Тедди Атлас. Большая биография известного тренера по боксу.

Тедди Атлас. Большая биография известного тренера по боксу.


Тедди Атлас. Представлю вам большую подробную биографию известного комментатора, эксперта и тренера по боксу. Под его руководством тренировались многие известные чемпионы мира: Майк Тайсон, Тимоти Брэдли, Майкл Мурер, Саймон Браун, Александр Поветкин, Донни Лалонде, Шэннон Бриггс, Трейси Харрис Паттерсон и многие другие.

Детство и юность

Теодор Атлас-младший родился 29 июля 1956 года в Статен-Айленде (Нью-Йорк). Его отец - доктор Теодор Атлас имел венгерские и еврейские корни. Будучи известным и состоятельным человеком он занимался благотворительностью: построил две больницы для малоимущих. Его мать - Мэри Райли Атлас была участницей конкурса "Мисс Америка" и работала фотомоделью.

Мальчик рос в обеспеченной, богатой, семье, но отличался своенравным характером. Был завсегдатаем уличных драк и конфликтов. Он отучился в начальной школе, но при переходе в средний класс начал всё реже посещать занятия и, вскоре, бросил учёбу.
"Мальчик должен уметь драться. В этом вся сущность мужчины." - Тедди Атлас. 2008 год.
Тедди начал увлекаться боксом в возрасте 12 лет. Он тренировался в Полицейской Атлетической лиге, созданной для популяризации спорта среди молодёжи. Параллельно с боями на ринге юный Атлас не забывал и про уличную практику. В возрасте 15 лет он был арестован за участие в вооружённом ограблении и, в ожидании суда, отправлен в тюрьму на остров Райкерс. Его друг детства - Кевин Руни, который в то время уже тренировался под руководством Каса Д'Амато в Катскилле, познакомил юного преступника со своим знаменитым наставником. Д'Амато, работавший с трудной молодёжью, согласился взять Тедди под свою опеку. Атласа освободили на условно-досрочный срок.

Результаты не заставили себя ждать. Под руководством Каса Д'Амато Атлас выиграл престижный турнир "Золотые перчатки" в 1976 году. Тедди планировал переход в профессиональный бокс, но досадная травма позвоночника не позволила ему начать карьеру в "профи". Д'Амато предлагал своему ученику остаться и заняться тренерской деятельностью, но разочарованный Атлас покину Катскилл. Он вернулся в родной Статен-Айленд.

Неудачная карьера боксёра и возвращение к прежней жизни, начали приводить к многочисленным конфликтам. Характер Тедди не позволял ему жить мирной и спокойной жизнью. В одном из конфликтов Атлас получил страшное ножевое ранение. На его левую часть лица наложили более 400 швов. Характерный шрам остался на всю жизнь. В Статен-Айленде стало известно о любительской карьере Тедди. К нему начали обращаться местные мальчишки. Не имея подходящих условий Атлас тренировал молодёжь в парках и скверах.

Тренерская карьера

Работа с трудными подростками, каким был и он сам, начала менять мировоззрение Атласа. Он стал более спокоен, и решил вернуться в зал Каса Д'Амато - Catskill Boxing Club, прихватив двух своих учеников. Тренерская деятельность полностью захватила Тедди. Он вёл три тренировки в день. Одним из его учеников был юный Майк Тайсон. Именно из-за конфликта с 15-летним Майком Атлас вынужден был покинуть зал Каса.  

Атлас продолжал работать тренером. Его учеником стал лидер полутяжёлого веса - Майкл Мурер. Под руководством Тедди Майкл дважды стал чемпионом мира в тяжёлом весе. Будучи тренером Атлас отличался жёсткостью и дисциплиной. Часто, он повышал тон и прибегал к нецензурной лексики в перерывах между раундами, чем вызывал негатив у боксёрской общественности. Тем не менее, многие чемпионы мира продолжали сотрудничать с Атласом.

Тедди работал с чемпионом мира в полулёгком весе - Барри Макгиганом, и будущим чемпионом в полутяжёлом весе - Донни Лалонде. С Донни они явно не сошлись характерами. Лалонде уволил Атласа, чем вызывал невероятный гнев тренера. В порыве эмоций Тедди пришёл с оружием в дом Донни. Конфликт удалось урегулировать без кровопролития.

Список боксёров которых тренировал Атлас:
  • Вильфредо Бенитес (в конце карьеры)
  • Донни Лалонде
  • Тимоти Брэдли
  • Александр Поветкин
  • Майкл Мурер
  • Саймон Браун
  • Шеннон Бриггс
  • Крик Джонсон
  • Трейси Харрис Паттерсон
  • Майк Тайсон
  • Майкл Грант
  • Джое Гамаче
  • Барри Макгиган
  • Джулиан Солис
  • Чарли Вейр
  • Гэри Джейкобс
Участие в общественной деятельности

В 90-х годах Тедди стал популярным и был приглашён танцовщицей и хореографом - Твилой Тарп, для подготовки к возвращению на сцену в возрасте 42 лет. Атлас готовил членов Американского балета к постановке пьесы "Эверласт". Он занимался подготовкой известного хоккеиста - Стива Патрика, обучая его приёмам бокса на льду. Также он обучал основам бокса актёра - Уиллема Дефо, для съёмок в фильме - "Триумф духа".

Тедди сыграл несколько эпизодических ролей в фильмах (самый известный фильм: "Глория"), а также занимался постановкой боевых сцен для сериала - "Против закона".

В 2006-2008 году работал помощником тренера американской футбольной команды "Нью-Йорк Джетс". В начале 20 века Атлас консультировал многих тренеров национальных команд НФЛ. В 2000 году Тедди был награждён премией НФЛ, за участие в благотворительности.

Работа комментатором

В 1998 году Тедди начал карьеру комментатора на ESPN, комментирую бои по вторникам и пятницам. Карьера складывалась удачно. В 2000, 2004, 2008, 2012 и 2016 году он был главным аналитиком на канале NBC, комментируя Олимпийские игры по боксу. Крупнейший производитель видеоигр - EA Sports, заключили контракт с Атласом для использования его голоса в озвучке игр.

Атлас использовал свой талант комментатора для мотивационных речей в средних школах, колледжах и тюрьмах. Призывая подростков заниматься спортом, а не проводить своё время на улицах. Тедди долгое время сотрудничал с известными университетами физической культуры в Нью-Йорке, проводя семинары для будущих спортсменов.

Факты про Тедди Атласа:
  • В 1996 году организовал некоммерческую частную организацию, которая занималась помощью бедным слоям населения Нью-Йорка.
  • Атлас женат. Он живёт со своей женой - Элейн, сыном - Тедди и дочерью - Николь.
  • В 2006 году вышла автобиография Тедди Атласа.
  • Тедди продолжает поддерживать физическую форму, тренируясь 3 раза в неделю.
  • Главным силовым упражнением боксёра Атлас считает различные виды отжимания.
  • Тедди удалось полностью вылечить травмированную спину, которая стала причиной завершения спортивной карьеры.
  • В 1980 году он тренировал шведскую олимпийскую сборную по боксу.
  • В 2008 году был ненадолго отстранён от работы комментатором, из-за конфликта в прямом эфире.
  • 30 марта 2014 года введён в "Зал боксёрской славы" в Нью-Йорке.