Сервис DAZN. Что это такое и с чем это "едят"?

Сервис DAZN. Что это такое и с чем это "едят"?


Сервис DAZN. Стриминговая платформа. Новинка, "взорвавшая" профессиональный бокс. В этой статье разберёмся что это такое и как "ДАЗОН" повлияет на развитие современного бокса.
Агрессивная политика новой стриминговой платформы - сервиса DAZN, буквально, "взорвала" профессиональный бокс. Откуда "растут ноги" DAZN? Как платформа повлияет на развитие современного бокса? И, самое главное, что это такое? Давайте разбираться с этими вопросами.

DAZN (по-русски правильно произносить "ДА ЗОНА" или "ДАЗОН") - сервис потоковой видео-информации. Он был создан в 2016 году, на средства мультимиллионера, сэра, Лена Блаватника. Если быть точным, настоящее имя мужчины - Леонид Валентинович Блаватник, а родом он из Одессы, где в 1974 году закончил школу с золотой медалью. У Лена еврейские корни. Будучи 20-летним юношей он, вместе с семьёй, иммигрировал в США, где развил целую сеть различных направлений бизнеса, как онлайн, так и оффлайн. Состояние этого мужчины оценивается в несколько миллиардов долларов. Частичку этой "котлеты" он и инвестировал в создание новой стриминговой платформы. DAZN был запущен в Австрии, Германии и Швейцарии, а затем и на территориях Канады и Японии. Сервис принадлежит дочерней компании Perform Group, базирующейся в Лондоне, которая, в свою очередь, является главным направлением онлайн-бизнеса сэра Блаватника. Такие дела. А теперь, "разжуём" всё это понятным языком.

DAZN начал свою работу с показов студенческих видов спорта: бейсбол, софтбол, лакросс (не гнушались ничем...), волейбол, теннис, борьба, а также некоторых других направлений, таких как гольф, крикет и регби. "Прощупав почву" предприимчивый Блаватник нанял целую армию умных парней-айтишников и решил покорить американский рынок. Но с чего начать? Как "залезть" на рынок, где есть такой "зубр" как ESPN? Любой бизнес должен решать определённую проблему человека. Тогда будет выгода. Перво-наперво Лен назначил исполнительным президентом DAZN Group, бывшего президента ESPN - Джона Скиппера (тонкий ход...).

Скиппер знал о спортивной видео-индустрии примерно столько же, сколько знает мама о своём чаде. Недолго думая, Джон и Лен решили сосредоточиться на определённой нише - единоборствах и боксе. Скиппер знал проблемы, которые есть у ESPN и других видео-вещателей, а финансы Блаватника могли их решить. Сказано-сделано. Парни нашли в спортивном сегменте предприимчивых ребят, из самой верхушки, которых хлебом не корми, а дай попробовать новинку - Эдди Хирна и Скотта Кокера. Все четверо быстро нашли общий язык. Ну а дальше, дело техники. А точнее, финансов. Их у Лена, как в поле одуванчиков. Как итог, в мае 2018 года Perform Group заключила сделку на 1 миллиард долларов с промоутером Эдди Хирном и его компанией Matchroom Boxing, а также, в июне 2018, сделку с компанией Viacom, которой принадлежит Bellator.

Eddie-Hearn.jpg

Стриминговая платформа "дебютировала" на телевидении США 10 сентября 2018 года. 22 сентября компания Matchroom Boxing организовала вечер бокса, в главном бою которого встретились Энтони Джошуа и Александр Поветкин. "Под шумок" событие было показано на DAZN и получило хорошие отзывы. Не прошло и недели, как Лен покорил рынок Bellator. 29 сентября на DAZN был показан Bellator 206, в главном бою которого встретились Гегард Мусаси и Рори Макдональд.

Anthony-Joshua-Alexander-Povetkin-Eddie-Hearn-731612.jpg

"Крещение боем" прошло успешно. Лен установил чёткий план: за первый год работы DAZN покажет не менее 70 различных вечеров единоборств (тут вам и Matchroom Boxing, World Boxing Super Series и, конечно, Bellator). Тем временем Джон Скиппер работал как пчёлка. Он заключал контракты со всеми медийными личностями из мира бокса и смешанных единоборств. Благо, со многими из них Джон был знаком лично (Лен явно учитывал это, когда вербовал Джона). Тут вам и Майкл Баффер.

michael-buffer-dazn_750xx1719-968-0-26.jpg

И, как всегда, "проморгавшая вспышку" компания Golden Boy. Лирическое отступление: Скиппер, при "заходе" на американский рынок,  в первую очередь "сунулся" к Оскару, а не к Эдди. Де Ла Хойя, зная прозорливость Джона, начал "воротить нос" (мол, "а не брешишь ли ты?"). Эдди не является чемпионом мира в 6 весовых категориях, но мыслит явно гибче, нежели его коллега (а может именно поэтому и гибче мыслит...). Хирн согласился и получил более выгодное сотрудничество. Однако, это уже нюансы. Оскар нарядил свою главную "дойную корову" в бренды компании и Джон закрыл глаза, на некоторые последствия действия кокаина. Промоушен Golden Boy получил свой контракт.

B3-CL601_CMO_DA_G_20181123112317.jpg

Всё это круто. Но в чём же фишка? Где "зарыта собака" популярности DAZN Group? Всё просто: обход системы Pay-Per-View для американского зрителя. Первый месяц бесплатно, а за последующие - 9,99 "баксов". Почти даром. На ESPN и того меньше - 4,99. Но Лен не зря нанял именно Джона, бывшего президента ESPN. Скиппер знал все минусы компании и превратил их в плюсы для зрителей DAZN. Тут вам и чётко расписанный график боёв (вплоть до секунд), интересное заполнение пауз между боями, более качественная картинка, были добавлены истории бойцов, с марта 2019 будет запущен эксклюзивный ChangeUp - вечернее шоу в прямом эфире, где каждый день будут присутствовать лучшие боксёры мира и бойцы ММА. Стриминговая платформа DAZN Group предлагает телезрителю и другие фишки, и, что самое главное, обход системы PPV.

Как всё это повлияет на развитие современного бокса? Долгоиграющие выводы делать не стоит. Если исходить из агрессивного и успешного начала новой стриминговой платформы она, как минимум, не навредит профессиональную боксу. Конкуренция должна быть в любой сфере, а не только в ринге. Конкуренция - залог развития. "Динозавры" ESPN и Showtime теперь не будут почивать на лаврах, если хотят сохранить свои бюджеты и популярность. Появился новый, молодой и агрессивный конкурент, который активно вошёл в мир единоборств.

Вот такой краткий ликбез по загадочному "ДАЗОН". Окружающий мир меняется. Новинки - это один из вариантов развития. А где развитие - там будущее.