Тимоти Брэдли. Буря в пустыне. Большая биография выдающегося боксёра.

Тимоти Брэдли. Буря в пустыне. Большая биография выдающегося боксёра.


Тимоти Брэдли. Представляю вам большую подробную биографию выдающегося боксёра, чемпиона мира в двух весовых категориях по прозвищу "Буря в пустыне".

Детство и юность

Тимоти Рэй Брэдли-младший родился 29 августа 1983 года в городе Палм-Стрингс штат Калифорния. Тимоти вырос в рабочей семье. Его отец, Рэй Брэдли-старший, занимал должность сотрудника в службе аэропорта. Тимоти увлекался командными видами спорта. Его интерес к боксу проявился во время обучения в 6 классе средней школы. Товарищ будущего чемпиона занимался в одном из залов Палм-Спрингс. Приятели любили играть в "пятнашки". Тимоти, благодаря высокой ручной скорости, превосходил опытного соперника. Друг Брэдли посоветовал ему испытать силы в реальном бою.

Брэдли на протяжении двух месяцев пытался добиться разрешения своего отца на занятия кулачным боем. Мальчику нравилось пробовать новые направления спорта. После получения долгожданного разрешения отца он начал посещать местный боксёрский зал. Фотографии бойцов на стенах клуба и атмосфера внутри помещения мотивировали Тимоти. Он начал свой путь под руководством Рассела Родригеса. Спустя три недели после начала занятий Брэдли провёл свой первый бой на любительском ринге. Первые годы своей карьеры он сочетал тренировки по боксу с работой официантом в ресторане.

За время любительской карьеры Тимоти принимал участие на всех главных турнирах Америки. Юноша входил в состав национальной команды США. Брэдли победил на турнире Национальной полицейской атлетической лиги, стал двукратным национальным чемпионом в двух весовых категориях и выиграл юношеский турнир "Золотые перчатки".

Тренеры сборной игнорировали кандидатуру молодого бойца перед главными стартами четырёхлетия. Тимоти не попал в заявку на отборочный турнир к Олимпиаде в Сиднее (2000 год). К 2004 году Брэдли победил всех соперников в рамках полусреднего дивизиона (до 147 фунтов (до 66,7 килограмма)). За 6 месяцев до начала Олимпийских игр в Афинах (2004 год) спортивный комитет США внёс изменения в регламент весовых категорий. Полусредний дивизион (до 147 фунтов) и средний дивизион (до 156 фунтов) были объединены в категорию до 152 фунтов (до 69 килограммов). Тимоти входил в тройку лучших боксёров США. Чтобы пройти отбор на Олимпиаду он вынужден был сражаться с природными представителями среднего веса. В 2004 году Брэдли уступил Ванесу Мартиросяну в рамках отборочного турнира. Он должен был получить второй шанс на завоевание олимпийской лицензии, однако комитет США проигнорировал его кандидатуру. Брэдли решил испытать силы на профессиональном ринге. Любительский рекорд Тимоти: 125-20.

В 2004 году Брэдли начал тренироваться в зале Coachella Valley. 21-летний боксёр проводил спарринг-сессии с профессиональными спортсменами и готовился к дебюту на "профи" ринге. Ли Эспиноза отказался тренировать Тимоти. В то время в зале Коачеллы свой путь в качестве наставника начинал Джоэль Диас, экс-претендент на чемпионский титул в лёгком весе. Он согласился поработать с Брэдли. Тренер и ученик нашли общий язык. Их дуэт стал одним из самых успешных в 21 веке.

987899889.png

Диас и Брэдли заключили двухлетний контракт с Thompson Boxing Promotions, молодой промоутерской организацией. Тимоти, без помощи менеджеров, самостоятельно собрал команду и начал свой долгий путь на профессиональном ринге.

Манера ведения боя

Рост - 168 сантиметров. Размах рук - 175 сантиметров. В тех случаях когда не удавалось закончить бой нокаутом Брэдли выигрывал за счёт частоты атак. Прозвище "Desert Storm" (Буря в пустыне) отражает его манеру ведения боя. Тимоти обладал феноменальным умением развивать атаку. Он хорошо видел удары соперника на средней дистанции и был способен вести бой в высоком темпе на протяжении 12 раундов.

Брэдли отличался спортивной этикой. Во время тренировочного лагеря он уделял большое внимание физической подготовке и режиму питания.

998788990.png

С 2008 по 2015 год Тимоти полностью исключил из своего рациона мясные и молочные продукты. Он вернулся к традиционному питанию перед боем с Джесси Варгасом.

С 2007 по 2016 год Тимоти сражался на высшем уровне профессионального бокса. Он не проводил проходных боёв. Каждый его соперник был топовым бойцом. В таких условиях Брэдли делал ставку на дисциплину и режим. Совокупность факторов привела его статусу одного из лучших бойцов 21 века.

Профессиональный бокс

Первые два года профессиональной карьеры Тимоти набирал опыт и формировал свой стиль. В 2006 году контракт с Thompson Boxing Promotions подошёл к концу. Брэдли заключил соглашение с промоутером Гэри Шоу. Под эгидой компании Gary Shaw Productions его карьера вышла на новый уровень.

В 2007 году Тимоти победил Мигеля Васкеса, будущего чемпиона мира в лёгком весе, а в 2008 в упорном поединке одолел Джуниора Уиттера и стал новым чемпионом мира по версии WBC в первом полусреднем дивизионе. Брэдли заменил в чемпионском бою дисквалифицированного Хосе Луиса Кастильо.

Буря в пустыне защитил титул WBC против Эднера Черри и вышел на бой с Кендаллом Холтом, обладателем пояса по версии WBO. В первом раунде Брэдли оказался на настиле. Он поднялся и перехватил инициативу. В 12 раунде Холту вновь удалось отправить оппонента в нокдаун. Тимоти выиграл поединок за счёт преимущества набранного в середине боя. В поединке с Холтом зрители стали свидетелями невероятной стойкости Брэдли. Он был способен выдержать самые тяжёлые удары.

Тимоти владел двумя титулами на протяжении нескольких недель. Он отказался от проведения обязательной защиты по линии WBC против Девона Александра и лишился чемпионского пояса. Брэдли провёл защиту титула по версии WBO против Нейта Кэмпбелла, чемпиона мира в лёгком весе, а также одолел непобеждённого Ламонта Питерсона. Бой с Кэмбеллом был признан несостоявшимся из-за столкновения головами в 3 раунде. В поединке против Питерсона Тимоти уверенно доминировал на протяжении 12 раундов и отправил соперника на настил в 3 отрезке.

В дебютном поединке на канале HBO Тимоти победил Хуана Карлоса Абреу в рамках полусреднего дивизиона. Он бросил вызов Мэнни Пакьяо, но Гэри Шоу не удалось организовать для своего подопечного чемпионский бой в полусреднем весе. Брэдли принял решение продолжить выступления в первом полусреднем.

29 января 2011 года Брэдли победил Девона Александра, обладателя титула по версии WBC, техническим решением в 10 раунде. Бойцы столкнулись головами. Тимоти был объявлен победителем по итогам судейских записок. Он вернул в свою коллекцию титул Всемирного боксёрского совета. Долгие переговоры Гэри Шоу с командой Амир Хана, обладателя пояса по версии WBA, не привели к успеху. Брэдли принял решение расторгнуть договор с Gary Shaw Productions. Он заключил контракт с Top Rank. Таким образом Буря в пустыне планировал получить бой с Мэнни Пакьяо.

Тимоти дебютировал под эгидой компании Top Rank в вечере бокса "Пакьяо - Маркес 3". Брэдли победил Хоэля Касамайора и вышел на главный бой жизни.

article-2602774-1D0A5C2B00000578-544_634x539.jpg

9 июня 2012 года Брэдли сенсационно победил Мэнни Пакьяо и стал новым чемпионом мира по версии WBO в полусреднем весе. Мнения судей разделились. Двое отдали свои голоса в пользу Брэдли, а один в пользу Пакьяо. Решение было спорным. Тимоти уступил сопернику в первых 8 раундах, но выиграл заключительные 4.

В добровольной защите нового титула Буря в пустыне встретился с Русланом Проводниковым. Это был один из самых тяжёлых боёв за всю карьеру Брэдли. Он оказался потрясён ударами россиянина в 1 раунде и вынужден был опуститься на колено в 12. Повторилась история его поединка с Кендаллом Холтом. Однако в остальных эпизодах боя чемпион превосходил своего прямолинейного соперника. Судьи вынесли вердикт в пользу американского бойца. Брэдли сохранил статус чемпиона. После поединка он оказался в больнице с сильными ушибами в области головы.

12 октября 2013 года Брэдли победил Хуана Мануэля Маркеса раздельным судейским решением. В заключительном отрезке боя Тимоти потряс мексиканца. Этот эпизод стал ключевым для определения победителя. После успеха в поединке с Маркесом Брэдли занял 3 строчку рейтинга pound for pound.

авааав.png

12 апреля 2014 года Тимоти потерпел первое поражение в своей карьере. По иронии судьбы во втором бою с Мэнни Пакьяо он был ближе к реальной победе нежели в их первой встречи. Однако судьи вынесли вердикт в пользу филиппинца. Брэдли провёл восстановительный поединок с Диего Габриэлем Чавесом, экс-чемпионом мира из Аргентины. Буря в пустыне превзошёл соперника во всех фазах боя, но судьи вынесли ничейный вердикт.

27 июня 2015 года Брэдли победил Джесси Варгаса в бою за "временный" титул по версии WBO в полусреднем весе. Флойд Мейвезер, прежний обладатель пояса, был лишён своего звания из-за отказа в проведении обязательной защиты. Тимоти получил статус полноценного чемпиона мира. Он провёл первую защиту титула против Брэндона Риоса. Брэдли нокаутировал соперника в 9 раунде. Это был первый его бой под руководством Тедди Атласа.

9 апреля 2016 года состоялся третий бой между Тимоти и Мэнни. Филиппинец дважды отправил соперника в нокдаун и выиграл единогласным судейским решением. Это был последний поединок Брэдли на профессиональном ринге. Год спустя он официально объявил о завершении спортивной карьеры. Его профессиональный рекорд: 33 победы, 13 нокаутом, 2 поражения, оба в боях с Мэнни Пакьяо, и 1 ничья.

авппппп.png

Жизнь после бокса

С 2014 года Брэдли, вместе со своим другом Андре Уордом, работает спортивным комментатором на каналах ESPN и HBO. За свою профессиональную карьеру Тимоти заработал около 75 миллионов долларов. Он инвестировал деньги в строительство недвижимости:
  • два туристических отеля
  • развлекательный центр
  • кафе для детей
В 2010 году Брэдли женился на Монике Манзо. У пары трое детей. Тимоти усыновил двух детей Моники от её первого брака.

ррллоололдд.png

Тимоти Брэдли - один из лучших бойцов 21 века. Он превратил свои недостатки в преимущества. За свою карьеру Буря в пустыне победил 11 чемпионов мира и проиграл лишь 2 боя. Оба раза он уступил Мэнни Пакьяо. На протяжении 6 лет Брэдли занимал высокие позиции в топ-10 рейтинга pound for pound. Он встречался с лучшими панчерами современности, но никто не смог его нокаутировать. Он завершил карьеру на пике физических кондиций и сохранил своё здоровье для реализации дальнейших жизненных планов.