся деньги в строительство ресторана собственного имени: "Tony Canzoneri Paddock Bar". В конец концов экс-чемпион лишился прав на владения рестораном. Он получал денежную сумму за бренд, в которое Тони превратил собственное имя.

Итальянец сыграл несколько эпизодических ролей в кино. Он скончался 9 декабря 1959 года. Ему был 51 год. Причиной смерти стал неожиданный сердечный приступ.

Тони Канцонери является частью легендарной эпохи в которую входили Барни Росс, Джимми Макларнин, Лу Амберс и ещё несколько других выдающихся чемпионов. Итальянский гений обладал невероятным талантом. Он реализовал свои умения. Ему принадлежит ряд рекордов, которые не побиты до сих пор. Таким был Тони Канцонери, один из лучших боксёров 20 века.
"Тони действовал нестандартно. Я победил более 50 боксёров, но никто не доставил мне больших хлопот. Этот парень не защищал свою голову. Его руки находились где-то внизу. Было очень сложно застать его врасплох." - Джимми Макларнин о Тони Канцонери.